Освещение Помогите выбрать лампу

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Энци, Лида, вот - лампа для гидропоники POVI[/URL] . Спектр нужно заказывать PV03 (позиционируется для орхидей), тип лучше Т8, он гораздо ярче светит, чем у лампы Т5. Всего у меня таких ламп 7 штук. Две T8 60CM 15W на окне вдоль подоконника, каждой хватает на одну секцию оконного переплёта, 5 ламп T5 30CM 5W на стеллаже (не хватает ещё одной штуки, которую не прислали). Эти смонтированы поперёк стеллажа. Мне нужны были именно короткие лампы, но у них светоотдача меньше и поэтому их пришлось взять в большем количестве, что бы было достаточное количество света.

По качеству у меня нареканий нет. Проблема была только с одной лампой - был скачок напряжения и сгорел внутренний драйвер. Подобрала внешний, перепаяла, теперь всё в порядке. В комплекте продавец присылает на каждую лампу по два крепления с шурупами, для прикручивания к твёрдым основаниям типа "полка". Лампа в них просто защёлкивается, в любой момент можно снять. Так же кладёт пластиковые хомуты для крепления к сетчато-решётчатым стеллажам. Если заказывается больше одной лампы, кладут соединители для ламп, что бы к каждой отдельный провод питания не подводить. Только вилка у них китайская (плоские штырьки). Нужно либо заменять на нашу, либо покупать переходник.

Самая-самая, я сейчас не дома, сделать фотографию подсветки на подоконнике не могу. Есть фотография стеллажа, правда не самая последняя, сейчас там на одну лампу больше. Но и её пока загрузить не могу, с интернетом здесь совсем беда.
 
Последнее редактирование модератором:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Энци,

У меня на одном окне такая http://minifermer.ru/product_1029.html и на другом такая http://minifermer.ru/product_1000.html . На кухне с добавлением белых диодов , под ней пафы и фаленопсисы растут. На сайте можно купить все необходимое и собрать лампу самим, так дешевле будет на много, но надо поять.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
мымра, а в связи с чем выбирали именно такую мощность?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Энци, Лида, вот - лампа для гидропоники POVI . Спектр нужно заказывать PV03 (позиционируется для орхидей), тип лучше Т8, он гораздо ярче светит, чем у лампы Т5. Всего у меня таких ламп 7 штук. Две T8 60CM 15W на окне вдоль подоконника, каждой хватает на одну секцию оконного переплёта, 5 ламп T5 30CM 5W на стеллаже (не хватает ещё одной штуки, которую не прислали). Эти смонтированы поперёк стеллажа. Мне нужны были именно короткие лампы, но у них светоотдача меньше и поэтому их пришлось взять в большем количестве, что бы было достаточное количество света.
Хочу выразить благодарность от себя и скромно так от всего сообщества. Я на али довольно регулярно прочесываю светильники на предмет обнаружения чего-нибудь этакого, но этих ребят не нашел.

Чем эти ребята отличаются от других на мой взгляд:
1. Они дают возможность выбрать нужное соотношение синий/красный. Я не уверен, что могу сказать, какой из этих спектров более хорош и почему, в одни моменты времени лучше один, в другие - другой, и было бы неплохо, если бы они сделали возможность раздельного управления яркостями компонет, но в отличие от остальных они показывают варианты, а какое соотношение у других - можно только догадываться.
Да, есть вероятность, что в полученном товаре будут несколько другие спектры, но опять-таки то, что они показывают разные варианты, говорит о том, что они принимают этот фактор во внимание - и это хорошо.
2. Они дают варианты с разной длиной и разной модностью. Это очень здорово.
3. Они дают в варианте, который предполагает удобный монтаж. Да, мне не нравится, что светильники на 220в а не 12/24, но я понимаю, что такое решение сильно упрощает монтаж и жизнь многим покупателям, к тому же тут ориентируются не на дом а на промышленность.
4. Эти ребята в отличие от многих занимаются только светильниками для растений, а как правило те, кто специализируется на узком сегменте, достигают более качественных результатов, чем те, кто занимается всеми рынками сразу. Наукообразия в картинках в описании товара столько, что я стал сомневаться в том, что это чисто маркетинговые тексты, очень может быть, что в этом стартапе есть человек, который неплохо разбирается в деталях физиологии растений. Во всяком случае утверждать, что это маркетинг и не больше, я не могу.

Немножко пробегусь по недостаткам, все они относительны.
1. Широкий угол освещения, надо либо ставить максимально близко, либо большая часть света будет уходить в стороны. Оклеивание стены фольгой поможет уменьшить паразитные потери.
2. 220В. С ними меньше возни, чем с низкоомными, но такое напряжение не прощает неуважительного отношения к себе и может жестоко наказывать за это.
3. Не указан класс влагозащиты, что намекает на невозможность пройти сертификацию. В сочетании с п.2 это - намекает на требования к осторожности при поливе опрыскиванием и при монтаже в случае, когда над светильником есть еще полки с растениями.

Отдельно напомню, что если вы ставите что-то, работающее от 220В в среде с повышенной влажностью, да еще при условии, что там постоянно шляются организмы вида Homo Sapiens, то есть риск поражения током и в цепи питания ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО СТОЯТЬ УЗО/ДИФАВТОМАТ.

