Освещение Помогите выбрать лампу

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Золотые слова. Особенно про цветение. Я бы только слегка уточнил - не просто цветения хочется, а обильного цветения. 1:) Обильного и с точки зрения отдельно взятого растения и с точки зрения совокупного цветения всей коллекции. Жизнь коротка - нет времени на вялотекущее выживание, тоскливое ожидание и беспредметное теоретизирование.
Тоже согласна, только в том смысле, что у меня есть более важные задачи в жизни, чем цветение орхидей. Это так... красивое сопутствие.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Тоже согласна, только в том смысле, что у меня есть более важные задачи в жизни, чем цветение орхидей. Это так... красивое сопутствие.
Вы правы, есть более важные задачи в жизни. У всех. Но, на мой взгляд, как-то странно было бы зайти на собачий форум в тему с обсуждением кормов с заявлением - и на хлебе не сдохнет.
По теме вступать в дискуссию не буду, но оставлю тут статью А. Храмова, на которую наткнулась много лет, пытаясь разобраться с освещением. Статья давняя, ЛЭДов тогда еще не было в нашей жизни, но написана доступным для обывателя языком и наглядная.
Вдруг, кому-то это тоже покажется интересным.
http://www.glass-jungle.narod.ru/lights/lights_for_orchids.htm
 

ElenaDd

Редкий гость
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
10
Реакции
20
Адрес
Рузский р-н, рп.Тучково
ul-00001262.png
Девочки, а такую фитолампу никто не пробовал?
ULI-P10-18W/SPFR IP40 SILVER Светильник для растений светодиодный линейный, 550мм, выкл. на корпусе. Спектр для фотосинтеза. TM Uniel.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Но, на мой взгляд, как-то странно было бы зайти на собачий форум в тему с обсуждением кормов с заявлением - и на хлебе не сдохнет.
Да, но такие случаи частенько бывают. Один мой бывший коллега в свое время был укушен собакой. Коллега был крайне взбешен этим происшествием, вернее - его последствиями в лице уколов в живот. Кроме того он был крайне возмущен, как он говорил, "предательским нападением на мою щиколотку с заднего направления".
В общем коллега вынашивал планы мести. Мы посмеивались, но всей глубины планов не представляли.
Как-то раз он приходит на работу и говорит "А вообще эти собачники все странные люди, человека разорвать готовы..."
Поняв, что намечается интересная тема, мы отложили дела, собрались и стали его всячески тормошить, пока не раскрутили на рассказ.

Оказалось, что он решил подсыпать псу яду. И решил, что собачий яд должен продаваться там же, где и все остальные товары для собак. И в субботу утром пошел в ближайший зоомагазин.
Захожу, говорит, в магазин, а там длииинная очередь. Ну я не знаю, надо мне стоять или нет. Подхожу в начало очереди и спрашиваю продавца "скажите, а у вас яд для собак в продаже есть?"
А они все поворачиваются ко мне и одна...
Собственно на этой фразе его рассказ и прервался, потому как мы буквально сползли на пол, а когда немного успокоились, он обиделся и дальше рассказывать отказался.

А за статью спасибо, одна из тех, которые читать приятно.
 
Последнее редактирование:

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
ElenaDd, это вроде новинка. Скорее всего еще никто не успел попробовать. Но спасибо, что показали. Мне нравится как работают лампочки этой фирмы на моем стеллаже. Может даже и такую прикуплю на осень. Но важно заметить, на стеллаже у меня нет орхидей, требующих особо яркого освещения.
 
Последнее редактирование:

ElenaDd

Редкий гость
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
10
Реакции
20
Адрес
Рузский р-н, рп.Тучково
И цена на эти фитолампы не высокая полуметровая стоит 1200руб., а метровая 1700
Есть ещё прожектор за 3800руб. :ULF-P40-50W/SPFR IP65 110-265В GREY Прожектор для растений светодиодный. Спектр для фотосинтеза. Цвет серый. TM Uniel.ULF-P40_fito_Led.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Спектр для фотосинтеза

Светильник для растений светодиодный линейный,

Имейте ввиду, что описание пишется маркетологами, их задача - продать товар. В романе о мушкетерах еще такая тактика упоминалась: "Трактирщик сказал, что вино у него только анжуйское, но этикетку он может наклеить любую".
Есть устоявшийся термин, вернее приставка - фито. Это означает, что спектр подстроен под потребности растений, т.е. есть синяя и красная компонента, а зеленая либо отсутствует, либо существенно уменьшена. От того, что на светильнике написано "для растений", он еще не становится фитосветильником. Просто изготовитель хочет расширить продажи и пытается заинтересовать соответствующую категорию покупателей.

