Спецпредложения: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Конечно я не знаю Вашего ребенка, но в целом дети быстро забывают неприятности и все зависит от того как вы это ей преподнесете. С таким настроем конечно она не будет интересоваться. Но может быть и необязательно ей этим заниматься? Может быть это ВЫ хотите чтобы она стала орхидеистом а ей не это надо? Настоящего "фаната" такие сложности раззадорят лишь, а если родители объяснят то что мы сейчас тут обсуждаем так и наоборот поможет лучше познать мир орхидей. А если это не ее - так может и слава Богу?
 

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
ГогА
Немного странно читать эту историю от человека с опытом в орхидеях. Да, девочке 7 лет, для неё изменение в ожиданиях могут оказаться растройством (хотя кто знает, может именно этот цвет понравится больше). Но КАК можно ожидать по фото голубое? Я этого никак в толк не возьму. Ну нет у фаленопсисов синего цвета. Всё равно он с сиреневым, лиловым или фиолетовым. А на фото часто получаются именно синие оттенки. Сама экспериментировала с освещением и камерами (пусть камеры телефона, но телефоны разные и настройки разные, в 7 случаях из 10-ти получала на фото именно синий и голубой цвета). И раз ребёнок ждал именно по фото, то ребёнка изначально ждало разочарование. А это уже изначально вина не ресурса, а родителя, втянувшего ребёнка в авантюру с фото.

П.С. То, что вы выкинули растение - ваше право. Но лично я бы показала ребёнку, объяснила, что бывают варианты цветения, что это такое, и бывают просто ошибки людей на ферме, потому что фаленопсисы без цветов выглядят одинаково. Короче, поговорила бы, как со взрослой. А потом бы спросила её совета, как поступить с растением. Детям нравится, когда с ними считаются.

Татьяна, да не выкинул я его конечно - это просто был импульс, уже нашел где взять, то что требуется и даже цветущий ))
Воспользуюсь вашим советом и покажу оба варианта, ну и посмотрим, что получиться... а то что синего цвета нет и он будет с оттенками, и про пересорты и ошибки людей - это я ей все объяснял... Да может быть такого разочарования и не будет, может быть все и пройдет хорошо и гладко..., но в ее заказах происходят одни пересорты, замены и отмены - это уже до смешного доходит ?
Да и вообще: кто из вас не хочет сделать любимому человеку приятное???
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
Она может просто отвернуться, "забить" и уйти.
Так это её выбор будет. Именно её. А не ваш. Потому что я из всей вашей истории, всех оправданиях ваших действий услышала только одну реально правдивую фразу вашего возмущения:

Я-то преследую еще и свои интересы - это же будущий помощник
При этом реального выбора у девочки я не услышала - вы её заинтересовали (хорошо), но и вы же приняли решение по результату. И упираете именно в тот момент, что она может отказаться от орхидей = вам она не будет помогать. В этой истории не она на первом месте, а вы.
 

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
Конечно я не знаю Вашего ребенка, но в целом дети быстро забывают неприятности и все зависит от того как вы это ей преподнесете. С таким настроем конечно она не будет интересоваться. Но может быть и необязательно ей этим заниматься? Может быть это ВЫ хотите чтобы она стала орхидеистом а ей не это надо? Настоящего "фаната" такие сложности раззадорят лишь, а если родители объяснят то что мы сейчас тут обсуждаем так и наоборот поможет лучше познать мир орхидей. А если это не ее - так может и слава Богу?

Да боже упаси, навязывать ребенку свое мнение и свои интересы (выше я просто посмеялся...), я стараюсь помочь ей в том что ей интересно в данный момент и не в коем случае не заставлять "силком" чем либо заниматься (про интересы конечно же)
@Passiflora, а много ли вы встречали фанатов в этом возрасте???
 

Аленький цветочек

Опытный участник
Регистрация
21.02.2019
Сообщения
90
Реакции
630
Адрес
Москва
Насколько я могу судить исходя из своего опыта, люди, увлекающиеся растениями, в том числе и орхидеями, очень трепетно относятся не только к растениям, но и ко всему живому!!! Какое бы оно там не расцвело с неожиданной точечкой, полосочкой , оттеночком, не тем цветом, и т.д. все равно не выкинут.
Из вашего сообщения я поняла, что она ещё не видела цветения. Почему вы за неё решили, что ей оно не понравится?
И ещё ведь можно и поговорить с дочкой, вы же не в магазине цветущее брали (тут уж наверняка видно, что берёшь) что бы сильно не обнадеживаться насчет цвета, потому что всякое бывает в жизни и этот цветок столько преодолел пока до Вас доехал.
И если в данном случае в вашей дочке, ЖИВЕТ ЛЮБОВЬ к орхидеям, то она НИ ЗА ЧТО НЕ ВЫКИНЕТ живое растение в помойку! А вы как раз это и узнаёте, спросив ее мнение. И поймёте получится из неё переемник, или это вообще не ее.
Конечно, если орхидея не нравится то стоит отказаться, но хотя бы дайте ей шанс на жизнь и пристройте ее на форуме, ведь о таком цвете может кто-то мечтает.
У меня кстати есть 2 фаленопсиса такого цвета и я от них в восторге)
 

