Акклиматизация растений Адаптация орхидей с помощью парника

Ольч

Завсегдатай
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
40
Реакции
3
Адрес
Киров
Постою-послушаю :girl_expect:
Может и у меня когда-нибудь получится подружиться с тепличкой, а то до этого были пока только потери..
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Ольч, ой, на самом деле очень полезная и удобная вещь. Но обязательно должно быть проветривание в ней, без этого тяжело будет.

вот у меня такая стоит, проветривание регулируется - очень удобно:

Без названия6-1.jpg
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, а теоретически - сколько этим маленьким белатулумам, что мы получали, стоять в тепличке? Полгода, год? больше месяца прошло, вроде всё нормально, верхний листик растёт (явно подрос), пятый нижний желтит, думаю идёт в счёт питания. Монетка и зубочистка для масштабов "бедствия"
DSCN5792.jpg
DSCN5794.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
дистира, очень хорошо, что растет! Листик - да, съедает. Либо там корешок новый лезет, тогда может поэтому отмирать. Посмотрите аккуратно, если корень, лучше листик уже сейчас убрать. А так, пока активно растет, ничего не меняйте. Он очень маленький, может и пол года так расти, и год. Главное, следить, чтобы гнить нигде ничего не начало. А дальше видно будет, как его сажать)). Сейчас можно уже ему в мох несколько гранул Осмокота или любого другого удобрения подысыпать. Или с поливом иногда удобрять.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, сделала как вы и советовали - я понимаю что эта страшная мохнатень и есть корень
DSCN5806.jpg
капнула чуть с удобрением в мох
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
дистира, все правильно, это корень)). Только прикройте его мхом, чтобы не пересыхал.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
страшная мохнатень

