Спецпредложения: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
@lin265 иногда с фаленопсисами бывают совершенно шикарные предложения, я, признаться, рассчитывала на это. Ну что, хоть потренируюсь..)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Анфиса, единожды. Для вообще убитых орхидей - дважды с перерывом 2 недели. Если еще и этого мало, дальше можно просто Рибавом еще обработать, но Аминозолом будет уже перебор. Плюс дальше можно на другие стимуляторы переходить. Это такая SOS парочка)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Omega, можно в одном растворе. Им опрыскать полностью листву и пролить/замочить на время корни. Напоминаю, что ни в коем случае Аминозолом нельзя обрабатывать орхидеи, которые на любой стадии цветения - от только появившегося бутона до уже цветущего растения. Сразу все отсушат и погонят новый рост. Поэтому также нельзя обрабатывать орхидеи, которые закончили свой рост и готовятся к отдыху. Реанимашки можно в любое время обрабатывать - цвести они не будут, спать тоже. Им нужно максимально быстро нарастить корни и зеленую массу, чтобы не погибнуть.
 

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
Спецпредложение № 34023-40, получен 27.01.2020
Очередное разочарование!!!!!
Предлагалось:
image-exclusive-34006-purple-martin2.jpg

Расцвело:
20200824_091055.jpg

Очень жаль - растение в помойке, а ведь могло себе жить у кого-то и радовать хозяина :(
 

Екатерина33

Опытный участник
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
61
Реакции
421
Адрес
Ковров
ГогА, зачем же вы так кардинально?!! На мой взгляд, очень даже прикольный малыш!
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@ГогА, да, цвет не тот. Но очень милый. Распускается вот таким ядреным, как у вас на фото. Потом становится более мягкий. Получила в конце 2019. Цветет уже с двух цветоносов по несколько цветков, ароматный. И форма цветочков милая ☺ я так поняла, чтобы был синий, приставка блу должна быть. Наименование ведь Пурпле Мартин. Вот он и есть пурпурный
 

Вложения

  • 20200820_074534.jpg
    20200820_074534.jpg
    98.2 KB · Просмотры: 109
  • 20200820_074521.jpg
    20200820_074521.jpg
    92.9 KB · Просмотры: 113

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
@Galina,
должна, не должна быть приписка - на ресурсе ни кто не проверяет правильность написания предложенных растений - и это очень печально ((
если бы было написано Dtps. Purple Martin x P.violacea indigo (Fragrance), как у Shining и ряда поставщиков, да плюс к этому еще и фото правильное image-P-purple-martin-x-violacea-indigo1.jpg, то и вопросов бы не возникало, а так... что есть то есть...
И дело не в том, что это чья-то ошибка или поставщик такое сделал предложение... Просто данное растение заказывал ребенок, сам пересаживал, поливал, растил и ухаживал, а расцвело вот так ((
На данный момент дочурка на даче и у меня есть еще несколько дней (вот только времени совсем нету), что бы где-то найти нужный вариант и хоть как-то попытаться сделать замену(подмену). ТРЕТИЙ!!! "облом" подряд - я считаю, что для ребенка это уже слишком. Вот так, не везет ей с выбором цветочков (( :(
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@ГогА, ну так если ребенок смог вырастить орхидею, то вполне такой уже ребенок то не малыш. Должен понимать, что и как в этой жизни. Зачем растить его в каком то параллельном мире, оберегать от трудностей и проблем, пусть лучше сразу узнает. Погорюет и забудет, будет дальше жить. Зато выводы сделалает уже в таком возрасте очень нужные.
 

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
@ГогА, ну так если ребенок смог вырастить орхидею, то вполне такой уже ребенок то не малыш. Должен понимать, что и как в этой жизни. Зачем растить его в каком то параллельном мире, оберегать от трудностей и проблем, пусть лучше сразу узнает. Погорюет и забудет, будет дальше жить. Зато выводы сделалает уже в таком возрасте очень нужные.

Ребенок в первый класс пойдет, а как я писал выше - это третий "облом" подряд с ее заказами. А зная свою дочуру, она прекрасно может сказать: "идите вы со своими орхами лесом" и просто забить на это дело!!!
Я-то преследую еще и свои интересы - это же будущий помощник ? ? ?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Если есть интерес, то никакие трудности ей не помешают, а напротив, будут закалять характер и способствовать развитию этого интереса в нужном русле. А если интерес искусственно созданный/навязанный родителями, то так и придется его поддерживать постоянно самим родителям, и чем дальше, тем больше. И все равно рано или поздно ребенок все бросит и займется тем, что интересно именно ему. И ктстати, бывает, что при неудачах бросают "навсегда", но интерес не пропадает и через время возвращается уже на новом, более осознаном уровне.
 

