Онцидиумная группа Oncidium Twinkl

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Новые росты, я понимаю, будут только от этой молодой с цветоносами, то есть прирост за раз будет всего одним ростом.
Да нет, не факт, у онциков росты могут быть с любой бульбы, в вашем случае скорее всего с тех, которые молодые, налитые, но и безлистные тоже могут дать потомство и не факт, что будет по одному росту, если ему у вас уж очень понравится, то с одной бульбы может быть и два роста

Вот сейчас онцидиум пришел во мху, сверху зеленый мох.

про мох ничего не могу посоветовать, тк сама с ним не дружу, все, что приходит новенькое, вытрясаю, тк в грунте могут быть всякие сюрпризы, если грунт устраивает, просто прожариваю в микроволновке и сажаю растюху обратно в этот же грунт, если мох, пересаживаю в свой субстрат
Для онциков беру более влагоемкий, чем для фалов, мелкая кора, а то и труха, опавшие листья, конские конфеты и в моих условиях я их поливаю раз в неделю замачиванием, вроде листья не гармошат и всем довольны
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
если поливаю с небольшими просушками, новый рост гармошит листья.

Новый лист гармошит не от того, что поливаете с просушками, а от того, что не хватает влажности рядом с растением, можно поставить на поддон с водой
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Новый лист гармошит не от того, что поливаете с просушками, а от того, что не хватает влажности рядом с растением, можно поставить на поддон с водой
Я тоже сначала так думала, потом интуитивно стала поливать больше и чаще, гармошка меньше стала... Значит, влажность, это не решающий фактор, подумала я ... :girl_camomile:
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Ольга А, я всегда избегала мха, а в этом году онцики посадила в мох. Поливаю по чуть-чуть, пока пошли корни и маленький ростик. Не знаю, но для меня мох точно лучше коры, в коре совсем все гармошилось.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Вот мой Onc. (Twinkle x ornithohynchu) C. T Romantic Fantasy от Ю-Ченга, получала нынешней весной, пришел чуть усушенный, бульки в гармошку, сейчас наростил новый рост и с него собирается цвести, цветонос еще не видно, лежит в листе, на данный момент бульки гладенькие и ни одного листа в гормошку, посажен, как я и писала, в труху, ни одного твинкли у меня в чистой коре нет, тоже кажется, что ему там будет сухо, но и держать все время влажным субстрат я боюсь, мне кажется, что корни могут сгнить на раз
PB260001.jpg
 

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург
Ольга А, у меня левый пришел с 3 бульбами, выросло еще 4 от этих 3х. Правый пришел с 12 бульбами. Выросло от них 8. Чем больше бульб, тем больше приростов. Поливаю без просушек.
 

iragenya

Старожил
Регистрация
15.07.2017
Сообщения
143
Реакции
1 767
Адрес
Москва
iragenya, а чем пахнет Ваш твинкл?
Пахнет сладенько так, ванилью.

Поливаю свои онцидиумы тоже без просушек. Цветущий посажен в мох, два других в мелкую кору и сверху мох. Те, что в смеси коры и мха, приходится поливать почаще.
Вот такие кустики уже.

F66CEEF0-532A-413C-90FD-D2AFAE3888ED.jpg

У обоих по 5 новых бульб. Практически все собираются цвести. На каждом насчитала по 8 цветоносов (некоторые только показываются из листьев).
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
iragenya, какая прелесть! :)
Теперь свой онцидиум пересаживать буду в более влагоемкий субстрат
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Девочки, а есть ли какие-то особенные требования у Твинклей, чтоб они зацвели? Надо их морозить или сушить?
 

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург
У меня они сами собой зацветают. Вообще без танцев каких либо. Ни перепадов, ни особой досветки. Сушить вообще не сушу.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Мини-твинкль Onc.Chian-Tzy Chiou-Pin ‘Chian-Tzy Hanabi’



Пахнет очень приятно, сладко, карамельно-шоколадно (на мой нос, мама с моим мнением не согласилась, но описать свои ощущения не может).
Цветочки не расправляет в одной плоскости, а заворачивает лепестки назад, в результате выглядит так (анфас и профиль):



Выгнал второй цветонос с другой бульбы, с противоположной стороны куста.

А стандартный твинкль, так и стоит с выросшими цветоносами с июня! месяца, но ни бутонов, ни тем более цветов не выдаёт (мерзавец!), печалька полная :girl_cray:
 
Сверху