Освещение Помогите выбрать лампу

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Для окна есть альтернатива и в общем не одна. Но с нюансами - в двух словах не опишешь. Надеюсь, что вопрос неспешный - на спокойную голову вечерком с пятницы на воскресенье попробую отписать со ссылками и картинками.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Ksusha, забыл написать. Уточните, пожалуйста, чего вы от ламы ждете? Главным образом по части размеров. Чтобы я целенаправленно думал, а не подбирал варианты на все случаи жизни. :)
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
лампы Fluora osram

Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от листьев фаленопсисов требуется повесить лампу fluora 18вт? У меня висит где то на расстоянии 50см. Надо ли ее укомплектовать еще обычной люмкой?. Как понять хватает ли моим растениям этих 18 вт? Спасибо заранее!
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
bigfrog, Не могли бы Вы и мне неспешно подсказать?
Исходя из своих скромных возможностей и наличия одних фаленопсисов, хочу купить штуки три икеевких настольных светильника, вот таких:
tercial-lampa-rabocaa__40088_PE079702_S4.JPG
И ввернуть туда лампочки с патроном Е27...

Выбрала вот такую лампу, но, прочитала, что энергосберегающие нельзя ставить на таймер(((( А как же не ставить? Надо же из дома спокойно уходить на работу...
http://shop220.ru/product36146.htm

Мой подоконник в комнате, где балконный блок. Балкон на зиму будет замурован и около оконного стекла встанет стойка-распорка для фаленопов..Подоконник в длинну 149 см.

Окно северное и чуть востока, даже нельзя северо-восточным назвать((( Сейчас фаленопсисы на остекленном балконе, все с цветоносами)))

Можете мне посоветовать, что из лампочек можно максимально хорошее ввернуть для подсветки, чтобы ставить на таймер ?
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
karryteddy, у меня энергосберегающие лампы на таймере (механическом), уже лет 10 точно, работают. Включаются и выключаются каждый день. Лампы разные и цокольные и без и в аквариумах тоже всегда на таймерах были. Проблем никаких! Не бойтесь.

Отправлено с моего GT-I9200
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
karryteddy, у меня энергосберегающие лампы на таймере (механическом), уже лет 10 точно, работают. Включаются и выключаются каждый день. Лампы разные и цокольные и без и в аквариумах тоже всегда на таймерах были. Проблем никаких! Не бойтесь.

Отправлено с моего GT-I9200

Спасибо! У меня тоже механический, икеевский таймер и на нем две длинные светодиодные лампы у фиалок и фласочников...
А мне как раз один аквариумист присоветовал лампу вот такую, говорит, само оно будет:
загруженное.jpg
Я ее еще ажно по 400 с копейками в интернете нашла....и вот, таймера убоялась..))))

А какие у Вас лампы? Вы ими довольны? У меня, собственно, гибридные фаленопсисы и подаренная сайтом брассия.. и все) Хочу их зимой светить)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
И у меня с таймером стоят и сберегайки, и фитолампы уже несколько лет. Перегорают быстро только лампы накаливания, для черепах которые ))
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня, собственно, гибридные фаленопсисы и подаренная сайтом брассия.. и все) Хочу их зимой светить)
Мне кажется -лишнее )) так, пожаловаться с подсветкой можно конечно если есть желание, но совсем не обязательно.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Спасибо, Вы меня успокоили!
С лампами сделаю, т.к.очень темно у меня, как в танке( второй этаж и роскошные липы напротив (если одну сгубить, был бы у меня северо-восток...но, не знаю как и жалко дерево, поэтому сделаю подсветку))))
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
хочу купить штуки три икеевких настольных светильника, вот таких:
Посмотреть вложение 105554
Выбрала вот такую лампу,
http://shop220.ru/product36146.htm
Такого типа светильники не очень совмещаются с мощными КЛЛками, с торца у лампы низкий световой поток, а бока затеняются юбкой плафона,
как не крути путного ничего не получится.
Лампочки можно и по мощней купить, света много не бывает :eek:k:
вроде таких на 40-80 ватт http://www.lampa28.ru/navigator/NCL-prof.htm,
отражатели использовать лучше такого типа http://greenmarkt.ru/shop/group/152,
да и изготовить их самостоятельно не так уж и сложно.

