Вандовые Прекрасные Neofinetia!

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
"дзуйун" цветет и пахнет))

DSC04109.jpg

готовится цвести 'kutsuwamush'i:

DSC04102.jpg

как же мне нравится эти розовые и салатовые "капли" на лепестках!..

DSC04117.jpg
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Wei Lan', можете дать пару слов о том, как из уговорить зацвести? :girl_brainy:
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
вопрос неоднозначный...)) у кого-то цветочные почки закладываются осенью, у кого-то летом... ну, точно нужен свежий воздух с суточными перепадами, кто увозит нео летом на дачу, получает фейерверк цветов (как правило). холодная зимовка необходима в принципе, для общего здоровья; ходят слухи, что даже в период покоя нео нужно досвечивать именно для цветения...
мои все стоят на западной лоджии, летом окна закрываю только в самую жару, на ночь распахиваю; поливаю с просушками, кормлю по сезону 1-2 раза в месяц; зимой держу в прохладе под led-подсветкой. но я пока что тоже только "нащупываю тропу", у меня на счету засохших цветоносов и процветших примерно поровну :non:
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
готовится цвести 'kutsuwamush'i:
Прелесть какая! Надо поискать себе такую. Дзуйюн чудная! У неё вроде желтоватые цветы должны быть, ещё наберёт цвет? Моя молоденькая совсем. У меня нео живут почти год всего, но я успела влюбиться. Немного, 8 растений, скоро жду ещё несколько. Цветоносы пообещали только две, остальные - вершки и корешки. Но я и этому рада.
Хомэйдэн из здешнего недавнего заказа сразу же ринулась растить всё. Классная нео - нарядная, нежная, покладистая, ну всё при ней.
a8emNDoXKso.jpg

И умница Фугаку)
gRVLPPXmL7w.jpg

Прицепились два фото, не могу удалить последнее
 

Вложения

  • Hijd2gwUVy8.jpg
    Hijd2gwUVy8.jpg
    62.1 KB · Просмотры: 255

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Аделина K, нормальные такие вавилоны накрутили :)):
Надо будет своих в санаторий выкинуть.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Самая-самая, Это ещё не самые вавилоны))) Приятное занятие - кочки мотать, нервишки успокаивает:)):
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Аделина K, нормальные такие вавилоны накрутили

Аделина K, :super:. Поделитесь пожалуйста как так высоко и аккуратно у Вас получилось? У меня все вышло ужасно. Мох был где-то +- 10-15 см., но торчал из кочки во все стороны, без конца крошился, все вокруг было в крошках. Про полив я наверное уже спрашивала, напомните если не трудно, прыскаете?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Светило, они наверное аккуратным боком к камере развернулись))))))) Кочки у меня пока ещё через раз нормальные получаются. Я основу из обычного НЗ или чилийского мха комком кладу на бигуди, формирую ладонями что то вроде шарика и фиксирую капроновыми нитками. А сверху заматываю длинными волокнами. Купила шикарный чилийский мох, он отборный, волокна по 40-50 см наверное. Дорого, но это прямо удовольствие, мотала бы и мотала. А с НЗ классик, конечно, замучаешься финишную обмотку делать(
Про полив - из помпового опрыскивателя очищенной водой. Сильно не сушу сейчас, поливаю, когда мох ещё пружинит. На корни стараюсь не лить, прижимаю носик опрыскивателя ко мху в нескольких местах и всё. Удобряю супербиоголд и в каждом горшке несколько гранул Мегамп. Вот и весь уход. А, стоят у открытого окна за москитной сеткой на западной стороне. Если расхрабрюсь, поставлю за окно
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Коллеги, заказала себе Нео из Barampung. Почитала, посмотрела, горшок глиняный приготовила, кочку наваяла :girl_wink: Я так поняла, когда придет растение, сверху сажаю на кочку, приматываю длинным мхом. В горшок при этом внизу надо крупную кору насыпать? Или в пустой горшок ставлю растение на кочке и все? У меня большая кочка получилась. Как miss.malinka показывала. Почти весь горшок занимает в ширину. Или кочка должна быть меньше горшка? Чтобы по краям горшка еще кору добавлять?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
В горшок при этом внизу надо крупную кору насыпать?
Я кору не добавляю. Более того, горшок использую как опору для кочки, до самого дна её не пропихиваю, внутри горшка пусто.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Народ, а горшочки вы где берете? Приготовила обычный глиняный, потом у Светланы заказала глиняный с дырочками. Те, которые очень красивые, свыше 2тр видела :) а попроще, типа этих?

горш3.jpg
горшок.jpg
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Anatolik, в Ашане летом были обычные керамические, даже 5 см.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Galina, На алиэкспрессе классные есть.
Anatolik, В Тайвани на рынке такие красивые и такие запредельно дорогие, причем размер - с наперсток.

Есть идея заказать хорошие тут в россии наберем желающих?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Passiflora.ru, из Лихославля? Классные конечно там горшочки.

На Али у меня не получилось почему-то горшки для нео найти. Для цимбов нашла, а для нео-нет.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
в Ашане летом были обычные керамические
Тут вопрос цены. Всё, что я видел (ну 5 см. маленькие, конечно), не дешевле 400 р... Ну это дорого для меня. Понятно, что это же неофинетия! Но я лучше куплю одну нео вместо двух горшков и посажу на кочку в пластиковые горшки. Ничего, растут...
 
Сверху