Акклиматизация растений Адаптация орхидей с помощью парника

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, вот свежесобранный мох, хочу пересадить одного померанца, последняя надежда на мох. Но он снизу - как бы сказать - грязноват. Как лучше сделать - посадить только в отрезанные верхушки, или в дистиляте прополоскать корешки и посадить как есть? И хочу немного сохранить - в сущности, может и не промывать, а посадить (на развод) прям как выдрали?
DSCN5385.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, отрезать ничего не нужно. Если смущает, что мох грязноват, переберите его и промойте. Промыть еще не помешает, чтобы не попала какая живность в растения. Часть можно отсадить в отдельную ёмкость, закрыть прозрачной крышкой и иногда опрыскивать. Мох будет расти там и дальше.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, а в тепличках отверстия для проветривания имеются или это полностью закрытая система?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, у меня закрытые почти все, под свой уход и условия подогнала.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, Наталья, применила ваш метод. Пришёл от Native вот такой башмачок-малышок с остатками корней.
Paph. venustum var. album x sib, это было в конце ноября 17 года, прошло около 3-х месяцев. Башмачок хочет жить. Поставила как Вы в парничок, недели 2 назад, появилось шевеление: листик стал расти, а сегодня корешок заметила. Так что спасибо Вам за советы!!!:)
IMG_6255.jpg

IMG_6256.jpg

IMG_6257.jpg
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
У меня почему-то всегда плесень появляется... Может, сыро сильно содержу...
Мох не живой ещё...
lin265, snegirr, вы ставите теплички на солнце или притеняете? Какая температура содержания?

От Карге пришла трихопилия тортилис, бульбы всё никак не восстанавливаются, сморщенные, большой лист мы уже потеряли... Вот подумываю о тепличке, но на бульбе есть пятно черное, не растет, но это останавливает. Не знаю что делать. :expect: А что-то делать нужно!
 
Последнее редактирование:

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
DevinTT, у меня под светодиодной лампочкой стоит, 15 Вт вроде бы. На парнике ещё дырка имеется, и да, если вижу, что мох сырой не закрываю парник, жду несколько дней. Мох у меня тоже не живой.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
snegirr, очень рада за Ваш башмачек!))
DevinTT, скорее всего действительно слишком влажно. Насчет трихопиллии, они по содержанию очень похожи на обычные Онцидиумы- тоже очень любят полив и попить, но при этом также легко сгнивают корни. Поэтому их в мох сажать лучше только на период реанимации, а потом пересаживать в мелкую кору можно с добавлением мха, перлита. Если все равно сухо получается, сверху еще мхом накрыть. Пересадку после реанимации и наращивания корней переносят легко, сразу приживаются в субстрате. На период реанимации лучше выращивать под лампой. Сейчас по фото состояние трихопиллии плохо видно, если можете, скиньте ее подробное фото, а заодно напишите, что Вас настораживает, может смогу чем то помочь.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
вы ставите теплички на солнце или притеняете? Какая температура содержания?


DevinTT, на солнце точно сварится. Я никак не научусь адаптировать таким методом, пока только потери, но думаю, что высокая температура излишня. Тоже пришла к выводу, что ставить нужно под лампу подальше от солнца.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
На солнце теплички, особенно закрытые, точно нельзя ставить. Если уж держите такой вариант на окне, тогда либо в месте, куда солнце не попадает, либо постоянно притенять. Поэтому лучше сразу под лампой в тепличке реанимировать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Тут в процессе реанимации пафа получился еще один вариант реанимации в теплице. Паф Венустум от Мики был получен 30.11.2017 взрослый, но с очень плохим тургором и из корней живых осталась пара обрубков. Нужно было решить 3 задачи сразу: восстановить тургор, стимулировать наращивание корней и акклиматизировать для дальнейшего выращивания в субстрате (чтобы растение от резкой смены условий не вошло снова в ступор и не закуклило корни, т.к. ресурсы его уже были исчерпаны). Первое время Паф не сажала, просто ставила на живой мох в закрытую тепличку пол лампу. Раз в день доставала из теплички, замачивала минут на 15 только остатки корней в воде (шейку не мочила). Одновременно протирала листики водой. Затем растению давала обсохнут полностью и ставила обратно в теплицу. Примерно через недели 2 тургор очень заметно улучшился, перестала его вынимать из теплицы. Вскоре наметился рост сразу нескольких корешков и центрального листика. Поскольку раньше уже сталкивалась у пафов с проблемой закукливаниия корней после пересадки в грунт из теплицы, сделала следующее. Когда корешки выросли на несколько см, посадила его в субстрат на основе мелкофракционной коры с добавлением перлита, лечузы. Но посадила в пластиковую корзинку. Сверху субстрат накрыла мхом. Дальше поставила горшок в ту же банку, только мох уже из нее убрала, а на дно положила кусочки пенопласта для аэрации. Дальше поливала Паф часто, но из за огромного количества отверстий в горшке просыхал он и вентилировался хорошо. Первые недели 2 накрывала крышкой, но ежедневно проветривала. Затем крышку убрала. На сегодня продолжает активно растить корни, растит уже 2 центральный лист. Весной планирую уже убрать его из банки, а летом скорее всего перевалю в обычный горшок.

