Сделай сам Всякие "хитрости" своими руками для растений

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Теперь нюансы. Сверло подойдет не любое, а центровочное.
В восторге!!
Если вам окружающие последнее время не намекали на гениальность - то это потому, что стеснялись.
А мне пофиг, стеснительность почти вся в прошлом. Мысль - гениальная! Спасибо огромное!

Завтра или закажу или поеду куда-нибудь искать.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
А мне наша Алла( мымра) такие замечательные дырки в глиняных кашпо насверлила, загляденье! А главное Красиво, и ровно. Я свои горшки и пластиковые кашпо на глаз дырявую! А вот у Аллы, все по линеечке и по ромашке))))
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
bigfrog, озадачили))) если это не ирония...то спасибо.
Про сверла, это моя работа. Мне наоборот чуднО, если кто-то про это не знает)))
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Завтра или закажу или поеду куда-нибудь искать.
Хотела сделать красивый пост с подробными картинками. Но комп плотно заблокирован детьми, не пускают. А функционал телефона ограничен- либо картинка и чуть текста, либо много текста и без картинки. Поэтому объясню "на пальцах". Если кто задумает сверлить тонкий пластик центровочным сверлом, внутрь горшочка или другого изделия будет не лишним подложить некий твердый предмет, чтобы материал не проминался (ну мужчины может и сами знают). Если поверхность плоская, то какую-либо деревяшку, если круглая- подойдет скалка. Обороты шпинделя выставить на максимум, сверлить сначала сверлом меньшего диаметра, потом бОльшим.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Если у кого нет центровочного сверла, то можно брать обычные, из любого строительного магазина, но по МЕТАЛЛУ. А дальше по той же схеме, как пишет Татьяна
Если кто задумает сверлить тонкий пластик центровочным сверлом, внутрь горшочка или другого изделия будет не лишним подложить некий твердый предмет, чтобы материал не проминался (ну мужчины может и сами знают). Если поверхность плоская, то какую-либо деревяшку, если круглая- подойдет скалка. Обороты шпинделя выставить на максимум, сверлить сначала сверлом меньшего диаметра, потом бОльшим.
Я, кстати, и дерево предпочитаю сверлить сверлами по металлу, гораздо легче и проще, чем обычными.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, разглядела пробки из-под вина))) а как вы их крепите? На клей? И, главное, как мох держится? К блокам давно присматриваюсь, но пока страшновато)))

Все обсолютно приклеино на горячий клей) и мох тоже. Уже 3 месяца и купаются ,и 2 недели в террариуме пережили, ничего не отклеилось. Наблюдаю дальше
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Если у кого нет центровочного сверла, то можно брать обычные, из любого строительного магазина, но по МЕТАЛЛУ.
По металлу можно, но особенности геометрии центровочных позволяют получить более ровную кромку на тонком пластике. Кроме того они могут использоваться еще и как зенковочные, чтобы сделать фаску на кромке. У сверел по металлу угол заточки 120 градусов, для мягкого пластика это довольно много. Если только самостоятельно переточить сверло под углол в 60 градусов.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Sashulya, присоединяюсь к bigfrog, - вы просто умница-разумница, на полном серьёзе. Вот эта фраза звучит как кроссворд
Кроме того они могут использоваться еще и как зенковочные, чтобы сделать фаску на кромке.
:)):
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Может кому пригодится:
Дырки в пластике делаю вот этим, очень удобно, полезная вещь в хозяйстве: image.jpg
А это, некоторые идеи посадки, групповое фото не очень, если что заинтересует, сделаю отдельно
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
Последнее фото- это вставка в ведро для отжима швабры.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
озадачили))) если это не ирония...то спасибо.
Не, не ирония. Хотя не буду спорить, на Нобелевку не потянет. Но это лишь потому, что как сказал Перельман, кругом сидят люди, которые ничего не понимают в проблемах, премии за решение которых присуждают.
Идея-то великолепна - я ломал голову над тем, как сделать отверстия круглыми. Что ни пробовал - все коряво получалось.
И тут вы с центровочными сверлами наперевес.

Про сверла, это моя работа.
У сверел по металлу угол заточки 120 градусов, для мягкого пластика это довольно много. Если только самостоятельно переточить сверло под углол в 60 градусов.
У меня может быть пара мужуков в знакомых, которые могли бы это осмысленно произнести, да и то не уверен, что цифра не завышена.. Я таки все же деликатно поинтересуюсь, а кем вы работаете?

И еще вопрос попрямее: какой диаметр предпочтительнее? 5 и 10 - видел, но как-то большое кажется большим.

Если у кого нет центровочного сверла, то можно брать обычные, из любого строительного магазина, но по МЕТАЛЛУ.
Это было испробовано в первую очередь. С разными скоростями/подложками/бубнами Но нет нужного изящества краев. А хочется уровня просечного штапма.
 
Последнее редактирование:

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
bigfrog, я токарь 5 разряда. 12 лет в профессии.
Про сверла, берите оба диаметра, вроде цена не заоблачная. Я посмотрела какие варианты девочки предлагали - паяльник, дремель- получается центровки в любом случае дешевле выходят. По диаметру, если десятка много, то можно восьмерку взять. Но я пользуюсь десяткой, мне размер большим не кажется на стандартных горшках. Но тут чувство эстетики и тех.потребности у всех разные. Так что смотрите сами, выбор размеров большой image-2.jpg.
Я сверлю сначала пятеркой, потом рассверливаю бОльшим.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Sashulya, спасибо огромное! Минут 40 шарился по сети, в итоге заказал набор, правда с младшими размерами. В общем глаза раскрыли на прятавшуюся до это часть жизни.

И еще хотел спросить:
В магазине был куплен стаканчик с водкой))) водку пожертвовала любимому коту на уколы,
А без водки он не сдавался? Или он наоборот, уколы делает а водка пошла в качестве оплаты?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
SashulyaИ еще хотел спросить:
А без водки он не сдавался? Или он наоборот, уколы делает а водка пошла в качестве оплаты?
Уколы делаю коту я сама, водкой протираю место укола, царапины от его когтей на своих руках. И в качестве успокоительного после стресса (шучу), не любит, паразит, уколы :)
 

AnnaVesna

Старожил
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
135
Реакции
51
Адрес
Москва
Sashulya, вы действительно умница! У меня много красивых фарфоровых чашек с отбитыми ручками. Выбросить жалко было, а вот теперь я знаю что с ними делать! И красиво, и функционально! Спасибо!!!
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
AnnaVesnaот ручек остаются некрасивые шпенечки, их можно сточить на электрическом наждаке. Со сверловкой чашек будьте особенно осторожны, фарфор у них тонкий, велика вероятность расколоть.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
В общем в итоге заказал такой набор из пяти штук. Цена вопроса - 300р.

Ощущения следующие:
1. Не идеал. Отверстие на внутренней части не получается ровным - пластик вытягивается и образует заусенцы. Нужно зенковать.
2. Гораздо ближе к идеалу, чем использование паяльника или обычного сверла по металлу. Отверстия круглые, смотрятся много более аккуратными, можно делать отверстия разного диаметра.
3. На морозе получается ровнее. Но руки мерзнут.

В итоге после обдыривания пятка пластиковых стаканов из-под салатов, капусты и соленых огурцов состояние описывается картинкой:


Sashulya, ещё раз спасибо за наводку!
 
Сверху