В общем в целом это, пожалуй, один из лучших вариантов, которые я когда-либо видел. Пожалуй, затарюсь парочкой на пробу.

мымра, если возможно, поделитесь фотографиями светильников крупным планом. Интересны торцы и как они крепятся, что было в коплекте, были ли там соединительные кабели. Ну и как вы управляете освещением - тоже очень интересно.


Подобрала внешний, перепаяла, теперь всё в порядке.
Ну это вообще респект. Буду знать, что когда кто-то из форумчан будет сомневаться в своих руках при монтаже освещения, есть к кому обратиться за фразой "Да ерунда это, нет там ничего такого трудного!"
А что за драйвер поставили, с какими параметрами и как их определяли?
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
Самая-самая, пользуюсь таким светильником около месяца. Точнее из этой серии, но на 35 ватт. Мне и растениям нравится, эффект от неё вижу. Самое замечательное что свечение у неё практически белое, а не синее розовое (для меня лично-ужастное). Вторую брать буду точно.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
мымра, а могли бы Вы свою лампу сфотографировать и показать?
.
мымра, если возможно, поделитесь фотографиями светильников крупным планом.
Исполняю просьбы. Прошу прощение за задержки.

Итак.
Китайские лампы для гидропоники типа "фуллспектр", купленные на АлиЭкспресс (см. пост)

1. На подоконнике.

Окна у меня деревянные, старые, поэтому я дырявлю их, как хочу. Прямо к переплёту каждой фрамуги прикреплены шурупами пластиковые кронштейны. На кронштейны крепятся дощечки - полочки (служат так же вторым этажом для того, что может как то обойтись без подсветки). Снизу на каждую дощечку крепятся лампы. Крепёж из комплекта, присланного с лампами. Одна лампа на одну фрамугу. Окна можно открывать вместе с лампами (только нужно сначала отсоединить их от электричества, поскольку провод колхозно проведён посередине между рамами. Электропровод от этой конструкции подсоединяется к удлинителю, который в свою очередь подсоединяется к общему таймеру на орхидейном шкафу. Таким образом, включение и выключение света происходит одинаково, что для орхидей на стеллаже, что для орхидей на подоконнике.



На фотографии левая лампа - это лампа, у которой после скачка напряжения перестал работать внутренний драйвер, и пришлось подбирать внешний.
Ну это вообще респект. Буду знать, что когда кто-то из форумчан будет сомневаться в своих руках при монтаже освещения, есть к кому обратиться за фразой "Да ерунда это, нет там ничего такого трудного!"
А что за драйвер поставили, с какими параметрами и как их определяли?

Внешний драйвер подбирался методом "научного тыка", поскольку было не известно, какой тип светодиодов используется в этих лампах. Подошёл третий по счёту драйвер. На первом (от моих светодиодных линеек) лампа горела отчаянно ярко и так же отчаянно грелась до такой температуры,что невозможно было до неё дотронуться. Второй драйвер, посоветованный мне коллективным разумом на форуме "Светлый Угол", лампу еле зажёг. Пораскинув и пошевелив, мной самостоятельно был выбран третий драйвер, который подошёл практически идеально. Яркость свечения и температура нагрева (чуть тёплая) этой лампы практически совпали с такой же лампой, полученной в более позднее время. А с учётом того, что даже в одной партии одинаковых ламп разброс этих показателей может быть приличным, я считаю, что попала в точку.



Интересны торцы и как они крепятся, что было в коплекте, были ли там соединительные кабели. Ну и как вы управляете освещением - тоже очень интересно.

Лампа собрана таким образом, что когда поставлены все соединяющие провода и заглушки, влага ей практически не нанесёт вреда, только если прицельно бить струёй в торцы лампы, где контакты. Гнёзда с коннекторами утоплены глубоко, провода и заглушки вставляются очень плотно, практически без зазоров.
Линейка светодиодов находится внутри корпуса так, что что попавшая на корпус лампы вода до самой линейки не протечёт. Корпус цельный, алюминиевый, если лить воду сверху, внутрь тоже ничего не попадёт. Но если есть сомнения (или работающий рядом с лампой фонтан), мне кажется, что вопрос водобоязни решит силиконовый герметик, которым можно обмазать все места стыков(боковых заглушек с корпусом и проводов с боковыми заглушками). Я этим не заморачиваюсь. Все мои орхидеи регулярно опрыскиваются, попадает и на корпуса ламп, и никаких проблем с этим до сих пор не было.
Вот фотографии подсоединения и заглушки. + и - нарисованы мной фломастером, что бы не перепутать полюсовку внешнего драйвера.

На фотографии заглушки есть небольшое отверстие - это мой личный косяк. Не могла выковырять уже поставленную заглушку, пришлось отковыривать шилом с применением силы, и образовалась вмятина. На новых заглушках её нет, они абсолютно цельные и закрывают отверстие плотно (так, что и не отковыряешь потом).


