Сделай сам Палюдариум или орхидариум, м о или попытка № 2)

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, Наливайте! )))
Есть некоторый шанс попасть в Рязань в командировку. Если срастется - с большим удовольствием.

А циркуляцию воды будете делать как-нибудь? Или на дне будет стоять до испарения?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Юрий, я правильно понимаю что это то что описывалось дальде как делать? Т.е. что в итоге получилось?
На данный момент у моего брата (не фанат орхидей, хотя 2 моих скоро там будут)

 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Буду писать вопросы по ходу возникновения, если не захотите так ответить, то может в личку:
1. Каким веществом приклеивались камни? Я пробовала клеевым пистолетом тот что в ОБИ продается, в воде быстро камни отлетели.
2. Пенопласт или пенотекс?
3. По поводу подсветки грота в воде, может стоило купить сразу лампочки для подсветки, иногда даже могающие, они не должны греться. 7-ваттные это очень сильные, или в лампе несколько светодиодов?
4. Какая марка пены и через какое время кокосовую стружку нанесли?
5. Гидроизоляцию марку можно?
Нужно покумекать может и у меня получится такое соорудить.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
bigfrog, попадете в Рязань пишите. Циркуляция - через фильтр поднимается наверх и с водопада льется. А так подливаю очень редко,
так как мало испаряется.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
etim05, нет, это не мое. Это то, что я увидел первый раз не по Интернету, а так, потрогать можно))), ну и с подвигло самому сделать такое. Это у моего брата переделка с аквариума,
у меня куда массивнее и больше.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
etim05
1. Герметиком силиконовым для склейки аквариума.
2. Пеноплекс вроде.
3. Много светодиодов.
4. Любая, но самую дешевую не брал. Если сомневаетесь берите "зимнюю" - хотя это наверно маркетинг.
5. Гидроизоляция "Глимс" http://banjstroi.ru/stroitelnyie-materialyi/zhidkaya-gidroizolyatsiya-dlya-vannoy.html есть в Леруа Мерлен.
В нее добавляете колер, черный или типа, чтобы белую пену закрасить. Сохнет сутки. Потом я обмазывал клеем ПВА VGT влагостойким, опять же с черным колером
и сыпал крошку кокосовую.
Да, и пену надо положить небольшой слой, "попшикать" водичкой, подождать пока высохнет, затем следующий слой. Если сразу много, то внутри она долго очень сохнет.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Водопад также - пеноплекс, пена, гидроизоляция.
Потом был отдан прекрасной половине на покраску лаками для ногтей.
В натуре выглядит намного лучше, нет у меня хорошего фотоаппарата.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
"Первый этаж)" делал с незначительным уклоном, паяльником были сделаны "бороздки" для слива лишней воды.

Т.е. на Б. я положил плотные мочалки, затем по всей площади рассыпал керамзит, потом уголь, и землю с вермикулитом, обработанную
в микроволновке. Получилось подобие дренажной системы, при переливе или проливе земли, можно просто собрать воду в емкость,
либо вставить вату - и пусть стекает в аквариум.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
На данном этапе начал подыскивать растения под полюдарий), по случаю заказал несколько и здесь, на пассифлоре.
Поиск растений - это вообще отдельная тема. Сначала кажется все просто, там это - там то. Но 3 яруса освещенности,
+ по ландшафту и личным пристрастиям, местоположению, размеру итп - все трудно. Пример антуриума, такого любящего
влажность, и после переноса его во влажную среду, затем загнувшемся - немного обеспокоил. Рос до этого хорошо, цвел.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Да, и если у кого то есть деленки или растения для орхидариума - рассмотрю предложения.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Был заказан материал на заднюю стенку, на заказ, напоминающий пресловутый эпивеб.
На мой взгляд размер зерна меня устроил. Делал в 2 слоя. Кстати каттлея экспериментально в нем хорошо растет.

 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Все части конструкции сделал съемными, т.е. любую скалу или перекрытия можно вытащить с сл. чего и модернизировать.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Пример антуриума, такого любящего
влажность, и после переноса его во влажную среду, затем загнувшемся - немного обеспокоил
Нужен кулер/вентилятор не сильный, как вариант в потолок вставить, чтоб воздух гонял. Мне помогает и температура распределяется и в тоже время леды проветриваются и растениям лучше, у меня из Ашана для компа подставка питание через USB, с сеткой чтоб туда не залезли листья.
Типа эпивеба, хорошо, но страшненький, может покрасить в комуфляжку, разводами, это как предложение.
А на что крепиться эпивеб будет, на него если тиллки навесить(они к стати хорошо на нем растут у меня), под тяжестью могут утащить его в низ.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Юра, очень здорово!
Восхищаюсь!!

У меня в моем орхоящике кроме орхидей прижились дисхидии, тилландсии. Они и дополняют и оживляют пространство.
Если хотите, пишите, могу поделить кое что.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
etim05, вот он родненький))) Сделал на зарядке от сотового, сопротивление прикрутил. Не выключаю вообще.
Материал - опять же на герметик с. для аквы приклеил, ничего его не тянет, на последней фото видно, что прижат. Кстати он не страшный,
после посадки растений, его как бы нет.

 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Елена - А, спасибо большое. Я почитаю про дисхидии, думаю договоримся.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Да и на этот аналог эпивеба да и везде, планирую мох посадить, заказал в Англии, жду 1,5 месяца.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
ну если он гоняет воздух, то тогда перелив, я у себя поливаю раз в неделю, а то и в 10 дней, иногда опрыскиваю, когда чувствую что влажности не хватает, но не всем растениям это по душе в т.ч. влаголюбивым. Бывали и потери, поэтому стала пользоваться эпивебом.
 
Сверху