Другие орхидные Dendrophylax lindenii Орхидея-призрак!

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Лёль, Ольга, только эти чуть другие, но посадила так же, так что будем наблюдать и делиться!и у них есть микро листики, которые Марина(Etim) рассмотрела под лупой))))
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Led_i, Ирина,
будем наблюдать и делиться!
Обязательно!
Я сегодня нашла шикарное поленце (яблоня или груша) у брата на участке. Кора покрыта зеленоватым лишайником, кажется, Катушка находила буржуйскую информацию о том, что к такой коре с лишайниками корешки присасываются лучше всего.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
перечитала тему с начала, улыбнулась нашим метаниям с выбором блока пожирнее и побольше, посмотрела еще разок на этого "гиганта")))))) в итоге выбрала кусочек орхиаты супер побольше и повесила этот блок на свою корягу, чтоб он вместе со всеми поливался. пусть хоть этот блочек зарастит для начала :)):
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
У кого какие успехи с призраком??что-то примолкла тема....интересно ведь
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
У меня у Европейской Dendophyllix facetti ( lindenii) получена 17.08.2016 активно растит 1 корень и появился новый!
не давно полученная с Тайваня Dendrophylax lindenii (Polyradicion lindenii) 26.09.2016 г. пока сказать трудно, наблюдаю. посадила 1 на блок из дуба, другую на пробковый, вокруг мох для влажности.

Правда я оптимист и выбрала большие блоки с ладошку!!! что б лишний раз не дергать! буду делиться успехами))))
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, а какие условия сделали для них?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Skif81, у меня висят на стенке, где все малыши, полив каждый день, стараюсь в первой половине дня, к вечеру мох сухой. обдув каждый час на 15 мин. вентилятор стоит в 2,5 метрах, но воздух доходит. у меня везде ниточки, для этого висят)))) других условий у меня нет!
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, вещица очень интересная конечно))))на украинском форуме читал их в банках и аквариумах пытались держать, отошли все...желаю удачи!)) держите в курсе! Фото тоже приветствуется)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Led_i, представители прогрессивного человечества следят с надеждой и держат пальцы скрещенными. Где-нибудь раз в месяц рассказывайте о происходящем. Очень-очень интересно.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Skif81,
bigfrog,
буду держать в курсе, может и другие подтянуться со своими наблюдениями!
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Ну вот я могу поделиться. Правда неутешительными новостями, ибо мой призрак отошёл в мир иной дней через 10. Корни были прекрасны, но середина тёмноватой показалась - оказалась-таки гниль. :( Теперь он и правда призрак. Увы.
Попробую в другой раз. Если раздобуду ещё...
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Судя по тому в каком темпе растут корни, процесс будет долгим. Раз в месяц мне кажется там в лучшем случае на 0,5 см корень вырасти успеет. По крайне мере у меня так.
Есть предположении что ему симбиоза с грибом(с которым он в природе обитает) очень не хватает.
Я приобрела кусок коры с орхидеями прям на нем растущих, так у меня через какое-то время выросли две орхидейки, безо всякого раствора, видимо этот гриб там присутствовал.
Боюсь что поливом из под крана он убился, в общем-то лишайник там еще растет, может это он и есть?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Европейская корень вырос на пару сантиметров, а азиатская пока без видимого движения! Поливаю всех обратным осмосом добавлением чуть горячей воды( на 2 литра стакан) и два раза в неделю что нибудь вкусненькое добавляю, но в трое меньше указаной дозы!
Завтра покажу фото!
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Как и обещала показываю результат .Dendrophylax facetti ( lindenii)

Вот пришла такая.

Dendrophylax facetti ( lindenii).JPG

посажена на блок коры дуба, активно растит корень(правый на фото)

Dendrophylax facetti ( lindenii).JPG

пока вот так, может кто еще о результатах напишет и поделится своими наблюдениями и способами выращивания.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Да! Ирина, рост корня ощутим, я под свой кусочек коры подложила может грибы остались, посмотрим, и свой повесила ближе к лампе, за 3 дня рост корня ощутим, видимо он действительно свет любит, хотя я очень сомневалась в этой информации у Джея, размер листа микроскопичен.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
etim05, Марина у меня весит прям под лампами см.10 от нее. а корень если заметили стремится в мох!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Ирин, я присоединила к одному корню еще кусочек мха который у меня растет, посмотрим что там получится сразу подо все боюсь, зверь то неведомый совсем.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Не пробовали стимуляторами типа рибава долбануть?может кааак попрут!)))
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Skif81, я всем новоприбывшим, обязательно устраиваю ванну из коктеля вкусностей!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Ирин, я присоединила к одному корню еще кусочек мха который у меня растет, посмотрим что там получится сразу подо все боюсь, зверь то неведомый совсем.
У меня есть природник из Панамы, растёт на куске ствола, как рос там и был привезён прям на кусочке ствола, я туда для эксперимента тоже 1 посадила, он все равно не жилец, посмотрим , а вдруг ......)))))))))
 
Сверху