Продавец комплектует лампы в зависимости от количества заказанных. В комплекте идёт: лампа (лампы, если несколько), шнур питания со стандартным ламповым трёхштырьковым коннектором (с выключателем на шнуре и вилкой для китайского рынка (плоские штекеры), поэтому нужен либо переходник на наши розетки или отрезать китайскую вилку и ставить нашу). Две металлические скобы - держатели с отверстием под шуруп и два пластиковых хомутика для крепления к решётчатым стеллажам, на каждую лампу. Если ламп больше одной, то добавляется соединительные электрические кабели (+ 1 шт, на каждую дополнительную лампу, длиной кабели что то около 50 см., (наверное, я их не измеряла)). Тогда вместо заглушки с другого торца присоединяется этот кабель и втыкается в последующую лампу. Есть ещё короткие жёсткие соединители для соединения ламп "впритык" друг к другу. Таким образом по замыслу продавца, несколько ламп соединяются друг с другом, а к розетке ведёт только один провод (что конечно удобнее, чем куча отдельных хвостов, но только в том случае, если лампы не будут устанавливаться в разных углах комнаты).

Продолжение далее :kuzya_02:
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Продолжение.
Китайские лампы для гидропоники типа "фуллспектр", купленные на АлиЭкспресс (см. пост)

2. На нижней полке стеллажа.

У меня не глубокий (30 см) стеллаж, сделанный из шкафа, типа книжного. Ширина его не совпадает с длиной ламп, получается либо большой нахлёст, либо большие промежутки. Поэтому я заказывала для него самые короткие лампы, что бы поставить их поперёк (в глубину) и мне кажется, что это дало более равномерное освещение.



На самом деле свет от этих лам гораздо менее розовый, чем на фотографии. Фотоаппарат так видит, для глаза освещение более комфортное, практически белый свет с розоватым оттенком.
Здесь как раз применён принцип соединения "хвостами лампа к лампе". Поскольку лампы стоят близко друг к другу, то я заказывала отдельно на Али более короткие "хвосты", но на всех не хватило. Так что там есть и родные длинные "хвосты", сложенные и скрученные, что бы не провисали и не мешали.

Светодиодные линейки типа "фуллспектр" на средней полке стеллажа.

Собственно с них я и начала использовать этот тип светодиодов для орхидей, тогда готовых ламп с такими светодиодами у нас ещё не продавали. Поэтому купила набор из 4х линеек и двух драйверов (рекомендованных продавцом) к ним. Собирала конструкцию и паяла сама (поэтому вышло коряво и не красиво, зато сама!). Линейки имеют специальные отверстия для монтажа, прикрутила шурупами прямо к полке через керамические изоляторы (дабы чего не вышло, а так же для проветривания). Эти линейки греются гораздо сильнее, и светят гораздо сильнее, чем лампы, по идее надо бы подобрать другие драйверы или приделать радиаторы, но как то лень. Вместе с орхидеями обдуваются вентилятором периодически, что снижает их нагрев.





Вот как то так. Если есть ещё вопросы, задавайте.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
мымра, можно ещё потерзать немного вопросом? Подоконник родной к створкам окон или "нарощен"? т.е. увеличен в ширину от окна.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Подоконник "нарощен" уже очень давно, более 15 лет назад, когда об орхидеях и не думалось. Родной узкий - всего сантиметров 10. Сделано "колхозно" и супер бюджетно. Были в наличии листы фанеры, их порезали и покрасили белой краской. Подоконник просвелили и загнали дюбели прямо в него, прикрутили фанеру. Просто, быстро, бесплатно. Есть два недостатка. Рамы деревянные и подоконники неровные, поэтому одна фанера заподлицо с фрамугой, и створку можно спокойно открыть, а вторая немного выше, и для открытия окна её нужно откручивать. Но, поскольку, окна открываются только для мытья, особых проблем не доставляет. Второй недостаток - родные подоконники с небольшим наклоном в сторону комнаты. Для выравнивания приходится подкладывать с краю подоконника тонкие отрезки той же фанеры.

*Tapatalk*
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Отчитаюсь и я...купила Reflux 150 Вт с серебр.отражателем и светильник солнышко - вышло по деньгам всего лишь 5300 с копейками. Из плюсов - одна лампа охватывает весь мой нарощенный подоконник и по ширине и по длине вообще без проблем. Гарантия на лампу год, на ПРА 2 года. Все выглядит очень аккуратно и никакой возни и свет такого цвета, вечером с кошками усаживаемся в этом свете порелаксировать - прям антидепрессия когда солнца не хватает.

2017-08-29-11-47-37.jpg

2017-08-29-11-47-08.jpg
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Кстати, на последнеф фото видно что люмки слабенькие - Флоры немецкие, но они ждут замену, т.к. им по 2 года и они уже почти сдохли...ну как сдохли - еще светят конечно, но для цветов уже не хватает.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Энци, Лида, у производителя Рефлакса - у них официальный сайт и менеджеры, которые прекрасно работают с розницей. Я забирала самовывозом - они недалеко от метро Рязанский проспект сидят. Но они отправляют транспортными компаниями тоже. Здесь повыше Аркопов ссылку на сайт давал. Я сейчас пороюсь...найду ссылку...
 
Сверху