Спецпредложения: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@Omega, когда получала свой до карантина, листья оставляли желать лучшего, корневая была живой где-то на 70%. Спустя 2 месяца выдал шикарный домашний лист, как уже писали серебряный сверху, бордовый снизу. Сейчас, спустя 3 месяца погнал цветонос со скоростью света. В общем, если корни живые есть и не сгнила точка роста, то он жилец практически на все 100%.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@Omega, когда получала свой до карантина, листья оставляли желать лучшего, корневая была живой где-то на 70%. Спустя 2 месяца выдал шикарный домашний лист, как уже писали серебряный сверху, бордовый снизу. Сейчас, спустя 3 месяца погнал цветонос со скоростью света. В общем, если корни живые есть и не сгнила точка роста, то он жилец практически на все 100%.
Я надеюсь. Корни есть и поллиста живых, остальные 2 усохли и не отпиваются. Точка роста тоже вроде есть. Но я для себя решила, что если пойдёт, это чудо будет. Уж настолько страшненький, сухой и бледно-жёлтый. И главное маленький он. Где силы взять? Если даст лист, обязательно поделюсь здесь. Мне ответили из команды Пассифлоры, что он "вполне жизнеспособен". Вот и проверим.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@Omega, я бы его пока во мхе оставила, в нем лучше реанимашки выхаживаются. А страшненькие сморщенные листья, если они не пожелтели полностью, оставила бы пока-они питание дают. Удачи Вам. Надежда всегда есть.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@alchik, спасибо за поддержку! Я так и сделала. Не ковыряла конечно. Да вот он собственно, бедолага..... 20200628_184255.jpg
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@Omega, да уж, бедолага.... Но точка роста цела, как я вижу. Немного нашего внимания и желания растения к жизни и всё получится. Причём, те, кого я смогла выходить, теперь, как мне кажется, стали просто неубиваемыми ?
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@alchik, а вот интересно, что именно проблемным достаётся больше внимания и заботы. Сразу к ним бежишь проверять, а не на цветы любоваться :)
 

Амина

Редкий гость
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
9
Реакции
14
Доброе время суток! Хочу всем создать хорошее настроение. Я не так давно стала опять покупать в Пассифлоре, хотя очень давно знаю этот ресурс, ещё 2006года. Купила P. Ba Shi Red Sun . Как было написано фарфоровую куколку. Вот посмотрите , первый файл это эталонное цветение. Вторые два , мое домашнее. Покупала не так давно. В горшочке ещё маленький фаленопсис растет. Сходство с эталонным цветением идеальное.

image-A-al-redusun-queen_1.jpgIMG_20200708_213807.jpgIMG_20200708_213740.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Есть среди нас немногие, кто влюблен пафы или только начинает ими проникаться. Не так давно обсуждали и Ротшильд. Не так давно мы получали paph. Rothschildianum с ОКС. У моего была новая и старая розетка. Последнюю он полностью подъел, ничего не осталось. А на новой отрастает новый лист.
Субстрат стараюсь делать более воздушным, по сути кора уплотняется Лечузой и мрамором, иногда цеолит (это для эпифитных филлипинцев). сегодня перевожу из стационарного отделения (теплички) на окно.
 

Вложения

  • 1BBD5269-1809-43A3-B717-D050E6A9F42C.jpeg
    1BBD5269-1809-43A3-B717-D050E6A9F42C.jpeg
    76.6 KB · Просмотры: 103

