Другие орхидные Dendrophylax lindenii Орхидея-призрак!

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Самой удачной статьей считаю эту - https://www.aos.org/Default.aspx?id=399 (можно перевести гугловским переводчиком или может кто поможет).

Хорошая статья, мужик - молодец, его призрак процвёл семью цветочками и прекрасно чувствует себя.
Что в статье показалось мне интересным:
Мои комментарии выделены синим
Из того, что в наших домашних условиях может сгодиться: прикрепление призрака на цианоакрилат - это супер клей. У него блок сделан из коры упавшего грушевого дерева, но любая шероховатая кора подойдёт.
Сверху на блок он прикрепил удобрение для бонсай в таблетках. Удобрение органическое, действует 50-100 дней, сделано из рапсового жмыха (отходов производства рапсового масла) иногда с добавлением костной муки. Летом при выращивании бонсай такие таблетки раскладывают на поверхности субстрата. Это совсем слабая органика 5-2-1 или 5-4-1
Живёт дядечка в Чикаго - я была там несколько раз в летние месяцы - рядом озеро Мичиган, огромное, как море, климат умеренный, достаточно влажно - не субтропики, конечно, но и не центральная Россия
Он пишет, что у них там по 4 месяца серых дней без солнца и зимой бывает снег глубокий. Бывает, да:)
Его призрак живёт в теплице, вместе с вандами, поскольку, как справедливо упоминает владелец, Dendrophylax lindenii принадлежит к вандовой трибе.
Под потолком теплицы он прикрепил две лампы для морского аквариума, для актиний с цветовой температурой 10000 кельвинов.
Это такой хороший солнечный день где-нибудь на Сейшельских островах.
Поскольку лампы у него были старые, светили они по 14 часов в сутки
Вода обычная, умеренной жёсткости. В течении года он постоянно, то есть каждую неделю поливает свои орхидеи (и призрака) минеральными удобрениями.
Относительная влажность воздуха 65%
Всё это дело растёт в теплице, не забываем
 
Последнее редактирование:

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Катушка, Катя, ты сейчас народ напугаешь и все начнут заказы продавать :)):
Не все "Сейшелы" себе смогут позволить
Ну не будет она цвести семью цветочками у нас, зато одним, а то и парой у наших форумчан обязательно процветут!
Я уверена! :025:
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Не начнут - у нас народ упорный и умелый, тем более многие накупили всякие модные ЛЕД светильники - самое время испытать их в деле:)
Не в Сейшелах счастье - оно в адекватных условиях - дядечка этот тоже не сразу до всего дотумкал - и в итоге пишет, что главное - ХОРОШЕЕ ПРИКРЕПЛЕНИЕ К БЛОКУ И ХОРОШИЙ СВЕТ.
А пробовал он много чего - и обратно-осмотическую воду (без изменений) и выращивание в тени, и всякое разное.
Да, забыла добавить, на блоке с призраком растёт тилляндсия - очень красиво и полезно
Про эти его лампы для актиний, кстати, что дают такой яркий солнечный тропический день (на глубине актиний) - он не зря пишет, что они старые, то есть сколько лет дядечка светил ими свой аквариум с кораллами, он даже не упоминает, говорит, что поскольку их полагается менять раз в год (лампы люминисцентные) то он решил уж по 14 часов их гонять, так сказать, для гарантии. :) Он не приводит значения в люксах под лампами - может и не измерял.
Самая забавная фраза в этой статье в самом начале, про то что выращивание растений, как и медицина, не является точной наукой. Отчасти я согласна. Все эти люксы, баланс минералов, чётко выдержанные периоды покоя - полезно, конечно знать и пытаться достичь, но всё просто невозможно контролировать, иначе жизнь превратиться в кошмар.
Я уверена, что у кого-нибудь из наших форумчан призрак и прирастёт, и зацветёт. Мы же люди парадоксальные:)

Про шилошисты: у меня их две, юннаньская сейчас цветёт (всё забываю сфотографировать её)
Вторая (lunifera) дала два цветоноса. но они не развились и отсохли - чего-то ей не так.
Насчёт хорошего прикрепления на блок - к мягкой древесине они радостно присасываются корнями. С супер-клеем я бы не стала связываться. Но их корешки надо аккуратно и прочно привязать - я их фиксировала силиконовой нитью для шитья - она слегка плоская, НЕ ГНИЁТ, мягкая, не режет корни. Когда корни прирастут - разрезаешь силикон и всё, шилошиста сама держится
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
я их фиксировала силиконовой нитью для шитья
кстати, вот за эту твою рекомендацию тебе, Катюша, огромное спасибо! мне в свое время Ирка твой совет рассказала. у меня все малявки на корягу так примотаны

кто будет искать такую нить, она еще может называться нить для бисероплетения и спандекс
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Не начнут - у нас народ упорный и умелый...

Ага. А если не получится, я уже присмотрела себе из холодного фарфора :)

 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
из холодного фарфора
Господи, какие же рукастые, талантливые люди!

