Сделай сам Всякие "хитрости" своими руками для растений

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Ива, я брала в цветочно-огородном магазине, но в других местах я такой фасовки не видела.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
есть разная сетка для ограждений из пластика, посмотрите на сайтах строительных гипер-маркетов
Если на балкон, то со временем пластиковая становится хрупкой. Сама с этим столкнулась. Теперь задумалась о металлической.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Это я все проходила. Эти сетки надо дорабатывать. А покраска промышленная со своей не сравнить. Сеток этих в магазинах навалом. Я же хочу, чтоб не резать, не красить. Очень понравились решетки металические для торгового оборудования, но там размер не тот. И доставка до меня ого-го! Но склоняюсь, такую белую брать и всё же резать.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
440
Реакции
841
Адрес
москва
А где берете 60 мл? Ни разу в продаже не видела, все время в стеклянной ампуле попадается.
у нашей Svetlana* есть в продаже 40 мл., удобная баночка с дырочкой, как шампунь, выдавливаешь на кисточку и мажешь.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Поделюсь своей находкой. В строительном супермаркете попалась на глаза воздушно-пузырьковая пленка. Такую используют для упаковки. А мне пришла в голову идея использовать ее, как теплоизоляцию на стекла. Вырезаете по размеру стекла, стекло надо смочить водой, и прикладываете эту пленку гладкой стороной. Солнце пропускает, а от стекол перестало холодом веять! И держится отлично. Думаю, летом от перегрева тоже спасет , и как небольшое притенение работает.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
У меня на подоконники и полки с орхами постелен фольгированный утеплитель блестящей стороной вверх. Зимой солнечный день короткий и солнечных дней мало. Фольга ,как мне кажется, отражает свет на растения, немного увеличивая освещенность. Сейчас у большинства окна стоят "пластиковые". Но лет 10 назад, когда были еще деревянные рамы, эта фольгированная подстилка,если ее немного подогнуть с подоконника на стекло, и от сквознячков от стыков рамы и стекла спасала. Но когда орхи заезжают на зиму в дом, то я все продолжаю стелить утеплитель. IMG_20181214_111302[1].jpg
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
БелкаЯ, такой фольгированый утеплитель разной толщины использую во многих местах. Орхам на полках стену в том числе. Подоконники на работе (бетонные, окно южное, без фольги круглый год застелены.

Если не про цветы, то постелила 10-ку фольгой вверх собаке на пол без подстилки. 5-ку постелила на пол для сохранения тепла в комнате и в качестве утепления на ледяной пол. На работе постелила под стол. А 3-ку повесила за батарею на работе. И всё фольгой вверх. Эстетическая сторона, конечно, страдает, но фиг с ней, эстетикой, когда нужно минимальными расходами максимально утеплить.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
iphant, Вы бесспороно правы. А про собак..:) Вы можете представить вот этих друзей спящими на полу?! Кухонный уголок поделили и уже на нем вязанные персональные подстилки.IMG_20180927_121703[1].jpg
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
БелкаЯ, нет, у меня мелкие тоже в кровати спят. Просто есть здоровый. Ему на мебель нельзя, а на полу ему тоже нельзя (была травма, теперь на погоду хромает сильно). Подстилки всякие разные от ледяного пола плохо спасали.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Когда то столкнулась с невозможностью отклеить бесследно этикетки с пластиковых и керамических горшков. Долго пробовала наугад все подряд, что было под рукой, чтобы убрать остатки клея с поверхности. И ацетон не подошел, и жидкость для снятия лака, спирт, ароматические и обычные масла, чистящие средства (все)... Этикетки, на мой взгляд, портят все впечатление, а на частично убранные (где клей намертво вцепился в поверхность) постоянно прилипает всякая грязь и не отмывается. Вобщем, "методом тыка" нашла отличное средство, которое моментально убирает клей, даже очень застарелый. Им оказалось двухфазное средство для снятия макияжа с глаз (да- да)). Оно состоит из водной основы и большого количества масляной основы. Для этих целей покупаю самое дешевое (в районе 100 руб). Перед нанесением на салфетку его нужно встряхнуть хорошенько, а затем просто протереть этикетку. Отходит все бесследно. Только поверхность остается сильно маслянистой, поэтому затем нужно смыть все мылом. Аналогично можно убирать наклейки с посуды - керамики и фарфора. Также смывала наклейки с новых пластиковых окон.
 

скорпион

Старожил
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
462
Реакции
1 567
Адрес
Московская область
Простой способ снять этикетку: нужно нагреть её феном несколько минут и всё легко снимается. Стараюсь снять этикетки с новых горшков, пока они свободные.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Есть такой очиститель Cosmofen, в Леруа, например, есть. Убирает этикетки без следов. Около 500 р. за 1 л.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Не все этикетки полностью убираются при нагревании феном, пробовала. И маслами также пробовала - эфирными и пищевыми, клей оставался через раз. Однажды в магазине дорогой посуды попросила убрать этикетку продавца, чтобы сразу упаковать в подарок. У нее было специальное средство для снятия этикеток. Она сказала, что им выдают. Я попросила посмотреть, что это такое. Но так и не поняла. Не спирт, и не масло, не ацетон... Прозрачная жидкость без запаха. А состав на флакончике написан не был...
 

Жданова Оксана

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
296
Реакции
843
Адрес
Красноярск
может..), а может и нет, картонные коробочки и краску на них оставлял невредимыми, краску с полиэтиленовых упаковок стирал, упаковку не разъедал, а пластик нужно пробовать
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
А я оттираю подсолнечным маслом. Возможно, эфирные масла лучше, но, за неимением эфирных, беру то, что есть. Как правило, удается.
 
Сверху