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@vinu6a, добрый день! Я как раз начинающий в пафах. Получила 3 дня назад. Конколор и белатум с открытой корневой. Корни неважные, но листва жесткая, есть механические повреждения на листьях. По одной розетке у каждого. Посадила в мульчу+ лечуза 1/1. В тепличку под подсветку. Пока сидят без изменений, но тугор не теряют. Влажненькие все время. Какие ваши прогнозы и рекомендации? Может их аминозолом разок? И мох сверху у вас, а у меня нет. Может положить им? У меня есть живой и обычный.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
С аминозолом у меня хороший отклик у каттлей, у пафов не пробовал. Для корней у них отлично работает Рибав.
Я перепробовал много разных схем посадки, мой опыт меня привел к следующему: внизу дренаж (гравий или цеолит, мрамор для кальцеофилов и гибридов на них), потом кора (2 см), кора помельче и всякая труха-мусор, угольки (1 см размер), лечуза. Это все наполняет половину горшка. Потом попу с корнями я располагаю в таре, длинные корни могут уходить внутрь, но шею и точку роста корней не прикапываю. Кладу мох (даже если он оч плохой), из того в чем прислали, так как в нем может быть гриб-симбионт ризоктиния, плюс все же знакомый микробиом для растения А дальше уже мох из леса живой пожирнее как на фото.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Omega, Аминозол прекрасно работает на пафах, в паре с Рибавом вообще супер)). И применять их можно совершенно спокойно на всех орхидеях без исключения.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Вот и охота было заморачиваться с беллатулумами, нивеумами и конколорами от ТАМ - все они отличного качества, посаженные, адаптированные в свободной продаже у Швертера. Понимаю еще редкие какие пафы, типа рунги или тигринума, но эти то...Да, стоят не 700 или 900 р, а 1500-2500. но зато приходят быстро и даже делать ничего не надо, поставил и расти. Особенно для тех, у кого это первые пафы - зачем заказывать у таких не проверенных поставщиков. Низкая цена в случае с пафами всегда показатель какого то подвоха - ВСЕГДА!
 
Последнее редактирование:

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Вот и охота было заморачиваться с беллатулумами, нивеумами и конколорами от ТАМ - все они отличного качества, посаженные, адаптированные в свободной продаже у Швертера. Понимаю еще редкие какие пафы, типа рунги или тигринума, но эти то...Да, стоят не 700 или 900 р, а 1500-2500. но зато приходят быстро и даже делать ничего не надо, поставил и расти. Особенно для тех, у кого это первые пафы - зачем заказывать у таких не проверенных поставщиков. Низкая цена в случае с пафами всегда показатель какого то подвоха - ВСЕГДА!
Так ведь знать бы! Был зимой спец на них. Решила попробовать. Да и потом мы не ищем легких путей....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Низкая цена в случае с пафами всегда показатель какого то подвоха - ВСЕГДА!
Крайне неверное утверждение. Низкая цена потому что это первоисточник. И потому что это Тайланд и другая ценовая группа. Никаких "подвхов" нет. Они там и в природе под ногами растут. А вот европа уже их получает сажает адаптирует но и цена....
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Passiflora.ru, подвох (ориентир) для заказчиков - если цена низкая, значит нужно быть готовым к ОКС или малышу, или еще к чему. А если цена высокая, да еще и поставщик проверенный и известно какие приходят - новичкам в пафах можно смело брать, смогут растить. А что потом делать с дешевыми азиатскими с ОКС большинство их получивших совершенно не знает. И были не готовы к этому, поэтому им сразу нужно смотреть при заказе на цену - если низкая, прикинуть, смогут ли они справиться в описанных выше случаях. Тем более, когда есть проверенные варианты, но дороже.
 

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
@lin265 меня не пугала ОКС, например, я даже допускаю, что он у меня выправится. Но там живых 2,5 корня по полсантиметра. Тогда вообще непонятно, к чему было это про цветущие и зацветающие? Не в смысле, где мой цветок) А зачем такое заявлять.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Катерина1988, значит нужно еще научиться определять маркетинговые ходы)). Вот если, к примеру, увижу спец на паф Рунги за 2000 и будет сказано "размера цветения" - никогда не возьму. Потому что стоить он в хорошем состоянии (таком, чтобы не помер сразу после получения) будет минимум в 2, а то и в 3 раза дороже). Плюс он микро-мини - значит к размеру цветения вполне могут причислить 1 молодую розетку с окс (которая никогда не приживется). Как то так...
 
Сверху