Сделай сам Палюдариум или орхидариум, м о или попытка № 2)

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
аналог эпивеба да и везде, планирую мох посадить
у меня не получилось, не знаю в чем фишка. Расскажите потом как именно. В коре хорошо растет мох, а на эпивеб не переходит.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Мох из Мексики, ему зимовка не нужна. Вроде как для террариумов. Люди заказывали, растет. По поводу эпивеба опыта у меня нет, тоже не знаю будет ли расти.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Елена - А, спасибо большое. Я почитаю про дисхидии, думаю договоримся.

У меня все простые, растут на блоках или совсем без блоков.
Типа
DSC_2970.jpg
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Да он не зимующий, очень мелкий, ползучий.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Юра, а водные растения какие-то планируете подселять?
честно говоря, вот про них очень интересно, но ничегошеньки не знаю))))) при случае обязательно попробую. но пока всё на уровне неоформившихся идей :)):
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Елена - А, справа тилландсия? Посредине я так понял дисхидия, а еще левее тоже ампельное что то?
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
etim05, симпатичны мох,я такого не встречал.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
grizlik, у меня подселены растения все и все работает, просто наверно всем более интересно с самого начала как делал.
Поэтому я и начал так рассказ)))
Водные, как я понял, многие из них надводные, просто переведены в это состояние - подводное.
Их выгонку скорее всего делают в усл. приближенных к террариуму или орхи., ну короче влажность.
Я не уделяю большого внимания водным растениям. Может позже. Купил что понравилось на рынке - Анубиас, Людвигию 2 х видов, елочку какую то.
Так, могу подсказать, на уровне средненького аквариумиста.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
По всему контуру "первого перекрытия" сделан бортик из пены(сейчас белый).
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Вот, бортик покрашен, керамзит и лотки с землей, чтобы в сл. чего легче было вынимать земляную смесь.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Общее освещение(для глаз) - лента 70/30 - нейтрально белая, в П образном профиле 3х3. В 80 см + - показывает 1200 люкс.
Ближе соответственно больше соответственно, на ванду сверху свети 2500 люкс итд.
Дальше интереснее, - панель из 4х6 1 ватт светодиодов (24), половина красных, половина синих.
На них одеваются линзы рассеивания света(может не так сказал), под углом 10, 20, итд градусов. Т.е. свет концентрируется
и в купе со своим, более менее правильным спектром, подправленный лентой - очень даже!!!
С краю, ближе к нам стоят линзы на 30 градусов - просвечивают практически до низа. По середке линзы 60 градусов - для растений среднего и верхнего яруса.
По фото видно, что не все линзы надеты, так как пересвет). Ищу линзы сейчас на 90 градусов. В общем, при правильном расположении растений, можно поиграться линзами, что впрочем
я и сделал, замерив люкс метром показатели у каждого растения.
Не у дел остался только бонсай в самом низу), но растет.
А так, время покажет что с освещением, и как дальше. Но опыт до этого был, с тем же арсеналом.



 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Елена - А, справа тилландсия? Посредине я так понял дисхидия, а еще левее тоже ампельное что то?

Справа спеклиния. Это миниатюрная орхидея. Чуточку могу тоже продать. Там два самостоятельных растения.
А левее две дисхидии.
Тилландсии если интересно, пишите в почту, что бы тут тему не засорять.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
bigfrog, спасибо за ссылку. У нас их бывает на радио рынке продают, все не найду ни как.
Да и наши интернет магазины уже продают. Я к тому, что стоят они не дорого несколько штук,
а ожидание пока придет с али долгое.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Юра, спасибо за подробное описание, займусь своим не оформленным. Вдохновили!
У меня проблема, то что это переделанный террариум, и он внизу пропускает воду. Пробовала силиконовый герметик(запах уксусу долго стоял, но главное по прошествии какого-то времени он отстал от стенок и каркаса) Вставить стеклянный поддон тоже проблема, так как у каркаса скос, а вот запенить меня не осенило. Теперь попробую тоже соорудить, особенно задний план.
У меня в нем растет папоротник(не нефролепис, другой), брала крошкой, а сейчас вымахал под потолок, уж очень ему понравилось, дает споры, они прорастают, но он закрыл все, очень нагромождено получилось, поэтому папоротники не советую. А мох, он приходит с орхами, ну и распространяется везде, особенно любит расти на сфагнуме тот что пачками продается, пробовала на блоке безо всего, не получается.
Знаю что еще есть водный мох(аквариумный) и он потом переползает на сушу(на фото красиво смотрится особенно с нижней подсветкой, вот этот я хотела, но опять же водного пространства нет пока.

Вот мой с папоротником еще маленьким тогда
 
Последнее редактирование:

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
etim05, симпатично. У Вас уж все сделано практически. Фон можно на "земле" оформить, а потом приделать на заднюю стенку.
Даже прикрепить, чтобы снять и поменять можно было если надоест.
Папоротники я очень люблю, сейчас растет 4 вида, пока не очень растут((( Баланса еще нет наверно, не устоялось все.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Чтобы сделать туман-
ь
Был взят обычный увлажнитель, в который удивительным образом встала арматура от раковины, без подгонки.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
сложно сказать, скорей всего да, он прям микроскопичный, листики около 1-2 мм и расползается во все стороны.
ИМХО. На счет тумана очень аккуратно фалики не оценят скорей всего, или нужно будет протирать пазухи после каждого орошения ли гонять его кулером.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Такой мох я вырастил просто часто поливая землю, потом перенес его в банку с корой.
Туман конечно же для папоротников и похожих, фалики повыше живут. Не доходит до них.
Да, и посадил фалики почти горизонтально.
 
Сверху