У меня у таких страшных мохнатеней кончики наконец проснулись.
Беллатулум получен в конце марта, помещен в тепличку по совету lin265. Стоит под люминесцентной лампой (на расстоянии 5 см), которая светит с 10:00 до 19:30.
Листик очень медленно растет...
Сначала каждое утро и вечер проветривал по 30 минут, чтобы плесень не завелась. Появился один корешок, но он засох через неделю.
Я перестал проветривать. С утра опрыскиваю стенки теплицы. Появилось три новых корешка.
То ли оттого что не проветриваю, то ли оттого что листик подрос и растению нужно больше питания. :expect:
Не знаю, пересаживать его сейчас в горшочек по размеру (субстрат 50 % мох, 50 % кора) или пусть пока отращивает корешки на этой меховой кочке... Или не снимая с кочки, в горшочек и обложить корой? В теплице конечно в любом случае пока будет расти.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
DevinTT, по первости, когда эту систему реанимации отрабатывала, пробовала все то же самое. А именно - проветривала (боялась гнили). Результат точно такой же - рост останавливался, корни закукливались и переставали расти. Не бойтесь, если активно растет, ничего плохого с ним на этом этапе не случится. Ничего не меняйте, а вот подкормки уже очень желательно добавить. По поводу медленного роста - это нормально, они очень неторопливые. Учитывая, что там совсем малыш, еще пару месяцев дайте ему там расти. А потом уже решите, или здесь его потом покажите, решим что и как с ним дальше делать. Взрослые пафы-реанимашки на раннюю пересадку в субстрат и продолжение выращивания в тепличке реагируют нормально. Продолжают активно расти, постепенно привыкая расти без теплицы. Такие опыты тоже уже проводила.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
И я отмечусь в теме)
Случайно засушила корни пафу Сандериануму, посадила в закрытую тепличку в обычный мох (не живой), через неделю появился желтенький прыщик! Ура! Корешком его пока трудно назвать, но начало положено.
IMAG2234.jpg
IMAG2233.jpg
IMAG2232.jpg
Наташа, спасибо большое!
Один раз в день проветриваю
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
У сандерианума показалась вторая пипочка корня! И к нему отправилась Жен мин анаконда (почему-то сгнила шея, вода не попадала). Корни и дальше в горшке, а верхушку положила к пафу, и еще положила туда кусочек обычного мха, с дерева сняла.
IMAG2306.jpg
Как думаете, у анаконды есть шансы?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
А это эпидендрум мне подружка подарила, срезала со своего растения веточку. В дороге боковой рост отвалился, ствол подгнивать, листья завяли, снизу один корешок полузасохший.
Я посадила его в перлит и сверху бутылку (без крышки) обрезанную прикрепила с одной стороны на скотч, чтоб была вентиляция. Пробовала полностью снизу скотчем закрыть - все растение белой плесенью покрылось.
Вот прошло 2 недели - появился сверху корешок, а снизу ростик. Листья так и не восстановили тургор.
IMAG2314.jpg
IMAG2315.jpg
IMAG2316.jpg
IMAG2318.jpg
Может кому-то будет интересен и такой способ:girl_wink:
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, Наташа! Большое Вам человеческое спасибо за живой мох! :034: В августе прошлого года получила Paph. philippinense In-Charm x sibling Ween Sin. Некомфортно ему как-то было,сидел все это время молча. Корневая сгнила, тепличка не помогла. Получила Ваш мох, вытряхнула его из грунта, пристроила вот так
6 (3).jpg
Стали расти листики, корешок и вроде бы новые розеточки завязались (зелененькие)
22 (1).jpg33.jpg
Рядышком случайного отщепенца пристроила. По моему ему тоже нравится.
4 (6).jpg
Только вот не знаю, когда его нормально посадить можно, до каких пор во мхе держать?
Наташа, еще раз большущее спасибо! В сушеном сфагнуме вот такой результат
7 (3).jpg
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Светило, Нет, у меня все орхидеи на стеллаже полностью под искусственным освещением. На солнышко выношу на фотосессию))) а вот целогинки и каттлея живут на улице, только вот на несколько дней домой занесла. А то днем +33, а ночью холодно было
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Светило, очень рада, что смогла помочь)). Только больше не вытаскивайте ради любопытсва, уж больно эти корешки нежные, малейшие подвижки весь положительный эффект испортить могут. По виду растения лучше ориентироваться. Если никаких ухудшений нет, просто ждать. А там корешки и так уже заметны будут)). По поводу сколько его так держать - пока не отрастит хотя бы несколько корешков достаточной длины. Даже если передержите, ничего плохого не случится, гнить ничего не начнет. Да и растение должно восстановиться - нормализоваться тургор, может даже новая розетка начнет расти. Так что пока оставляйте, а через месяц другой, если будут вопросы, опять покажите его, только не вынимая из мха.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Светило, Ну вы рисковая) холодную целогину на такую жару. Я при 33 умираю, а ваша красотка может и не выдержать такого
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
На сегодня у меня тоже есть такой реанимашка - паф Хелена, полученный в марте от Мики с ОКС. Пришел хороший, но корни все отсушил. Да и розетка развалилась на 2 части. Сейчас посмотрела, посадила его (точнее, просто поставила сверху на мох) 28.03.18. Тургора не было, корней тоже. Сейчас 1 корень вижу хорошо, но уверена, что их там больше, т.к. обе розетки восстановили тургор, начали растить верхние листики и у одной появилось 2 детки. Периодически приходится пропалывать мох, из-за лета он растет моментально. Но оба пациента, даже "по уши" во мху, чувтствуют себя хорошо.

Посмотреть вложение 182101

Посмотреть вложение 182102

Посмотреть вложение 182103
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, Ну вы рисковая) холодную целогину на такую жару. Я при 33 умираю, а ваша красотка может и не выдержать такого


Sangria, выглядит она вроде неплохо, вот и не заношу с весны. А сама-то думаю... Завтра пущу в дом. Но дома перепада температур нет.
 
Сверху