Вложения

  • 94F0FA61-4A9F-4720-AA5D-8E5E17E1F666.jpeg
    94F0FA61-4A9F-4720-AA5D-8E5E17E1F666.jpeg
    74.1 KB · Просмотры: 89
  • 34C17916-CD2C-40A3-9A3E-71DC1ADA1F89.jpeg
    34C17916-CD2C-40A3-9A3E-71DC1ADA1F89.jpeg
    110.2 KB · Просмотры: 95

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
Так это её выбор будет. Именно её. А не ваш. Потому что я из всей вашей истории, всех оправданиях ваших действий услышала только одну реально правдивую фразу вашего возмущения:


При этом реального выбора у девочки я не услышала - вы её заинтересовали (хорошо), но и вы же приняли решение по результату. И упираете именно в тот момент, что она может отказаться от орхидей = вам она не будет помогать. В этой истории не она на первом месте, а вы.

Татьяна, про помощника - я посмеялся...
Да я и не спорю, что это ее выбор будет, только возможно выбор будет сделан благодаря "чужому дяде", который прислал не то, отменил заказ и т.д.
Тут еще не надо сравнивать ребенка с взрослым - у нас куда больше возможностей узнать о чем либо, чем у 7-ми летнего, и все это мы понимаем уже с точки зрения взрослого, а не ребенка... Мы можем залезть в Интернет, почитать, позвонить... Ребенок ограничен в таких возможностях...
Да возможно, нужно было пойти другим путем - прийти в ОБИ или Леруа и пусть она там выбирает то, что ей понравиться...
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
у нас куда больше возможностей узнать о чем либо, чем у 7-ми летнего
Ой, не стоит недооценивать нынешних 7-милетних! Они быстрее соображают, где искать в инете, какой запрос нужен в поисковике. Ограничены они в возможности узнать только родителями. В плане поисковых решений дети сейчас гораздо круче нас. ))))
 

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Да господи, что вы набросились на человека) Пусть девочка порадуется синему) Мне кажется, в 7 лет, как не преподноси, обидно получать не то, что ждал - хоть куклу, хоть орхидею. И требовать на полном серьезе, чтобы ребёнок там что-то осознавал, боролся за свою любовь к цветам и всё такое)) Столкнуться с реалиями и закалиться ещё успеется, иногда надо просто получать загаданное.
 

Аленький цветочек

Опытный участник
Регистрация
21.02.2019
Сообщения
90
Реакции
630
Адрес
Москва
И пока ей что-то интересно мы ей будем помогать развивать этот интерес (я не говорю, что увлечение орхами это ее призвание, может через неделю, месяц... ей это уже будет совсем не интересно), но когда у маленького человечка с самого начала происходят одни неудачи, так о каком интересе может быть речь.

Простите, но это же неё неудачи! У неё как раз все отлично - пересадила, довела до цветения!
 

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
Простите, но это же неё неудачи! У неё как раз все отлично - пересадила, довела до цветения!

Вы купили Павлина, принесли домой этого цыпленка, стали растить, ухаживать... Прошло время, цыпленок вырос в бройлерную курицу - вот это удача ))
Это просто аналогия и ничего кроме...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
но в ее заказах происходят одни пересорты, замены и отмены - это уже до смешного доходит
Ну сейчас из "в наличия" скидки, у нас цветущая самера (дорогая правда потому что она именно как с фото) две цветущие алые (перепроверю название чтобы не обмануть) серебрянноистные со скидкой, сейчас выложу Yaphon Pink Bee вы помотрите какое цветение от Нормана, а у нас они шикарные и какикето даже с цветоносами. Единственное не знаем будут они пелориками или нет.
 

