Освещение Помогите выбрать лампу

Юл-и-я

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Одесса
Не путайте температуру солнечной поверхности с цветовой температурой солнечного спектра. Я не хочу говорить ни про кого ничего плохого, но последние посты в топике попахивают некоторой неграмотностью. [/I][/B]
Валерий, если Вы меня подразумевали - объясните, плиз., в чем я не права. Мне это действительно интересно(думаю, что не только мне). Но именно в прикладном значении. Вы считаете, что лампы с показателем цветовой температуры 4000К не подходят для растений?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вы считаете, что лампы с показателем цветовой температуры 4000К не подходят для растений?

Я считаю, что для растений не подходят в чистом виде (т.е. только) лампы с цвет.темп. 5000К и выше. Дело в том, что если при 3000К в спектре еще явно ощущается желтая компонента, то при 4000К он просто белый. А вот при бОльших значениях цв.темп. начинает возрастать доля излучения с синего конца спектра, причем, что важно, при одновременом снижении доли красной части, которая для растений несравненно важнее. С такой характеристикой я встречал среди энергосберегалок 5600К, и одна такая (из 12 шт) у меня горит. Такие хороши для горных суккулентов - на то они и горные, там у них в солнечном свете и фиолет, и ультрафиолет заметно больше. А для наших родных орхов лучше упор на то, у чего обсуждаемый показатель
именно от 4000К и ниже. При этом (повторюсь) цв.темп. рефлакса 1800-2100К по паспорту. Их спектр: http://www.rastenievod.ru/?pageId=20111
с явным завалом по синей части, что тоже не есть правильно. Я не могу пока точно определиться, является ли вспомогательная подсветка в диапазоне 5000-6000К необходимой при использовании рефлакса. По теории - да. Практически - вроде бы обходятся и без.
В заключение подмечу - никого персонально не хотел бы задеть, всяк вправе чего-то не знать. Мне почудилась в некий момент подмена понятий, грозящая путаницей, и я вмешался. Если зря - извинения, если на пользу - рад.
 

Юл-и-я

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Одесса
Если зря - извинения, если на пользу - рад.
На пользу, на пользу !:)
Лишних знаний не бывает и во множественности мнений рождается истина. А пока вся информация идёт в :Laie_11:.
 

ивана

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
215
Реакции
10
Адрес
Москва
Ой, девочки и мальчики, можно и я встряну со своей насущной проблемой. Так как Настя открыла нового поставщика с эксклюзивными фаликами, появились некоторые хотелки, но места нет для них под солнцем :sorry: , а есть полка размером 1.2 м на 0.28 м, над которой на высоте 35 см две лампы люмка мощностью 36 Вт длиной 1.2 м и лампа Флора фирмы Осрам, вопрос состоит в следующем - хватит ли этих ламп чтобы фалики зацвели или нужно ещё лампы вешать? :sos:
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Девочки и мальчики, ответьте на глупый вопрос - сколько примерно люкс дадут две лампы по 36 ватт, помещенные в 20-30 см от растений? А то у меня, как у типичного тупого гуманитария, голова пухнет от рассуждений о световой температуре и прочих изысках...:(
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
тат-15,
Светоотдача ламп, световая температура и книжные требования растюх к свету - это всё ТЕОРИЯ и растения о ней "не знают".
Рекомендую ориентироваться исключительно на реакцию растений к изменению освещенности.
У меня на растоянии 20 см от двух ламп по 12W разной световой температуры каттлея гибр. сильно краснеет, потинара только спустя полгода заметила что света стало больше, а фалики реагируют очень по-разному: кто краснеет, кто без изменений.
Так что свет подбираю по реакции растений: если растение явно лучше себя чуствует приновых условиях, то я уже это место закрепляю за данным растением.
p/s/ Время досвечивания тоже очень важно!!!:care2:
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Да нет, тут вот в чем вопрос. Все время читаешь сообщения типа "требует 20 ... 30 ... 50 тысяч люкс" и т.д. И мучительно соображаешь - а у меня-то сколько? Хватит или нет? :girl_foolery:
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Ну если всё так научно, то надо просто взять у кого-нибудь люксомер на время и замерить.
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
А что скажите по поводу замены работающих люмиковых ламп? Читала где-то, чтоих нужно обязательно обновлять через какой-то определенный период ( в зависимости от того сколько эта лампа часов в день горит). Якобы при долгой работе пропадает толи нужный спектр толи еще что-то (прошу меня простить, не помню точно) для растений, сами то лампы горят нормально, но что-то там такое исчезает... Обновляете ли Вы лампы?
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Осенью увеличивала количество ламп (орх стало больше).
На глаз :girl_brainy: прошлогодние лампы сильно устпупали в яркости (ваттность, световая температура и призводитель тот же) - так что менять надо обязательно!!!
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Девушки, почитав темы про освещение я в результате ничего не поняла. Чувствую себя дурой, но хочу спросить: купила 2 люмки фирмы "Аладин" (такие были в магазине) в форме завитушек, мощностью 20вт и 2700К, установила. Такие лампы нормально для подсветки или обязательно нужно дорогие?
 

