Вандовые Прекрасные Neofinetia!

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 283
Адрес
Альцай/Alzey
Цветет Neofinetia Tamakongo Barampung, ароматная, но не сильно. Запах только когда подносишь к носу.
Bildschirmfoto 2018-05-10 um 15.35.25.jpg
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Где-то видела как посадить нео на кочку, а где не найду. Посмотрела видео, но там тако-о-ой мох...Он его наматывал, наматывал... Короче, мой мох рассыпается, никак не соберу его ни в кучку, ни в кочку.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Светило, на самом деле посадка на кочку никаких сложностей не представляет. Можно купить в инете специальные приспособления и мох, а можно обойтись подручными средствами и самым обычным мхом. Полив - у меня душ из помпы всего растения целиком в течении минуты над тазом. Вот моя самая первая Нео, растет уже четвертый год. Поскольку до нее опыта вообще с ними не было, все эксперименты как раз на нее и выпали)). Уж как я ее только не сажала - и в глину на кочку, и на блок. В глине - гнили корни, на блоке - чуть не окочурилась вконец. Пока я ее не пересадила так, как на фото ниже. С тех пор она сильно выросла, я уже даже полностью пересаживала (обновляла мох) - растет отлично. Но цвести пока так и не сподобилась)).

Посмотреть вложение 182124

Само растение сверху с корнями поставлено на вот такое приспособление, а сверху намотан обычный сфагнум. Большинство корней растут над кочкой, но часть все равно растет внутри мха.

Посмотреть вложение 182125

И вот интересный мастер класс по посадке Нео на кочку из подручных средств. https://m.youtube.com/watch?v=1mRAJzRsa9I
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Вот-вот про бигуди очень интересно.
Кто-то из форумчан здесь показывал. Не могу найти, так и не научился тут пользоваться поиском (ну не понимаю, как..). Но там совсем несложно.
Ещё китайцы сажают неофинетии на пористые камни. Выглядят очень эффектно!
А вот тут интересное бюджетное решение:
https://www.youtube.com/watch?v=t0TKNEzG7Ns
Тут, собственно, на бигуди:
https://www.youtube.com/watch?v=jwrvLODKpb0

Про полив: я каждый день обильно опрыскиваю. И раз в неделю вместе с другими орхидеями погружаю в воду.



на блоке - чуть не окочурилась вконец.
У меня одна нео х ринх (с зимней охоты) на блоке. Но она огромная, кочку ну очень большую пришлось бы делать. Поки сидит.. )
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Светило, - это я писала в обсуждении barampunga как делаю кочку на бутылке , а внутрь для основы потом бигуди вставляю, просто вот те насадки что на фото выше у меня есть, но они оказались чуть великоваты для моих сетчатых горшков.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
lin265, у меня такая же история была с нео из Култаны, росла отлично, разрослась в куст и не цвела ни в какую, что я с ней ни делала, и на холодное окно зимой, держала сухо, но без подсветки. Я на нее обиделась и продала и решила что с нео я завязала. А потом опять купила одну боболистную в Москве и понеслось. В прошлом году весной получила несколько от barampung, посадила на кочку, зима на стеллаже с подсветкой, и не морозила, тут на днях приезжала домой цветы полить - три с цветоносами.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
"кружок очумелые ручки" - нашла в баре маленькую бутылку, она размером тоньше чем платиковые 0,5 литра, на нее укладываю мох влажный, все прижимаю хорошо, слегка фиксирую обычной ниткой и осставляю сушить, получается кочка, когда высохнет снимаю с бутылки. Можно внутрь вставить пластиковую бигудю, и потом сажаю свверху нео и обматываю длинными волокнами.

Вид снизу:

Вид сверху:
[/QUOTE]
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Просто брызгаю. Сейчас живем за городом, приезжаю два раза в неделю поливать, просыхают до хруста, брызгаю хорошо по корням и в поддон где они стоят немного воды наливаю.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
вот и началась весна, захотелось немного похвастаться))

Kocho-no Mai 胡蝶の舞, "танец бабочек" (или "порхающие бабочки"), благородная фукиран, ценится за необычную форму цветов:

DSC04050.jpg

DSC04052.jpg

наращивает корни детка Hokage 火影 ("огненная тень"). рубиновые кончики корней - одно из неоспоримых достоинств этой нео:

DSC04076.jpg

и - компания, которая хороша в любое время года и без ярких цветов или корней:

Seiryujishi 靑龍獅子 ("синий лев-дракон"), Benibotan 紅牡 ("красный пион"), Itoseikai 糸青海(сложно перевести, название отсылает к другой известной нео - Seikai 靑海):

DSC04058.jpg

DSC04060.jpg

DSC04055.jpg

DSC04069.jpg
 

Вложения

  • DSC04048.jpg
    DSC04048.jpg
    45 KB · Просмотры: 451

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Уж ты, уже цветут.. а еще у кого цветоносы видны? Мои только корни начали растить, кручу, смотрю, но пока цветоносы не вижу, но у меня и цвели в том году в июле...
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
у kibana, benisuzume, kogane nishiki пока только атари - то ли цветочные почки, то ли новые росты; а вот у zuiun и shunkyuden уже вроде цветоносы развиваются потихоньку))
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
neofinetia 'Zuiun' 瑞雲 ("благодатные облака"), цветонос заложила еще осенью:

DSC04093.jpg

аманогава на фото получилась бледновата, в реальности в ней больше "золота"...
 
Сверху