Акклиматизация растений Адаптация орхидей с помощью парника

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Ирина_Я, Ирина, все правильно делали. Просто значит этот не прорастает. Его только как субстрат для выращивания живого мха можно использовать. Но раз он плесневеет, лучше взять вместо него Спагмосс. Для проращивания возьмите другой сфагнум от другого российского производителя - он садовых центрах бывает в продаже от нескольких фирм. Выбирайте упаковку, в которой есть зеленый сухой мох. Их обычно на упаковку немного. Поэтому либо берите 2 одинаковых, либо разных от разных производителей. Тогда шансы на успех увеличатся. А дальше сооружаете тепличку, как уже делали, кладете на размоченный непрорастающий мох размоченные зеленые части другого мха, можно их прижать к субстрату. Закрывате и в теплое светлое место.
 
Последнее редактирование:

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 584
Адрес
Москва
lin265, Наташа, мох другого производителя уже купила, попробую прорастить еще раз. Спасибо большое!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Вчера уже к ночи у меня нервы сдали, и я переместила малыша Ковача в закрытую тепличку.... Знаю, что им воздух нужен и все такое.... Но во фласке же они растут прекрасно без свежего воздуха... Пересадила его в маленький прозрачный стаканчик целиком в живой мох и поставила в достаточно просторую тепличку опять же на мох (у меня в ней живой разрастается обычно отдельно). Думаю, шансы на выживание у него одинаково малы что вне теплички, что в ней, поэтому никому ничего не советую. Еще один аргумент для меня в принятии этого решения состоит в том, что башмачки тоже всегда считалось, что нельзя в закрытой тепличке выращивать. А их, оказывается, только так и можно спасти в критических ситуациях... На чудо не надеюсь, мысленно уже попращалась....
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, можно у Вас еще попросить совета: есть еще 2 вот таких страдальца. Как определить, когда их в кору пора? Пока по одному корешку наросло, больше даже пипок нет.
200.jpg
201.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Светило, первый микрантум? А второй кто? С ними все хорошо. Представьте, что по сути у Вас на сегодня чуть подрощенные сеянцы, судя по размерам растений. То есть, они в отличном состоянии, но еще крошечные сами по себе. Корней там наверняка больше, просто они в центре и их не видно. Я бы оставила их пока там. Пусть еще подрастут, окрепнут. Если их сейчас пересадить, они от сресса перестанут расти. А ввиду их размера, повторная реанимация может и не удасться.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, второй Paph. Hung Sheng Star x Shin-Yi Apple. Все с одной поставки HS. Корешков пока по одному, у шейки смотрела. Может быть их уже из парничка достать или пусть пока там? Извините за назойливость, но мох и теплички, а тем более момент пересадок плохо пока чувствую.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Светило, да никаких проблем)). Лучше лишний раз вопрос задать, чем тянуть до момента, когда уже ничего сделать нельзя. Оставьте пока все как есть, судя по ним, они сейчас в самых оптимальных условиях для своего возраста растут)). Запомните их (эти условия) для себя - степень влажности мха, живой мох в каком состоянии и какого цвета, уровень влажности внутри теплики, уровень освещения. Вы себя не дооцениваете, у Вас все отлично получается)). В дальнейшем, если снова возникнет необходимость реанимации любой орхидеи, воссоздайте все точно также. Сейчас растения будут растить новые листики, корни тоже будут новые появляться, не сомневайтесь)).
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
rukola, на бесплатных сервисах объявлений посмотрите ближайшее объявление к себе. Например в товарах для выращивания улиток он бывает и сухим и ещё вполне себе зелененьким и влажным)
У меня только через месяц-полтора после покупки сухого, но с зелёными макушками, в тепличке под подсветкой начал потихоньку прорастать, ттт. В этот же усушенный, посадила на восстановление корней и большой паф, и крошечную розетку Linley Koopowits. Корни пошли и мох тоже пошёл потихоньку расти)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
В январе описывала свою проблему http://passiflora.club/showthread.php?t=8897&p=638179&viewfull=1#post638179.
После операции вот что получилось:
24 (1).jpg
Как и Наталья не верила в успех этого мероприятия, но решила все-таки попробовать реанимацию "листики в воде". В воду добавила экогель. Обе теряли тургор. Через некоторое время заметила, что левая орха стала желтить лист, но наметились пипки корней, которые дальше расти не хотели. Посадила ее в тепличку, обложила вокруг мхом так, чтобы он был вокруг шеи, но шеи при этом не касался, как-бы в ямку из мха.
тепличка.jpg
тепличка накры&#10.jpg
Вторая вселяла надежду и продолжала стоять вверх ногами в воде. Потом и у нее пожелтел лист и недавно она тоже попала в тепличку на влажный мох на кусочке пенопласта.
И вот сегодня первая растит корешки и листик :boast: Со второй пока непонятки, но надежда появилась.
2.jpg
317.jpg
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
У меня есть такая же, один в один, реанимашка. Тоже решила попробовать такой способ. После месяца стояния листьями в воде появилась пипка нового корня, и я теперь верчу ее то вниз головой, то вверх, не зная, что дальше с ней делать. А теперь попробую тоже в мох, как Вы. Спасибо за подсказку!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
В связи с недавними получениями новичков, представилась возможность освежить тему)). Все недавно получили примерно одинаковые лелии от Сейдель и еще неделей раньше - крошечные растения с ОКС в пакетиках от Швертера. От Сейдель пришли крупные взрослые куртины, но полностью без корней (у многих). Покажу как поступила со своими растениями.