Вложения

  • Yaphon Pink Bee.jpg
    Yaphon Pink Bee.jpg
    159.6 KB · Просмотры: 117

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Вы купили Павлина, принесли домой этого цыпленка, стали растить, ухаживать... Прошло время, цыпленок вырос в бройлерную курицу
Аналогия некрасивая. Вы же не "Клеопатру" (Антура Амстердам) - голландский ширпотреб вместо гигантеи получили а всего лишь варитет.
Но вы как родитель должны же понимать что заказы это риск, тогда ж уж лучше брать из наличия (не обязаотельно у нас) или в ОБИ ну там где точно-точно будет именно то. Если это так важно ж.
Или у Швертера с Карге но уж точно не на ликвидационной распродаже то.. :( тут и даже не в деньгах дело азия это азия.


Так и тут - вы ж знаете что у нас под заказ и всяко бывает ну правда, если это так важно-важно для ребенка, может просто по частным коллекциям поискать.

Хотя по правде это ж не пересорт это скорее вариации на тему, и цветок милый я бы сама у вас выкупила жаль далеко мы. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Вот! Именно без пелоричности Пчёлка мне нравится больше. Но такой уже нет в каталоге. (печаль)
Сейчас выложу но я не могу дать гшарантию что это не будут пелорики. Зато могу дать гарантию что цена низкая будет а растения супер.
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Мне далеко не 7 лет, но вот честно, не радует меня курятник вместо сада с павлинами! Занимает уже целую полку и, подозреваю, будет расти, как и папка в компе "Ожидание (обещания) - расцвело :cautious:).
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
Аналогия некрасивая. Вы же не "Клеопатру" (Антура Амстердам) - голландский ширпотреб вместо гигантеи получили а всего лишь варитет.
Но вы как родитель должны же понимать что заказы это риск, тогда ж уж лучше брать из наличия (не обязаотельно у нас) или в ОБИ ну там где точно-точно будет именно то. Если это так важно ж.
Или у Швертера с Карге но уж точно не на ликвидационной распродаже то.. :( тут и даже не в деньгах дело азия это азия.


Так и тут - вы ж знаете что у нас под заказ и всяко бывает ну правда, если это так важно-важно для ребенка, может просто по частным коллекциям поискать.

Хотя по правде это ж не пересорт это скорее вариации на тему, и цветок милый я бы сама у вас выкупила жаль далеко мы. :)

Да, я не спорю, что аналоги некрасивая, но это просто аналогия. У меня нет НИ К КОМУ претензий - что есть то есть. Я лишь поделился своим!!! разочарованием - не больше!!!!! И я все прекрасно понимаю, что и пересорты, и не досылы и т.д. были, есть и будут, и прекрасно понимаю, что данное растение это варитет, но я лишь еще раз раз хочу подчеркнуть, что растение заказывал ребенок и после нескольких неудач, просто хочу что бы она получила то, что хотела (согласитесь, что этот момент приятен и любому взрослому - получить то что он хочет, а не то что выходит). Это уже моя проблема и я ее вроде как уже решил.
Так что давайте пожалуйста закроем эту тему, претензий же никаких нет, все хорошо!!!:):):)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Да что ж такое то :) Дело вообще не в претензиях же! :) Мне вообще нельзя никакое мнение высказывать? :cool: Понятно что обидно ребенку я и написала попробуйте может из наличия, у нас сейчас и самера голубая расцвела ароматит на все помещение невероятный аромат и митушный сорт расивенный с "глазками" - прямо цветут. И много что зацветает и много что с гарантией.
Возьмите голубого ангела он невероятно хорош я лично похлопочу о скидке, несмотря на то что растения немного "покоцанные" сам сорт бесподобен а у нас остались с детками и это будет шоу когда зацветет. Ну или возьмите беллинки
 

ElenaOsi

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
257
Реакции
545
Адрес
Чита
Татьяна, да не выкинул я его конечно - это просто был импульс, уже нашел где взять, то что требуется и даже цветущий ))
Воспользуюсь вашим советом и покажу оба варианта, ну и посмотрим, что получиться... а то что синего цвета нет и он будет с оттенками, и про пересорты и ошибки людей - это я ей все объяснял... Да может быть такого разочарования и не будет, может быть все и пройдет хорошо и гладко..., но в ее заказах происходят одни пересорты, замены и отмены - это уже до смешного доходит ?
Да и вообще: кто из вас не хочет сделать любимому человеку приятное???
Вставлю, извините 5 копеек, мне 40 с лишним лет, я не давно занялась орхидеями и для меня победа, когда я дождалась домашнего цветения, так что доча у вас уже так понимаю как минимум трижды герой! А цвет пока для меня еще не так критично, до стадии разочарования я еще не доросла.
 
Сверху