Другие орхидные Dendrophylax lindenii Орхидея-призрак!

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
это если удастся где-то приобрести такую зверушку...
Я думаю Анастасия у нас кудесница в этих вопросах, поможет.
Я сначала по получению сомневалась что это призрак, но том поняла какие у неё листочки(скажу так от корней не особо отличающиеся особенно от фаликовых) Теперь главное устроить ей комфорт. Моя сидя на пробке корень растит воздушный и подклад подушек всяких добавок с блоковых орхидей влияния незаметен, а вообще-то мне кажется именно эта орхидея любит обвивать ветви, при этом гладкие, явно не пробку.
Да летопись по ней писАть и писать ещё!
Но это все только предположения.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
но всё равно сфотай!
Да, фотографируйте чаще.
кстати, полезный совет. вот сейчас полезла смотреть, обнаружила, что корень остался 1, но! он растет :yahoo:
в общем сам призрак - темное пятно в центре, сухенькие корешки вокруг и 1 зеленый корень, обведенный красным. остальное это тилландсия уснеевидная
на фото после темного пятнышка (механическое повреждение) - это он отрастил за последнее время

DSC01114.JPG
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Да масштабно посадила видимо только я! С оптимистичным взглядом, что как пойдёт расти)))))
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Нашла на просторах интернета призраков в наличии, но увы доставка за пределы США при заказе от 2500 американских рублей. Никто в штаты не летит случайно? :)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Ninevia, а зачем в штатах, у Елснер через Каталог есть! Я заказала для подруги!!!!
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Led_i, Дааа??? А почему я не видела? Пошла смотреть..

Upd: там другой, но тоже хорошо! :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ninevia, Мы оттуда заказываем но цена призрака невероятна. Я могу поискать если нужно.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Anastasia, было бы здорово. Недавно пришедший у меня, к сожалению не выжил, но я не теряю надежды вырастить призрака :)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
По первой ссылке ничего интересного - растения медленно растут, требуют очищенной воды типа дождевой. А дальше поставщик снимает с себя ответственность за возможно не слишком качественные растения полученные покупателями, так как растения непростые и пр.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Катушка, там еще про породы деревьев что-то и статья есть в pdf
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
По второй ссылке дядечка рассказывает про своего призрака - растению 15 лет от семечка, требует ежедневного опрыскивания и яркого света. Похоже по виду на ангрекоиды с Мадагаскара из-за наличия длинного шпорца. Логично, принимая во внимание геологическую историю Земли то, что нынче называется Флоридой, раньше было соединено с той частью суши, что нынче зовётся Африкой.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Я уже писала где-то про породы деревьев из этой статьи pdf. Не помню, в какой ветке:)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Вечером еще почитаю первую ссылку - она не полностью у меня открылась, там больше про условия выращивания.
Но вы же помните, что всё это у людей в теплицах происходит - светлых и проветриваемых. И почти на родине призрака:))
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Точно, видимо больше инфы, кроме этого дядечки и нету)))))
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
А вообще fawcettii от lindenii сильно условиями отличаются? Первый эндемик Каймановых островов, у второго ареал обширнее, но все это карибский бассейн, как ни крути
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Skif81, попробовал перевести.
Текст тот еще. Я не native speaking отнюдь, но тут как-то с мыслями и сочетаниями фраз не очень - как будто на бегу писали.

Статья из AOS более содержательна, но там надо время. Пройдет предновогодняя горячка - попробую перевести, если еще актуально будет.


The famous ghost orchid from Florida. We are offering seedlings of this unique leafless orchid. Plants are sold by the root span (a measurement of all the roots added together) and have a minimum of two- three roots. These plants often sell out very quickly.

Please be advised!! These plants are slow growing, and are difficult to grow! These plants need pure water like rain, distilled or reverse osmosis. High humidity is a must. Please note: We cannot guarantee these plants as once they leave our care we have no control over temperatures and/or how they are being grown, watered, fertilized, etc. We do guarantee that they will arrive in good condition. This particular batch is some of the best growing we have ever seen and we only had a few customers who had problems with these (same batch) in 2015.

