Вандовые Прекрасные Neofinetia!

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
А я вот к гибридам с нео неравнодушна, но....это совсем другая тема будет:)в этой теме им конечно будет не место
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Здравствуйте, любители неофинетий.
Хочу завести себе одну. Изучаю инфу уже неделю, ничего путного так и не нашла.
Помогите с выбором, пожалуйста.

Читала, что простая Нео Фольката очень капризная (потому что природник) и может отказываться цвести по 5 лет.

Мне нравятся "бобоволистные ", с размахом листа 10-15см, ну в крайнем случае 20см. И недорогие, в пределах до 1,5-2 тыс.р.

Хочу, чтоб быстро росла и без проблем цвела. :025:

Посоветуйте, пожалуйста!!!!!

(у того же Брампанга, например. По фото ничего не понятно, а в интернете нахожу просто общую информацию о нео в общем. )

Я буду мега благодарна!!!!!! :girl_in_love:
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 557
Реакции
2 605
Адрес
г.Пермь
МамаАня, насчет нео фальката, по моему, Вы правы, но только в отношении цветения. Моя из Култаны, брала ее лет 6 назад. Не цвела, но постоянно наращивает зеленую массы. Я уже знакомых "онеофинетила" и родителей.
Дорогие не берите, они как раз могут быть сложными в уходе. Попробуйте те, что попроще и дешевле. А там уже определитесь, какая форма и расцветка листьев или цветов Вас привлекает.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Так я как раз и хочу "попроще и подешевле" !!!!! Вот и прошу "ткнуть носом" , ну т.е.ссылку, например, дать :)
Ну или просто название написать можно.... )))
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 557
Реакции
2 605
Адрес
г.Пермь
серповидная https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/297191
пестролистная https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/297208
седирея https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/309018
розовые цветы https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/297242
бобоволистная https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/314522
Это все недорогие. Не знаю, как седирея и бобоволистная, ( их у меня не было) остальные особых танцев с бубнами вроде не требовали.
Но бактериалку неофинетии ловят легко (мне так показалось)
 

Alevtina

Старожил
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
118
Реакции
90
Адрес
Москва
Я все не могу решиться заказать. Мне они кажутся очень сложными. Ведь на листочки брызгать нельзя? А как их кормить? Брызгать удобрением? Цветочки у них очень мелкие?
Очень понравился бобоволистый, но вот что про него нашла:
Senzai означает «тысяча лет». Это очень компактный бобовый лист с небольшими белыми цветами и зеленой осью. Нелегкое цветущее разнообразие и требует многократного роста до цветения. 6 размеров роста очень прочные и компактные.
Цветения ждать очень долго придется.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
В плане выращивания неофинетий пришла к выводу, что это очень индивидуальная орхидея. У каждого любителя этого вида она будет расти по разному, поэтому к уходу нужно будет приноравливаться, в худшем случае, не один год. Есть везунчики, которые утверждают, что проще орхидеи не встречали. Кто то , напротив, жалуется, что самая сложная орхидея в его практике. У меня первая нео появилась 2 года назад, и только этим летом смогла с ней более менее подружиться. Теперь уже заказываю другие, и в моих условиях они ведут себя абсолютно идентично первой, но мне уже не нужно 2 года на разгадывание их потребностей в моих условиях. Поэтому если очень нравятся неофинетии, но боитесь с ними знакомиться, непременно купите одну любую и уже на практике разберетесь что к чему. А там можно будет и дальше их собирать. Главное, чтобы первая была полностью здорова, тогда проблем с ее выращиванием возникнуть не должно, какие бы ошибки не были в уходе. Орхидея очень выносливая, по мне так неубиваемая, но это опять же в моих условиях.
 

Alevtina

Старожил
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
118
Реакции
90
Адрес
Москва
Наверное, когда нет ни одной, с цветом цветка заморачиваться не стоит, но хочется чего-то не обычного. Вот из предложенного
aniaS посмотрела Shutenno. Красивые вроде цветы. Может кто напишет, как она по цветению? Сложная в уходе?
 