Подоконник в длинну 149 см.

Думаю что лучше подобрать что нибудь из линейных светильников:
http://shop220.ru/product2016.htm
 
Последнее редактирование:

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Это компактные люминисцентные лампы?

Спасибо большое, сколько вариантнов..А если линейный светильник, что в последней ссылке повесить на потолок подоконника, будет эффект? Высота подоконника у меня 147 см..
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Это компактные люминисцентные лампы?
Да.

А если линейный светильник, что в последней ссылке повесить на потолок подоконника, будет эффект? Высота подоконника у меня 147 см..
Если просто повесить на верх то эффективность упадёт катастрофически.
В любом случае к этому светильнику желательно приладить дополнительные отражатели по бокам,
но думается на большом растоянии и они не очень помогут.

Из вариантов досветки на дистанции наверное только светодиоды с дополнительной оптикой.

Screenshot_9.jpg

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
ekssist, спасибо, сколько возможностей то..
А эти светодиоды Вы готовые покупали или это сделанные?
У меня и распорка на подоконнике такая же)
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
А эти светодиоды Вы готовые покупали или это сделанные?
Этот светильник сам делал, метровый, 18 светодиодов, линзы 60 градусов, мощность под 40 ватт.

спасибо, сколько возможностей то..

Можно такого плана прожекторы использовать:

Screenshot_3.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
karryteddy, поздно увидел, но вам в общем-то все абсолютно точно подсказали.

Про влияние таймера - это они наверное так пошутили. Люминисцентные лампы не любят включение-выключение, а по таймеру или руками - им без разницы.

От себя добавлю: эпоха люминисцентных ламп уходит в прошлое, бал правят светодиоды.

Их много разных, кушают мало, можно подобрать оттенок, можно поставить на сравнительно невысокий уровень, чтобы светили на листья а не на все вокруг.
Я в свое время вот такими затарился, у них WAF очень высокий:

sku_200045_8.jpg
Шибко доволен. На старом новогоднем фото видно две штуки, замаскированные в листве - как это выглядит днем.
IMG_8501.jpg
Текущий вариант вечером с включенным светом, их уже четверо и еще дополнительно самоделки из светодиодной ленты и арматуры:
IMG_2699.jpg
Освещенность на уровне листьев, которые где-то в 8-15 см от светодиодов, находится в интервале от 10.000-20.000 Люкс, что сравнительно неплохо. Комната при этом засвечивается несильно.


Лампочки можно и помощней купить, света много не бывает
Изначально так, но дьявол прячется в детялях. У меня кушает все вышеприведенное хозяйство в районе 12 ватт. И раза три мне случалось обжигать по недосмотру листья фалинопсисов, когда оные листья оказывались в 1-2 см от светильника. Там получается больше 60кЛюкс, световой ожог за несколько часов проявляется.


ekssist, классная мысль насчет светодиодов с линзами! В голове вертелась, но как-то я ее неуверенно думал и так в итоге не смог додумать, хотя поштучно даже кое-что в заначке есть. А ведь идея проста.. Короче если окружающие в вас гениальность в последнее время вслух не подмечали, то верняк только из зависти. :)

А про конструкцию можете рассказать поподробнее: на что ставили, как крепили, почему 60 градусов а не более направленные?
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
кушают мало, можно подобрать оттенок, можно поставить на сравнительно невысокий уровень, чтобы светили на листья а не на все вокруг.
Я в свое время вот такими затарился, у них WAF очень высокий:
А где Вы такие прибрели? Отличный вариант и компактно и аккуратно выглядят!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
bigfrog, да, классные!!! Присоединяюсь, где брали такие?
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
К сожалению, у светодиодов есть недостаток - они светят в очень узком спектре. Причем заявленный спектр бывает не совпадает с реальным (очень часто у Китая). А растениям нужен свет разных длин волн.