На первом фото слева Laelia lucasiana от Сейдель (полученная на этой неделе), справа Laelia lucasiana от Швертера (была получена осенью 2018 крошкой без живых корней в пакетике). Посадила от Швертера по началу в крошечный горшочек в субстрат для скальных лелий. Очень быстро ей поплохело настолько, что в живых осталась 1 бульба без корней (она на фото с 2 листиками), срочно была посажена в этот стаканчик на живой мох. Результат стал заметен сразу - выдала новый рост. Сейчас он уже подрос, но корни свои еще растить не начал, поэтому растение попрежнему остается без нормальной корневой (остались только тяжи). Но оно живо и динамика положительная)). Расти ему до растения слева много-много лет....

20190413_075431.jpg

20190413_075502.jpg

От Сейделя поставила растение как на фото, поскольку с момента получения еще не прошла неделя, а растение уже начало "есть" последние 2 роста. Очень надеюсь, что удасться реанимировать его с минимальными потерями зеленой массы. Во мхе, особенно живом, корни у орхидей начинают расти моментально. Соответственно, чем раньше растение их вырастит, тем меньше "съест" себя. Стаканчик сверху обрезан, чтобы обеспечить доступ воздуха. В принципе можно было бы обойтись без верхней части, но без нее влажность внутри будет обычная комнатная, и живой мох засохнет.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Кстати, поскольку этот метод реанимации и адаптации новичков использую уже давно, теперь у меня всегда наготове пара - тройка таких тепличек с живым мхом. Стаканчики с крышками сегодня продаются во всех супермакетах и стоят копейки. Внутри все стандартно, как раньше описывала - на дне камни для утяжеления, пенопласт, кора или мох, сверху живой мох. Таким образом всегда на готове "реанимация" плюс постоянно растет и разрастается живой мох. Остается только поставить внуть нового реанимашку и все.

Вот еще фото. Эту орхидею получила на прошлой неделе от Швертера. Пришла отличная, но в мокром мхе, поэтому сразу ее пересадила. При пересадке оказалось, что там 2 разных растения. Зачастую при высадке из фласки одно крошечное не отделяют от основного, чтобы не наносить лишние травмы. В дальнейшем оно скорее всего гибнет, но иногда выживает, правда по размеру значительно уступает основному. Вот это оказался как раз мой случай. Основное растение - крепкий подросток переехал в горшочек с субстратом, а этот отстающий в развитии малыш - в тепличку. Корней у него нет, все сгнили, остались только тяжи. Но он вполне жизнеспособный.

20190413_075943.jpg

20190413_075758.jpg
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, Наташа, у меня вопрос..... почему лельки не посадили на мох в полноценную тепличку, те полностью закрытую, ведь там влажность будет в разы выше?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Анфиса, лелии очень и очень требовательны к движению воздуха. Одно дело, когда речь идет о сеянцах, другое - взрослые растения. В данном случае сама лелия в повышенной влажности особо не нуждается, поскольку она взрослое, в хорошем состоянии растение (поэтому верх теплички отрезан). Тепличка в ее случае больше для живого мха. Чтобы в нем она как можно скорее начала давать корни. После этого она сразу переедет жить в субстрат по взрослому)). Ну и к вопросу о влажности внутри - если мох остается зеленый и хорошо растет, даже с открытым верхом, это говорит о том, что влажность там никак не менее 80%. Иначе бы он просто не рос и засох. Мох в данном случае отличный индикатор влажности. Чем он сочнее, зеленее и быстрее растет, тем выше влажность от 80% вверх)).
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, я правильно вас поняла, что в тепличку, в полном смысле этого слова, вы сажаете только малышню,а взрослые экземпляры в так называемую "тепличку", без дна ?)
А если ставить бульбы онцидиумных, например, для выгонки нового роста, крышка нужна?
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Ну и последний на сегодня случай)). Пересаживала в конце зимы паф Барбатум, который уже у меня давно. Одна старая розетка была вся вытянутая, почти без корней. Зато в верхней части стволика показались зачатки корней. Решила попробовать следующее. Отрезала верхушку и посадила в живой мох в тепличку. Оставшийся пенек с парочкой обрубков старых корней не выбросила, а также поставила в стаканчик с живым мхом и в тепличку. Прошло с тех пор около 2 месяцев. У верхушки появились и уже подросли 3 корешка, а у пенька появилось 2 новых роста, и он тоже дал новые корни.

20190413_084010.jpg

20190413_084106.jpg

20190413_084131.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Анфиса, в каждом случае индивидуально. Чем меньше само растение, у него меньше жизненных сил, запасов или корней - тем более закрытая (вплоть до полностью) тепличка. Чем растение крупнее, взрослее, имеет хоть сколько то корней - тепличка более открытая. В случае с орхидеями с псевдобульбами - если такая орхидея с налитыми бульбами, но без корней - можно верхнюю часть не закрывать. Если бульбы все сдувшиеся практически полностью, и при этом живых корней ноль - тепличку берем закрытую полностью. Сейчас покажу мини онцидиум, уже реанимированный из роста с бульбой- сухарем)). Стоит все также, как поставила изначально, но уже готов к нормальной посадке в субстарт (пока руки не дошли)).

20190413_090853.jpg

20190413_090936.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Еще в тему реанимации орхидей с псевдобульбами могу показать уже успешно прошедшие этот процесс видовые онцидиумы - Oncidium naevium и Osmoglossum pulchellum. О них также рассказывала и показывала в этой теме ранее, кому интересно, можете посмотреть)). Напомню, оба были получены взрослыми крупными куртинами, но с полностью усушенными бульбами и без живых корней (вообще ноль). На сегодня оба пересажены в субстрат, процесс прошел, на мой взгляд, удачно. Бульбы, даже самые старые, полностью налились и не отсохли. Растут новые росты и корни. Весь цикл реанимации занял год.

20190413_105030.jpg

Osmoglossum pulchellum

20190413_105148.jpg

Oncidium naevium

20190413_105212.jpg
 
Сверху