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
Если есть интерес, то никакие трудности ей не помешают, а напротив, будут закалять характер и способствовать развитию этого интереса в нужном русле. А если интерес искусственно созданный/навязанный родителями, то так и придется его поддерживать постоянно самим родителям, и чем дальше, тем больше. И все равно рано или поздно ребенок все бросит и займется тем, что интересно именно ему. И ктстати, бывает, что при неудачах бросают "навсегда", но интерес не пропадает и через время возвращается уже на новом уровне.

Вы смотрите это с точки зрения взрослого человека, а взгляните это с точки зрения семилетнего ребенка...
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ну так purple он с английского может итак и так (пурпурный, иногда как фиолетовый), и у поставщиков часто бывает путаница, там прибавляется еще и накладки из за китайско-английско- перевода.
В реальности малыш "в тренде" сейчас в моде яркие неоновые цвета (посмотрите показы мод, 90 возвращаются в своем неоне).
Понятно, что обидно но не такая же уж и горесть.
И да, в 7 лет горя не будет никакого точно, это уже осмысленный возраст. :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Конечно ей понравится вариант, когда все преподносится родителями в лучшем виде, а все проблемы и сопутствующие трудности родители берут на себя - кто бы спорил. Ну тогда зачем спрашивать, за что ей это, если ответ для Вас очевиден - будете и дальше бежать впереди и раскидывать проблемы направо и налево...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
должна, не должна быть приписка - на ресурсе ни кто не проверяет правильность написания предложенных растений
Как вы предлагаете проверять?! и как предлагаете проверять ошибки на стороне бридера? Или на стороне самих заказчиков (так тоже бывает это не о вас сейчас).
Послушайте мы - ваш "гонец" - мы показываем то что показывает нам продавец, таможим и привозим. Это все. Остальное не про нас. Если есть ресурсы где делают подобную проверку - лучше заказывать там. У нас такой возможности нет, тем более для спецпредложений с акцией (насколько я помню это была распродажа). А мартинов (фото) есть и разных например ваш в нашей баже подписан продавцом как P. Purle Martin x violacea indigo
1598428612040.png

1598428637251.png
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
ГогА
Немного странно читать эту историю от человека с опытом в орхидеях. Да, девочке 7 лет, для неё изменение в ожиданиях могут оказаться растройством (хотя кто знает, может именно этот цвет понравится больше). Но КАК можно ожидать по фото голубое? Я этого никак в толк не возьму. Ну нет у фаленопсисов синего цвета. Всё равно он с сиреневым, лиловым или фиолетовым. А на фото часто получаются именно синие оттенки. Сама экспериментировала с освещением и камерами (пусть камеры телефона, но телефоны разные и настройки разные, в 7 случаях из 10-ти получала на фото именно синий и голубой цвета). И раз ребёнок ждал именно по фото, то ребёнка изначально ждало разочарование. А это уже изначально вина не ресурса, а родителя, втянувшего ребёнка в авантюру с фото.

П.С. То, что вы выкинули растение - ваше право. Но лично я бы показала ребёнку, объяснила, что бывают варианты цветения, что это такое, и бывают просто ошибки людей на ферме, потому что фаленопсисы без цветов выглядят одинаково. Короче, поговорила бы, как со взрослой. А потом бы спросила её совета, как поступить с растением. Детям нравится, когда с ними считаются.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
там прибавляется еще и накладки из за китайско-английско- перевода.
ВОТ!!!
Кто нибудь переведите чёрный чай на китайский, получите два иероглифа в переводе, потом сделайте обратный перевод и уберите второй иероглиф, получится красный. А если попросите на китайском красный чехол для смартфона то получите черный.
 

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
Конечно ей понравится вариант, когда все преподносится родителями в лучшем виде, а все проблемы и сопутствующие трудности родители берут на себя - кто бы спорил. Ну тогда зачем спаршивать, за что ей это, если ответ для Вас очевиден - будете и дальше бежать впереди и раскидывать проблемы направо и налево...
@lin265, я не говорил что мы раскидываем проблемы на право и налево и преподносим в лучшем виде - это вы уже додумали сами... Я говорю, что неудача уже в третий раз подряд

И да, в 7 лет горя не будет никакого точно, это уже осмысленный возраст.
да горя не будет, но вы же не знаете моего ребенка, а так отвечаете. Она может просто отвернуться, "забить" и уйти. Да, это я такой, когда у меня что-то не получается, происходят какие-то накладки - я пру как танк, пробую снова и снова, но у нее совсем другой характер, совсем другая модель поведения. И пока ей что-то интересно мы ей будем помогать развивать этот интерес (я не говорю, что увлечение орхами это ее призвание, может через неделю, месяц... ей это уже будет совсем не интересно), но когда у маленького человечка с самого начала происходят одни неудачи, так о каком интересе может быть речь.
Я не в коем случае не предъявляю кому-нибудь претензии, просто выложил пост, что есть то и расцвело ))
 
Сверху