Акклиматизация растений Адаптация орхидей с помощью парника

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Анфиса, парник...:)): громко сказано.. это крышка из-под торта, накрытая плотно полиэтиленовым пакетом. Мне так удобно просто. Очень мобильно. Куда хочу, туда и ставлю. Где место есть, грубо говоря и по их состоянию. Сейчас вот потеплее поставила, потому что один товарищ из Elsner, справа стоит, еще ниже его покажу, не хочет жить. Это я его вытащила для фото, вообще они все вместе втиснуты там, надо бы попросторнее организовать им место.
image.jpg

Неплохо наращивает корни эбурнеум.
image.jpg

Про этого говорила, вообще плохо. Elsner. Не растёт.
image.jpg

Ещё виды моих парничков :)
image.jpg

Кажется возвращается к жизни Psychopsiella limminghei
image.jpg

Как-то так:blush::
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
СТД, ещё Popov. Это dayanum var petri. Кажется деть растить собрался.
image.jpg

Вот здесь видно, что один корешок подгнил во мху, это мой недосмотр, надо аккуратнее поливать, увлажнять то есть.
image.jpg

А рядом с ним bellatulum, многие получали мальцов таких, кажется от Karge. По листьям видно, что с ним происходит.
image.jpg
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
snegirr, щас буду вас пытать:girl_wink:
если я правильно поняла все запихано и утрамбовано в коробку из под торта, верх плотно запечатан полиэтиленом и не важно, если он будет лежать прям на листиках, опрыскиваете мох, каждый стаканчик отдельно или по верху все растения?
вот пробовала с тепличкой, у меня ничего не получилось, а сейчас, глядя на ваших реанимашек, опять руки зачесались:)
есть какие-то виды орхидей, которые не поддаются реанимации в теплице, на ваш взгляд?
есть в наличии два тапка без корней, стоят просто в горшочке со мхом над водой, без теплички, им хуже не становится, но корни растут оч медленно, хотелось бы опять попробовать тепличку, а вдруг....
Спасибо за фото
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Анфиса, :)
вот именно - ЗАПИХАНО. Но только чтоб места меньше занимали, теплички эти. И по двое сидят ещё до поры до времени. Полиэтиленовый пакет, разрезанный, я им просто накрываю и завязываю, образуется сверху как бы воздушная подушка, и да, конденсат попадает на листья и они соприкасаются с пакетом и ничего, не гниет. Бывает, что даю дышать когда такое происходит, подсушиваю листья, а сегодня тоже открытым оставила, потому что слишком в прошлый раз полила. Заметила, что от переувлажнения корни останавливаются в росте. Тут конечно надо научиться поливать так, чтоб только увлажнить, а не залить. Не прыскаю никогда. Хотя можно конечно, может удобнее регулировать количество попадаемой воды на мох. Поливаю так, просто окунаю дно стаканчика со мхом в воду, даю стечь.
Сейчас в таких парничках находятся ещё ликасты, цимбидиелла, фаленопсисы (куда же без них), онцы. У всех есть какая-то положительная динамика. У кого-то больше, у кого-то то поменьше. Например ликаста, которая была получена в количестве одной бульбы и без корней, в какой-то момент начала увядать, я ее тогда положила в стаканчик с живым мхом и сверху него на пенопласт, так она перестала морщиться и откуда ни возьмись появилась почка, сейчас она медленно растёт, припухает. Хотя изначально мне казалось, что нет никаких почек. Опыта на самом деле не очень много. Пыталась ещё проблемные фалики ставить в тепличку (с гнилями), те да, гниют, лучше их во мху открыто держать.
Все они под светом, обычные светодиодная лампочка и фитолампа Uniel.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Реанимация в теплице на живом мху подходит большинству видов орхидей. Единственное категорическое противопоказание - наличие гнили, либо недавно пролеченная и остановленная (тогда на свой страх и риск). По идее, башмачки наименее подходят для такой реанимации. Но как показала практика, они также очень успешно наращивают корни, восстанавливают тургор быстро и эффективно. Самое сложное - подобрать правильную конструкцию теплички. И вторая сложность - пересадка в субстрат может не всегда пройти удачно.
Вот несколько примеров реанимашек, которые в других условиях вряд ли бы выжили, учитывая их плачевное состояние до.

Rossioglossum rossi

20181125_125901.jpg

Bulbofillum sikkimense

20181125_125826.jpg

Galeandra baueri

20181125_125752.jpg

Odontoglossum pulchellum

20181125_130128.jpg

Odontoglossum niveum

20181125_130211.jpg

Paph. helenae

20181125_130008.jpg

Гибридная ликаста, старая бульба с красными пятнами без единого корня - исходный материал. Сейчас год спустя выросла вторая полноценная бульба с кучей корней.

20181125_130428.jpg

И фаленопсисы. Способ подходит для взрослых без гнили, потерявших полностью корни. Или для восстановления тургора и увеличения корневой у ослабленных орхидей.