Alevtina

Старожил
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
118
Реакции
90
Адрес
Москва
Еще нашла такого:
Tamakongou 玉金剛 самая популярная форма бобового листа. Это крупное растение, растет быстро, превращаясь в большой куст.
Насыщенные, зеленые, мясистые бобовые листья. Побеги стройные, но со временем они нагромождаются друг на друга. Но в целом внешний вид аккуратный и пристойный. Коричневого цвета ствол и корни, место соединения листа со стволом (tsuke 轴) волнистое, ближе к прямолинейному.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 557
Реакции
2 605
Адрес
г.Пермь
Alevtina, Shutenno мне показалась довольно простой в уходе, неофинетия достаточно крупная, раскидистая. Зацвела первой и тех нео, что у меня были. Но условия у всех разные. lin265, абсолютно права, надо брать 1-2 и пробовать найти с ними общий язык. У меня второй год сидит нео с тигровой вариегатностью (имя не знаю, хозяйка в подарок отщипнула маленький ростик и забыла, с какой неофинетии его сняла:)), растет крайне медленно, на изменение в режиме полива отвечает проблемами с корнями. А расстаться с ней не могу - уж очень красивые, яркие пятна на листьях.
 

shepod

Старожил
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
330
Реакции
1 592
Адрес
Лобня
Всем весны и тепла!!!А Ваши Неофинетии вышли из спячки?Ростят корешки?Готовятся к ароматному цветению?


A1FE77A2-5291-4636-AAAA-EAAC6D07D4E0.jpg
 

shepod

Старожил
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
330
Реакции
1 592
Адрес
Лобня
Хочу похвастаться цветущим кустиком Neofinetia falcata Suruga Fukurin, приобретенным в феврале месяце на Японской выставке!!!
Отлично и быстро прижилась у меня, весной пустила корни, новые росты и буквально месяца 1,5 назад показались зачатки цветоносов!
Сегодня цветет и бутонится 5-тью цветоносами!!!Аромат вечерами стоит потрясающий!!!

IMG_1300.jpg

IMG_1286.jpg

IMG_1291.jpg

IMG_1296.jpg

IMG_1312.jpg

IMG_1323.jpg
 

shepod

Старожил
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
330
Реакции
1 592
Адрес
Лобня
Кроме Neofinetia falcata Suruga Fukurin (предыдущий пост), у меня сейчас цветет
Neofinetia falcata Nishidemiyako -два цветоноса и Neofinetia falcata Yodonomatsu, очень красивый стволик и интересные цветочки с маленькими шпорами!

IMG_1302.jpg

IMG_1303.jpg

IMG_1304.jpg

IMG_1314.jpg

IMG_1308.jpg

IMG_1310.jpg

IMG_1334.jpg

IMG_1338.jpg
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Девочки, а Neofinetia на блок кто-нибудь цепляет?
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
Женя, твои нео прекрасны, сразу видно, сколько много твоей любви они получают.
А я от Suruga Fukurin вообще обтекла слюной.
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
shepod, какие у вас прекрасные неофинетии!!!! Мне интересно, где они у вас стоят? У меня сейчас тоже цветет Suruga Fukurin, всего три цветочка. Но ТАКОЙ сильный аромат ночью, что приходится выносить из комнаты на кухню. Может не у всех такой аромат? Я просто в восторге от нео, даже без цветов!!!
 

shepod

Старожил
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
330
Реакции
1 592
Адрес
Лобня
Спасибо!!!Да не получают они ни чего)))Вообще не привереды!!!
 

shepod

Старожил
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
330
Реакции
1 592
Адрес
Лобня
Спасибо Вас! Живут на подоконнике западного окна, без увлажнителей и досветки. Из 20 шт цвете сейчас 3, а три еще собирается цвести!!!!Всем нравится весна и солнышко!!!!Аромат да, отличный. Мои которые цвели, все ароматят!!!
 
Сверху