Это не значит, что его плохо использовать для освещения растений. Просто не следует преувеличивать значение надписи на коробке.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Прожектор для растений светодиодный
как уже написал bigfrog все специализированное придумали маркетологи)) цена от этого соответственно выше.
и еще подумайте, нужна ли вам такая мощность. я сейчас измерила у своего прожектора (уличный wolta на 20w, цена вопроса порядка 600р), 20 см под ним - почти 10000 люкс
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Покажу свой светильник. Собран из 10Вт фитосветодиодов. Спектр проверялся на работе спектрографом, соответствует заявленному. Рейка, на которую все крепится, куплена в ОБИ, фольга на отражателе с работы ( да и не фольга это в общем-то, а листовое нержавьё толшиной 1 мм). Общий вид 20170316_132708.jpg
20170316_132251.jpg
Вид сверху. Вентилятор и сопротивления. 20170316_132150.jpg
Блок питания на 12 В, светодиоды на 10 В. Чтобы все это не погорела стоит сопротивление. На рейке смонтировано 6 диодов, общая мощность светильника 40 ватт.
Из личных ощущений - мне нравится очень! Длина сделана по размеру полки с растениями, мощность достаточная. Пользуюсь пока два месяца, глобальные выводы делать рано.
Следующий светильник будет на тех же светодиодах, но с линзами. Они дают более направленный пучок света и от отражателя можно будет отказаться.
Что касается красно-розово-фиолетового света, так неприятного многим, то мне нравится. Зимой и в пасмурную погоду создает ощущение солнышка в доме.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Sashulya, я так понимаю что сам светодиод не 10 ваттный, а общая мощность светодиодов. И для информации, линзы сейчас современные ставятся прям на светодиоды, лучше 90гр.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
etim05, нет, в спецификации на один светодиод указано 10 ватт. Но реально он потребляет чуть меньше, это из-за доп.сопротивления, которое установлено намерено, под параметры блока питания. Сам блок 10А, 12В, 120 Вт.
Лампа светит пока только на верхней полке, там "детский сад" . Вторую лампу буду сажать на этот же блок питания, мощности у него хватит. Только к диодам добавятся линзы.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
НО для подоконника ДНАЗ не пойдет, в комнате жилой я эти лампы тоже боюсь ставить по пожарным соображениям.
А почему? У меня ДНаЗ и ДРиЗ РЕФЛАКС по 150W на подоконнике второй год и ничего... Ну пару раз я обожглась, конечно, об них (друзья поржали, когда узнавали откуда такие ожоги красивые:) и всё.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
А почему? У меня ДНаЗ и ДРиЗ РЕФЛАКС по 150W на подоконнике второй год и ничего... Ну пару раз я обожглась, конечно, об них (друзья поржали, когда узнавали откуда такие ожоги красивые:) и всё.


Tory27, из пожаробезопасности...я не очень аккуратна, боюсь рано или поздно на них водица попадет и рванет эта лампа. А, кстати, в ваше отсутствие эти лампы работают у вас?
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Tory27, из пожаробезопасности...я не очень аккуратна, боюсь рано или поздно на них водица попадет и рванет эта лампа. А, кстати, в ваше отсутствие эти лампы работают у вас?
Попадает на них водица:) но я вытираю, правда иногда забывала, капли сами высыхали. Где-то видела видеоролики, где парнишки проводили эксперименты с разными ( и такими тоже) лампами, так чтобы они от воды лопнули, это очень нужно постараться и лить на них мощную струю довольно долго. Ну да, я и муж работаем дома, так что они почти всегда под присмотром:)
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
У меня ДНаЗ и ДРиЗ РЕФЛАКС по 150W на подоконнике второй год и ничего...

:super:

Ещё тут же всплывает в памяти уважаемый месье Дмитрий (ddn7), который радовал нас обильными домашними цветениями разнообразных орхидных вплоть до конца 2015 года. Потом к сожалению покинул форум по известным причинам, но суть дела это не меняет. У него тоже в помощь к солнечному свету был (может и до сих пор есть) домашний ДНаТ. Результаты были превосходные, желающие могут найти его пОсты в темах цветений за 2015 и 2014 годы.
Про себя уже сказал достаточно. и показал тоже 1:)
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
из пожаробезопасности...я не очень аккуратна, боюсь рано или поздно на них водица попадет и рванет эта лампа.
У зеркальных (ДНаЗ) - защита отражателя от влаги и пыли IP67. У всех, даже у маломощных для компактных светильников. У меня попадала водица не раз на лампу, ничего. Ну и КСС у зеркалок шикарная, конечно, световое пятно широченное.
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Ну у вас-то результаты изумительные! А рефлаксы давно у вас? И влажность, наверное, у вас приличная? Ничего с ними не случалось же? Прям чего-то я разволновалась, что люди их боятся в квартирах вешать...
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Надо подумать...потому как для мелочи фласочной мне явно света не хватает, особенно осенью...пусть хотя бы часа по 4 пока я дома будет досвечивать - уже хлеб
 

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Татьяна,а Вы в этом магазине смотрели?
https://gorshkoff.ru/index.php?cPath=21_34_328_308&osCsid=69d3cf8af007efbd5e3dfaa453377974
Цены по Вашей ссылке жуткие,а продукция та же.Штатив можно найти в обычном магазине.ПРА или ЭПРА не подскажу,В том магазине брала систему,недавно меняла лампы там же.Вроде грамотный у них подход,по этим лампами ролики,у меня светят больше 7 лет,полёт нормальный,на таймерах все.
 
Сверху