20181125_130904.jpg
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, Наталья, ликасту не думаете пересаживать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
snegirr, обязательно. Но уже весной, когда рост начнется. Сейчас она на отдыхе.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, а у вас тепличка в виде "стакан на стакан", соединение заклеиваете скотчем, как потом поливаете?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, отклеиваю скотч от нижнего стакана, верхний приподнимаю. Просовываю носик помпового опрыскивателя и пшикаю на стенки стакана с нескольких сторон, чтобы верхний слой мха намок и позеленел. Затем снова ставлю стакан и заклеиваю скотчем. Полива хавтает для мелких реанимашек на недели две. Для крупных примерно на неделю. Поливаю, когда верхний мох бледно зеленым начинает становится. Обычно к тому времени и нижние слои мха уже просыхают. Пока внизу еще влажность высокая, верхний мох забирает оттуда влагу, таким образом она равномерно распределяется по всему объему стакана даже при небольшом опрыскивании. Кстати, для фаленопсисов как на последнем фото, 1 опрыскивания хватает примерно на 3-4 недели! То есть, их в таком виде можно оставлять вообще без присмотра недели на 3 минимум!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
fantastika, во мхе после реанимации Ликаста осталась на отдых одна единственная. Обычно всех пересаживаю раньше. И ее хотела, когда бульба поменьше была. Подумала, что дальше уже расти не будет, пересажу. Тем более, она листья начала желтить и отсушивать. Но как то руки до нее не дошли. А потом смотрю, а она бульбу продолжает надувать - стала дальше поливать и решила ее не трогать. В итоге, несмотря на то, что всего 1 бульба была, вторую она налила практически размером с первую. Я раньше всегда думала, что в таких случаях это не возможно. Сейчас иногда опрыскиваю, когда мох полностью просыхает. Получается примерно раз в 2-3 недели. Мох мне в ней живой уже не нужен. Пока не знаю, как ее сажать буду, очень они не любят, когда субстрат с корней снимают. Наверное, посажу прямо с этим мхом, только вокруг корой засыпаю.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, а почему Вы не хотите продолжить растить эту ликасту во мхе?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Елена Сочи, все ликасты, которые получала приличными во мхе и оставляла дальше так расти - сгнили. На сегодня я не умею выращивать их во мхе. Со многими другими орхидеями научилась, а с этими не получается. Учитывая, как тяжело их купить в приличном виде, долго реанимировать, не хочу рисковать.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
А вот мои онцидиумы - и вопрос - это всё таки твинкли или онцидиумы - O.Chian-Tzy Chiou – Ping `Hahabi` , O.Chian-Tzy Chiou – Ping `Yangtze`, O.Tsiku Marguerite `Glory`
может у кого-то и сразу после получения растут/цветут, у меня же с этим делом (адаптацией :( ) тяжеловато и по совету Натальи посадила в живой мох в сентябре, до этого два месяца ни живы ни...
И вот Глория решила процвести, 2 цветоносика и 1 ростик (на фото ростик не видно), уже без прикрытия
DSCN6522.jpg
Янгдзе на фоне окна, в стаканчике
DSCN6523.jpg
вот такой ростик, пока ещё стоит под укрытием/стаканом, но чуть сделала щель - пусть привыкает к вольной жизни
DSCN6524.jpg
Ханаби стоит дальше всех и пролезть к нему труднее, но там тоже хороший ростик и тоже пока под колпаком с щелью для проветривания
Наташа, спасибо ещё раз :camomile:
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
И вот Глория решила процвести, 2 цветоносика и 1 ростик

Наташа, спасибо ещё раз
Не много не в тему, но то же хочу поблагодарить Наталью.
Летом получила Oncidium Tsiku Marguerite 'Glory'. Это был первый мой полученный онцидиум. Три крохотные бульбочки и ОКС. Не знала с какой стороны к нему подойти.
На время адаптации и карантина просто поставила растение без заглубления на мох. Потом посадила в небольшой пластмассовый горшок, на дно пенопласт, мелкая кора + серамис, сверху мох. Добавляла осмокот и несколько гранул Биогумуса. Большое спасибо за советы Наталье (Lin265)! Онцидиум на данный момент уже с двумя цветоносиками.
Благодаря в том числе и советам Натальи, посажена и моя первая каттлея, которая пришла практически без корней. Сейчас их почти полный горшок.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Что-то как-то грустно :( сфоткала одну каттлею в парничке, досталась от подруги, две бульбы и без корней, сразу в мох посадила и каттлея не погибает, не заметно по ней, но что там творится - тоже не видно - буйство болотных трав:)): разбирать не хочу, а в горлышко не видно ничего. Так жалею что BLC Spanish Eye огрызок так сразу не посадила, понадеялась на свои и её силы
DSCN6536.jpg
DSCN6538.jpg
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
В очередной раз пытаюсь вырастить живой мох. Вроде бы делаю все так, как надо - в стакан кладу слой кусочков пенопласта, сверху влажный мох и закрываю крышкой. Ставлю в теплое место на южное окно. Подоконник там из камня, теплый над батареей. Не досвечиваю, правда. Плесневеет и все!

Что я все-таки делаю не так?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, а какой мох пытаетесь вырастить, уже живой или сухой размоченный? Если можно, покажите фото этой баночки, чтобы мох видно было.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Ирина_Я, а какой мох пытаетесь вырастить, уже живой или сухой размоченный? Если можно, покажите фото этой баночки, чтобы мох видно было.
Наташа, мох сухой - увлажнила из пульверизатора.
Вот фото - в баночке я уже поковырялась. До помойки не донесла, забыла на подоконнике у открытого окна, поэтому выпал конденсат. Наверно я слишком увлажняю мох?
[/ATTACH]IMG_20190123_223328.jpgIMG_20190123_223359.jpg
 
Сверху