Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Фласки kovachii

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
фласки НЕ пришли.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Всем спасибо,кто ответил. Ближе к приходу ещё спишемся - кто сразу забирает,кто доращивает.

А взрослого Ковача всего разобрали таки! за 7 то с половиной. Хотя для взрослого экземпляра это демпинговая цена.
Очень интересно,кто это. Любопытство распирает. Двое-трое я догадываюсь кто. Наверно,из нашей банды тоже кто-то заказал. Еще 1 гибрид остался. Говорят,из гибридов Ковача самый красивый,но и сложный
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Я не стала заказывать. Все же надеюсь, выживет малыш
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Eesku, Юля,я вижу Вы в теме.Вы - известный фраговод. В двух словах,если не сложно, что на Ваш взгляд, нужно обязательно делать с Ковачем и чего ни в коем случае не надо делать
Ну насчет известного фраговода Вы конечно погорячились ) а вообще на мой взгляд фраги проще, чем многие пафы. Ковачи тоже, если он нормального размера - то проблем не должно быть. С маленькими сеянцами (очень маленькими, 2-3 см в размахе) у меня был негативный опыт. У них видимо всегда очень большая "детская смертность", до взрослого состояния доживают единицы, поэтому и взрослые такие дорогие. После рассаживания растут Хорошо, но в течение года-полутора все постепенно вымирают. По неизвестной причине.
Со взрослыми (и молоденькими, но не чрезмерно маленькими) проблем нет. Гибриды ковача тоже неубиваемые ))
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Фраги отлично растут в акадаме, в гринмиксе, в коре. В серамисе лично мне не понравилось совсем. Но у всех разный опыт)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Кстати цена в спецпредложении совсем подарочная была. Не было бы у меня несколько взрослых - обязательно бы взяла. Вот бы еще клоновый найти, с ярким розовым парусом... :girl_in_love:
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
СТД, спасибо! Я, конечно, согласна!
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Гибриды ковача тоже неубиваемые ))

О,успокоили хоть немного
Юля,как повысить влажность? У Вас морской влажный воздух,возможно ничего искусственно не нужно делать,а в средней полосе?
Про розовый парус-даже боюсь представить цену
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У нас влажность и так зашкаливает, летом не знаешь как ее снизить, одежда в шкафах влажная делается ) только зимой, когда отопление есть - становится как у нормальных людей. Мне представляется, что фрагам высокая влажность воздуха не нужна, а субстрат и так все время влажный должен быть. Хорошо растут с "ногами в воде". Всякие опрыскивания противопоказаны, особенно при высокой влажности воздуха.
Вообще тут у нас замечено, что лучше всего фраги растут в межсезонье, когда температура и влажность умеренные, освещение хорошее (нет летних туманов). Влажную жару (и сухую тоже конечно) не любят. Я бы на повышении влажности не заморачивалась, лучше подсветку организовать в период, когда света не хватает. Но я своим не делаю, т.к.зимой у нас относительно длинный световой день и солнечно.
 

LUSI78

Старожил
Регистрация
31.03.2015
Сообщения
263
Реакции
848
Адрес
Новороссийск
Да, до размера 1,7. Фото,думаю,не будет проблемой,особенно если растение предстоит отправлять. Она писала,что были прецеденты, когда просили фото очень часто
У лавы с серамисом не близкий химический состав? Везде какой-то процент глины, минеральных компонентов, но соотношения я не знаю. На форуме не раз встречала,что малыши пафов отлично наращивают корни в акадаме,а вот фраги -не знаю. Корня папоротника у меня нет,да и нужен ли он в первые дни-недели. Тем более некоторые заберут своё растение сразу после размытия.

Это грунт террариума с корнем папоротника, а лаву тоже в зоомагазине можно купить. 5c760969-a0cd-11e0-a31c-001cc01e97a5.jpg
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Юля,спасибо за консультацию.
LUSI78, вот хорошо,что показали-буду знать, постараюсь купить. Вы хотите,чтобы ваш сеянец посадили в эти корни с лавой?

Обратили внимание? Ковач взрослый снова добавили)) и сеянцы Шомбурга пока активны
 

Karina31

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
141
Реакции
197
Адрес
Москва
Не могу определится ,и мелкий хочу и большой тоже и коричневый тетраспис!!! Ааа,что делать
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Karina31, везет, хоть один не зацепил. А мне и он очень понравился. Но это пока выше моих сил. Воспитываю силу воли. Я как и Андрей представляю всех тетрасписов вместе. Представляю и облизываюсь. Успокаиваю себя тем, что всю красоту все равно не скупишь. Но пока никак до меня не дойдет С-1.
 
Сверху