Елена Слета

Редкий гость
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Саратовская область,г.Балашов
:0c5293503a2dc5120b8 Всем форумчанам здравствуйте! Помогите выбрать светодиодную лампу для подсветки коллекционных видов стрептокарпусов!!! Ситуация такая: у меня на стойке "пол-потолок"(высота-2м.40см.) выставлены 8 горшков с цветами,друг над другом (цветочки не загораживают друг-друга), задействованная горшками высота=1м.40см. Появилась возможность приобрести на "зиму" светодиодные лампы для подсветки растений,есть выбор: 1. FITO-5W(5X1ВТ,светодиоды 4 красных, 1 синий). 2. FITO-12W(12X1ВТ,светодиоды 8 красных 650-660nm.;1-620-630nm.;3-синих). 3. FITO-24W(12X2ВТ,светодиоды 8 красных 650-660nm.; 1-620-630nm.;3-синих). Какие из этих ламп подойдут моим цветочкам??? Если кто-то понимает в этой технологии, откликнитесь пожалуйста!!! Заранее спасибо! Елена.
 

-Ю-Ю-

Редкий гость
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
24
Реакции
23
Адрес
Москва
Неужели никто не пользуется светодиодными лампами????
Подскажите, что выбрать? :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Посмотрите тему про светодиодные лампы (светодиодныые лампы как оно)
 

-Ю-Ю-

Редкий гость
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
24
Реакции
23
Адрес
Москва
Спасибо, не сразу нашла нужную тему :blush::
 

Elenn

Старожил
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
191
Реакции
127
Адрес
Челябинск
Спасибо, это вы так быстро ответили?!))) или это я когда задавала вопрос, не понятно куда смотрела?)
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Кто как досвечивает Катлюки чтоб зацветали и долго цвели? Чего сейчас современного придумали, чтоб можно было использовать в комнате, в которой живут люди?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Про катлюки точно не скажу - пока не завелись. А вот про одну модную штуку скажу.

Даже не постесняюсь в полный рост картинку найти.

Wabikusa-ADA-style-arcylic-Aquarium-Plant-LED-Light-free-shipping.jpg
Аквариум и трава в комплект не входят (жаль, конечно).
Свет белый нейтральный или холодный, но из-за сильной яркости это не так раздражает, как обычно.
Кушает что-то около 12 Вт. Яркость в центре на половине высоты что-то около 10КЛюксов, если надо - могу точно померить.
От пола до потолка около 30 см, так что пригодно только для мелких и средних, у лошадей могут быть проблемы.
Смотрится весьма симпатично.

Цена, правда, теперь стала конская, даже на копию.
http://www.aliexpress.com/item/Wabi...lant-LED-Light-free-shipping/32228412650.html
Но что-то эквивалентное по стильности я так и не нашел.
Ну и есть другие светильники типа ADA. Они хоть и на аквариум рассчитаны, но приспособиться можно.
Вот один из них, на который поглядываю: http://www.aliexpress.com/store/pro...uarium-Plant-LED-Light/234377_2000916072.html
Но он, конечно, в комнате не так хорошо смотрится.
Думаю, что в ближайшие пару лет таких будет много.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Красиво, но мне бы чего над окном повесить. Сейчас у меня люмки обычные, но мне кажется для катлей маловато будет.
 
Сверху