Впрочем, я сама уверена, что хоть бы что лучше ничего (у меня пока люмки).
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Anastasia, eesku, на ebay у неизвестных китайцев.
Их там довольно много, сейчас еще разные света появились.
Вот, например, здесь:
http://www.ebay.com/itm/Foldable-LE...ng-Light-Sensitive-Touch-Switch-/321753879496

http://www.ebay.com/itm/Black-24-SM...Reading-Light-Bedside-USB-AC-HC-/281791222242

lamp2.jpg


Кстати, что для меня обидно - они здорово подешевели в долларах. Год-полтора назад я брал их за 1000руб, с тех пор курс скакнул вдвое, а они сейчас стоят 1200руб.

Будете покупать - обратите внимание на следующие вещи:

1. Покупать надо те, которые с кабелем с USB. Есть еще другие, которые побольше и питаются от 12 вольт, их брать не следует. Во-первых, они много выше, во-вторых, они сделаны так, что уменьшить высоту штанги практически невозможно. На тех, ссылку на которые привел, можно повозившись с отверткой, напильником и паяльником можно сделать штангу короче, чтобы лампа была ближе к листьям.

2. В комплекте идут сравнительно дохлые блоки питания, я покупал в три этапа, все три приходили одинаковые блоки, которые отдают на светильник 2.2Вт. Нормальный блок питания с USB отдает на светильник 3.5Вт, т.е. яркость будет почти в полтора раза больше. Посему надо сразу ставить любой блок питания, который отдает больше чем 0.75А (а это сейчас практически любой). Хотя есть шанс, что они все же теперь идут с более качественными БП.
Ежели кто будет покупать несколько светильников и маяться выбором общего блока для них - свистните, скажу, какие многососковые БП лучше.

3. Похоже, что все светильники идут с холодными светодиодами. Для человека плохо. Для растений наоборот, этот спектр чуточку лучше. Но обо этом попозже.

Нашел результаты измерений, мерял при получении, у всех примерно одинаковая картинка, хотя покупались с разрывом в несколько месяцев и у разных продавцов.

Высота штанги (расстояние от светодиода до пола) - 28см (у двух я укоротил до 20см).

Освещенность на разных расстояниях при питании от нормального блока
0 см - 40.000 люкс
5 см - 14.000 люкс
10 см - 5.500 люкс
15 см - 2.800 люкс
20 см - 1.800 люкс

При питании от родного блока цифры нужно уменьшить в 1.4 раза.



Еще немного словоблудия. У этих ламп очень красивая стеклянная подставка, но в конечном итоге я их скрутил и привернул все лампы к общей подставке из листа оргстекла. Хотя и было очень жалко.
Светодиоды откидываются вверх на 90 градусов, т.е. могут стоять вертикально и светить на какое-нибудь растение сбоку.
Верхняя часть так же может поворачиваться вокруг своей оси примерно на 120 градусов, что дает возможность направлять свет так, чтобы он не бил в глаза человекообразным, обитающем в комнате.
Качество изготовления довольно посредственное - люфты и т.п. Но все металлическое. Да и цена за такое более чем адекватна, приличного качества лампы начинаются от 70уе.

В общем лампы очень изящны и удобны, я их и выбрал потому, что они единственные не производили на мой глазной нерв раздражающе-отталкивающего впечатления. А выбирал долго - убил, наверное, вечеров 5 на поиск.


Ежели кто-то из вас, уважаемые, заставит своего спутника укоротить лампу, то порядок действий такой:
1. Развинчиваем винты у шарнира, остоединяем светильную часть но без физических отрываний.
2. Сдираем термоклей, которым зафиксированы провода
3 Отпаиваем провода от планки со светодиодами
4. Отпиливаем часть верхнюю часть штанги (я оставлял 19 см вместо 27.
5. В верхней части штанги просверливаем дырку для винта крепления, это который справа внизу на картинке.
lamp1.JPG
6. Укорачиваем провода, припаиваем их обратно.
7. Если есть термоклей - фиксируем им провода там, где отрывали в п.2. Если нет - не заморачиваемся.
Включаем и наслаждаемся.
 
Последнее редактирование:
Сверху