Я прямо заразилась этой темой про призрака, хотя у меня он и не заказан - просто попросила Настю дозакинуть ещё одного в заказ после закрытия. Надеюсь:)
Вот ещё кому интересно ссылка на статью другого американского коллекционера: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...csmFUdgCOWZT4ZOxw&bvm=bv.113034660,bs.1,d.bGg
Очень полезное чтение. Поразил меня последний абзац: в 2002 году у него погибло 90 (ДЕВЯНОСТО!) процентов растений (каттлей в основном) в оранжерее из-за того, что вырубилось электричество и температура поднялась до 60 С. Он восстановил коллекцию, поразительное упорство. Он выращивает орхидеи уже лет 30.
История про призраков:
Несколько растений в размере 3,75 см с с зелёными кончиками корней, полученные на кедровых пластинках из питомника, он посадил (для эксперимента) на разные блоки:
три-ферн
пробковый дуб
сучки разных деревьев
и одну - на блок из коры дерева Carya tomentosa

Для справки:
Carya tomentosa – лиственное дерево рода Carya и семейства ореховые: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...4TsbnGSsv3zU9VO4A&bvm=bv.113034660,bs.1,d.bGg

Подвесил все блоки в 4,5 метрах от увлажнителя, в светлое место оранжереи. Через несколько месяцев все растения пытались выдать новые корни, но только у экземпляра, посаженного на кору Carya tomentosa корни прикрепились к блоку. У остальных растений корни торчали в воздухе, и трудно было обеспечивать им режим достаточной влажности.
Далее автор статьи пишет про особенности разных блоков из коры - в большинстве своём под действием воды, удобрений, микроорганизмов они приходят в негодность за пару лет, гниют и становятся непригодны.
При этом блоки из Carya tomentosa - а автор уже достаточно давно выращивает на них некоторые эпифитные растения остаются крепкими и не разрушаются на протяжении 15 лет.
Сами блоки - это кора, снятая с полена (он ими печку топит) через год, после того, как дерево срубили - кора легко отслаивается, так как жуки-лубоеды уже изрядно поработали. Кора покрыта лишайниками и мхами - именно под это естественное "покрывало" и прорастают корни. Автор считает, что в коре данного дерева содержаться особые вещества, препятствующие гнилям, при этом не нанося ущерба орхидеям.
Автор редко поливает растения в оранжерее (оранжерею он арендует) - у него преимущественно каттлеи, и он поливает их 1 - 2 раза в неделю. Этого недостаточно для призрака, а поскольку в местах его естественного произрастания случаются засушливые периоды, растение вынуждено прятать корни под слоем мхов и лишайников на дереве-хозяине.
Несколько лет подряд автор не делал длительных периодов просушки для стимуляции цветения, пока один из его друзей из Флориды не сказал ему, что там, где растут призраки, есть сухой сезон.
И тогда, обернув блок тилляндсией, и полив блок трижды в января и трижды в феврале 2006 года, в марте автор снова стал поливать призрака нормально. В конце марта появился цветонос, 20 июня расцвёл цветок. Повторив то же самое в 2007 году и добившись цветения, владелец получает высокую награду на выставке со своим Dendrophylax lindenii


Мои идеи по этому поводу: дерево это ореховое вещь экзотическая, придётся изворачиваться с тем, что имеем. По моему пониманию, слегка влажным блок (внутри) должен быть всегда, кроме пары зимних месяцев. Свет яркий, ХОРОШЕЕ ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА вокруг корней. Это всем полезно.
Посмотрите картинки к статье - такой задумчивый человек с призраком в руке:)
 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
или посылаем специальную экспедицию за этим чудо деревом...

Вот-вот, давно пора к пиявкам:)):

Алла, я вот внимательно рассматривала фотографии в статье - все растения там из коллекции автора, кроме снятых в природе (во Флориде)
Я не узрела там что-то этих самых мхов и лишайников, на которые так автор упирает в тексте. Он иногда еще пишет, что кора покрыта "патиной" - то есть, если применить слово "патина" к коре - это тонкий слой, налёт. Действительно, куски коры со старых деревьев (дерево это достигает возраста 500 лет) на вид покрыты неким налётом - отмерший верхний слой, микро-лишайники.
Сижу и разглядываю кусок коры обычного дуба, не пробкового. Дуб этот умер, да так и остался стоять, а кора отходила с него длинными пластинами - я набрала на всякий случай. Красивая кора, только вот моя вторая шилошиста не хочет присасываться именно к нему, а первая, которая цветёт нынче, растёт на куске древесины, выловленным из озера где-то на Алтае, по-моему. Вот и пойми их.
При этом один бульбофиллум прирос к куску обычного дуба очень хорошо, а другой - ни в какую. И это одна и та же кора, просто растения с разными закидонами, на распознавание которых всей жизни не хватит:)):
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
На каком то форуме читала, что при получении на блоке оказывалось, что растение не одно, а 2-3, правда там малышню получали. Что нас ждёт, время покажет! Может тоже получим по не сколько малявок и сможем поэкспериментировать с Блоками и по ситуации смотреть какой придётся по душе!
Катя у меня в запасе ещё один блок бузины))))) природникам очень по душе.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Катя у меня в запасе ещё один блок бузины))))) природникам очень по душе.
Ир, у меня в запасе этих блоков бузины - как у дурака фантиков:)):
Так что ни в чём себе не отказывай - вешай, что в голову взбредёт.
Еще мешок коры дуба обыкновенного. Я же запасливая...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Катушка, теперь знаю к кому обратится в случае чего)))))
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Девушки, хожу вся в сомнениях заказывать или нет, условия у меня почти подходящие(влажность без проблем до 90), с разницей температур до 10 гр. боюсь летом(в жару) не получится.
Но вот уже сутки облизываюсь, и ни как не решусь сделать заказ.
Вы получили свои, я этот момент не проследила? Какие они доходят? Как корни.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
etim05, Марина пока все ждём! Я в Европе тоже схватила, пусть будут два призрака))) но судя по фото будет не большая! А там время покажет и будем делиться наблюдениями!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Да я тоже думаю как она перенесет переезд, но хочется очень.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Девушки, кто уже получил призрака (мой ещё в посылке едет - трепещу) поделитесь, как устроили их.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Лёль, я пристроили на блок из коры дуба, вокруг не касаясь не много мха. пока полет нормальный. с Европы полученная, активно растит корень.
 
Сверху