Culture recommendations:
There is an excellent article written by Keith Davis for the American Orchid Society about his experience with growing ghost orchids. We highly recommend reading this article; click here. All plants will be shipped in a ziplock bag with live spanish moss to protect them and provide humdity

From our experience, these plants need good humidity and daily watering to survive. We have better luck out of flask growing them bareroot resting on top of coconut fiber on a heavily perforated tray. Once established, you can mount them on slabs. Studies have shown that hickory bark or Florida buttonwood (this is the tree this species grows on in nature) is one of the best materials you can use. In addition, Spanish moss (Tillandsia usenoides) should also be draped over the root system. About 30 to 40 percent of the root system should be covered with the Spanish moss.

Cork is a tricky material to use. Fresh cork is somewhat water repellent and should be pre-soaked at least 24 hours under water before the plants are mounted. There should also be Spanish moss draped over the roots when mounted on cork (we include the moss when ordered on cork). It seems that the plants we have bareroot on top of coconut fiber do better than the plants mounted on slabs, which is why we offer a choice of bare root or slab mounted plants.

These plants like to be misted daily and like bright light from an east, south or west window. Application of orchid fertilizer is recommended but should be done at a very low dosage. 1/4 strength of the recommended dosage will work. We recommend light fertilizing each time you water if possible, though occasional pure water is OK too. Not for beginners and really not suitable as gift plants unless you are sure the recipient is capable of growing this plant.

We don't have any slab mounted plants available at this time. We choose the sizes based on root span and the number of roots growing adding up the combined length of all the roots although we do try to be generous depending on what is available to us at the time of shipping. We cannot guarantee these plants once they leave our care.


Известная орхидея-призрак из Флориды. Мы предлагаем сеянцы этой уникальной безлистовой орхидеи. Растения продаются по размеру корней (длина всех корней складывается вместе) и имеют минимум два-три корня. Обычно эти растения распродаются очень быстро.

Пожалуйста, учтите следующие особенности. Растения растут очень медленно и трудны в выращивании. Они нуждаются в чистой воде (дождевой, дистиллированной или осмотической). Обязательное условие - высокая влажность.
Пожалуйста, имейте ввиду: мы гарантируем, что растения приедут в хорошем состоянии. Данная конкретная поставка является одной из лучших, которую мы когда либо видели и у нас всего несколько покупателей получили проблемы с этими растениями (та же поставка) в 2015.

Рекомендации по выращиванию.
Есть великолепная статья, написанная Кейтом Дэвисом для American Archid Society о его опыте в выращивании орхидеи-призрака. Мы очень рекомендуем прочитать ее. Все растения будут отправлены в (полиэтиленовом?) пакете на застежке с живым испанским мхом (Тилландсия уснеевидная) для защиты растения и обеспечения нужной влажности.

По нашему опыту эти растения нуждаются в хорошей влажности и ежедневном поливе. Лучше всего у нас получалось выращивать их из фласки поместив на кокосове волокно в сильно перфорированном картридже (горшке, подносе?). После получения вы можете разместить их на блоке. Изучение показало,что из кора ореха или флоридского платана (дерево, на котором они растут в природе) - один из лучших материалов, которые вы можете использовать. Корни необходимо покрыть испанским мхом примерно на 30-40%.

Кора при использовании требует некоторой обработки. Свежая кора отталкивает воду и должна быть выдержана минимум 24 часа под водой до того, как растение будет размещено. Испанский мох должен быть помещен сверху корней при монтаже на блоке (мы кладем его когда отправляем заказ на блоке). Есть ощущение, что растения, которые мы размещаем с непокрытыми корнями на кокосовом волокне растут лучше, чем растения, размещенные на блоках, поэтому мы предлагаем на выбор растения, размещенные на блоке или с открытой корневой системой).

Растения любят полив туманом (misted) и яркий свет от восточного, южного или западного окна. Удобрять растения следует в очень малой дозировке, примерно 1/4 от рекомендованных доз. Мы рекомендуем легкую подкормку каждый раз, когда вы поливаете растения, но это не обязательно. Это растение не для начинающих и категорически не подходит в качестве подарка за исключением случая, когда вы точно уверены, что получатель в состоянии выращивать такие растения.

Сейчас у нас нет растений, размещенных на блоках. Мы определяем размер растения исходя из количества корней и их суммарной длины. При отправлении мы стараемся быть великодушными в том, что касается нас (намек на то, что они все округляют в сторону покупателя). Мы не можем гарантировать качество растений после того, как они уходят из наших рук.
 
Последнее редактирование:
Сверху