Акклиматизация растений Адаптация орхидей с помощью парника

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Светило, Свтелана, солнце не попадает, это лампа. Таких реанимашек только под лампами ращу. На солнце, боюсь, сварятся.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, ох надо срочно в лес бежать за мошиком :)!!!
Наталья, как думаете можно ли алаорьку так попробовать реанимировать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
snegirr, Резеда, думаю можно, почему бы и нет. Только она же скальная вроде, поэтому когда придет в себя, надолго ее, наверное, нельзя будет в теплице оставлять.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, попробую, только надо за мхом сходить. Вы его как все время живым сохраняете? На холоде держите до поры?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
А если блочники положить в такую теплицу(Аерангис и 2 дендробиума) выдержать несколько дней без проветривания? И мох на блоке сухой должен быть, а мох в тепличке влажный? А то меня не будет 4 дня, а заботу о своих красотуличках не могу доверить мужу... Не хочу если что потом его винить...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
snegirr, а я ж писала на предыдущих страницах)). Сама когда то давно прорастила, с тех пор постоянно его и выращиваю. Добавляю по чуть чуть в емкость к каждому больному, а дальше он там продолжает расти и разрастаться, только пропалывать успевай)). Ну и есть НЗ - отдельная банка только со мхом. Растет без прямого солнца в полностью закрытой пленкой банке. Сейчас ее покажу. Там половина сфагнума, а вторая часть - какой то другой мох, весной с Карге пришел. Так он мне приглянулся, он еще и цветет забавно, так что теперь и его "посадила" на развод)).

Посмотреть вложение 182108
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Sangria, теоретически можно попробовать. Только думаю, если мох не живой, можно оставить отверстие для проветривания, а сам мох влажным сделать и на него блочников положить. Обычно такая конструкция влажность больше 2 недель держит без полива.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
В продолжение темы, покажу, как можно легко восстановить растение полностью из практически нежильца у орхидей с псевдобульбами. Принцип посадки абсолютно аналогичный предыдущим, главное, найти емкость подходящего размера, достаточную для растения и поддержания оптимального микроклимата внутри констукции. Если все сделано правильно, растения начинают восстанавливаться очень быстро и отращивают хорошую корневую.

Первый Osmoglossum pulchellum от Ладжоя. Он, разумеется, был не в плохом состоянии после получения. Куртина очень большая, растение взрослое, но корни все обрезаны под ноль и бульбы сдуты. Поставила его в тепличку на живой мох, и вот он спустя 3 месяца. В принципе, уже дальше можно его высаживать в субстрат на ПМЖ.

Посмотреть вложение 182119
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Второй пример - получена была взрослая крупная Ликаста, но начала стремительно гнить и бульбы, и корни. Обработки не помогали. В итоге осталась 1 бульба с тяжами вместо корней и с гнилостными пятнами на самой бульбе. Было страшно ее ставить в тепличку, но решила, что терять уже все равно нечего. Пятна замазала Максимом и поставила ее в тепличку. Несколько месяцев она стояла без изменений, но не гнила дальше. Весной проснулась почка новового роста и быстро начала расти. Новый рост дал корни, которые качают воду, а старая бульба служит как резервуар. Пока рост был маленький, столяла в полностью закрытой конструкции - сверху такой же стакан, приклеенный скотчем. Когда переросла стакан, пришлось открывать. Вот так это выглядит на сегодня. Пересаживать пока не буду, т.к. предыдущая аналогичная реанимированная ликаста пересадку не пережила и рост моментально погиб.

Посмотреть вложение 182121
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, не пойму, что на дне, пенопласт?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Анфиса, на самом дне камни для утяжеления конструкции, иначе будет падать постоянно. Потом на них пенопласт, а сверху мох. Можно вместо пенопласта крупные куски коры класть. Но пенопласт все же лучше.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
у меня кристата на балконе. Там днем до 38 доходит.

Я тоже свою вынес именно из-за перепадов. И думаю, если не допускать пересыхания кома, то всё равно ей здесь будет лучше, чем на жарком притененном подоконнике. :uncertain:

Поделюсь промежуточными результатами. У меня два растения в закрытых тепличках: тот Беллатулум, о котором уже писал в этой теме (на данный момент рост листика остановился, корни, может, и растут в комочке мха, но я этого не вижу; связываю снижение темпов с повышением температуры в помещении [свет не изменился, растет под лампами]), и ваниль планифолия, которая наконец укоренилась и пошла в рост (во мхе гнила, в воде просыпались пипки корней и засыхали, только в закрытой теплице получилось добиться адекватной корневой активности).
О пересадке Беллатулума конечно рано говорить, а вот над ванилью уже подумываю, решетку-опору приготовил. Наверное начну открывать тепличку на время, перейду на открытую систему и только потом пересажу. :expect:
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Пооткрывал тепличку с ванилью, все кончики воздушных корней почернели. :roar:
Как её адаптировать-то?.. 1:)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
DevinTT, я свою ваниль просто в воду поставила. Она быстро корни дала. А потом и в рост пошла. Я её в керамзит сунула. Без теплички.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
DevinTT, возможно, слишком рано решили ее адаптировать.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Я ваниль в перлит посадила - дала корень. Но, как я поняла корни только из пазух растут? А то у меня ствол в перлите, а пазуха над ним и получилось, что корень пока в воздухе
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
Sangria, у моей тоже корни начали расти из пазухи. А всё, что было ниже - сгнило.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Так что пока оставляйте, а через месяц другой, если будут вопросы, опять покажите его, только не вынимая из мха.

lin265, Наташ, месяц уже прошел. Видно еще несколько корешков. Отросло несколько листиков, правда маленькие. Тургор пафик в общем-то не терял, несмотря на отсутствие корешков. Лето кончается. Очень хочется посадить на ПМЖ. Можно?
DSC01110.jpgDSC01109.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Светило, выглядит отлично! Светлана, а корешки все такого размера? Если да, то рановато пересаживать в субстрат. Хорошо бы им до дна горшка дорасти. При хорошем раскладе уйдет еще месяц. Он сейчас как растет, в полностью закрытой теплице или без крышки? И потом, куда торопиться, растет он прекрасно, значит сейчас условия для него самые оптимальные. К похолоданиям, конечно, нужно его будет пересадить. Но опять начнется адаптация к новым условиям. Как он себя поведет, трудно спрогнозировать, поэтому пусть сейчас максимально восстановится и наберет силу для дальнейшего выращивания.
 
Сверху