Посмотреть вложение 171112

Посмотреть вложение 171113
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
может смогу чем то помочь

lin265, если вас не затруднит, оцените состояние моего пациента и дайте рекомендации по реанимации, пожалуйста.

DSC_0001.jpgDSC_0006.jpg

На фото Trichopilia tortilis от Карге, пришла ко мне с голой корневой 31.01.18, корни длиной 10-15 мм, бульбы сморщенные, на бульбах сухие черные пятна.
Ничем не обрабатывал. В этот же день я посадил её в отжатый мох (горшок 6 см), полил на следующий.
За 18 дней пребывания у меня была полита четыре раза (по мере просыхания мха сверху). На полив никак не реагирует.
Содержится при температуре +18...+22. Окно не светлое (потому и не жарко днем; есть другое солнечное, но там температура +22...+28)...
Полностью пожелтел один лист. Пятна не растут.
Подумываю о тепличке.
Могу отнести на работу, поставить под лампы (четыре люминесцентные 36 Вт под пластиковым рассеивателем, включены только с 10 до 19:30), температура в помещении +22...+25.
Можно ли с такими пятнами организовать для нее тепличку?
 

IrinAlexa

Старожил
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
261
Реакции
1 584
lin265, спасибо что делитесь своим опытом, Ваши советы взяла себе на заметку. СПАСИБО, УДАЧИ!!!!!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
DevinTT, состояние у трихопилии вызывает опасение. Корней живых скорее всего нет, раз на полив не реагирует. И от тех бульб, что сейчас есть, они уже не вырастут. Нужно создать максимально благоприятные условия для того, чтобы она дала новый рост. Пятна такие на очень многих растениях от Карге, вероятнее всего какой то грибок. При правильном уходе больше не появляются. Но сейчас все же их лучше обработать. Я такие густо с запасом замазываю неразведеным Максимом. Мох на фото слишком влажный, нужно меньше поливать. А еще лучше только опрыскивать сверху, т,к. пить много она все равно не будет и только будут создаваться условия для гниения. Еще, когда Вы ее сажали, корни были мягкие? Если да, то весь гнилой веламен лучше убрать, оставив только тяжи,иначе гниль с корней перейдет на бульбы. В тепличку ее сейчас нельзя, даже в открытую. По температуре - сейчас обычная комнатная будет оптимальна, но без сквозняков. Поставить лучше всего под лампу, хотя бы обычную настольную. Свет для нее сейчас практически последний шанс, поэтому ему нужно уделить максимальное внимание. В дальнейшем при уходе предпочительны температуры от прохладных до умеренных, жару она не любит. Также требует повышенной влажности воздуха, летом очень хорошо реагирует на душ. Но это все когда она реанимируется.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
lin265, спасибо за советы, за помощь. 1:)
Да, в этот раз я её залил. 1:(
И жду от нее новый рост, но то что бульбы сморщены... Хватит ли сил.
Когда садил, корни были чуть влажные, грязно-кремого цвета, не похожи на гнилые и даже два корешка белых с зелеными кончиками было, правда после посадки они усохли...
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
DevinTT, будем надеяться на лучшее)). Держите в курсе событий, если что то настораживает, лучше сразу пишите, не тяните долго. Только давайте тогда перейдем в соответствующую тему по трихопилиям.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Теплица на подоконник.
Отличная вещь. Купила себе для рассады, чтобы кот землю не рыл в ящиках и полочку для орхидей примылила. Стали фалики-малявки в ней расти. До этого сколько ни билась с ними, не росли и в итоге дохли. В этой теплице высокая влажность, тепло и светло. Каждый вечер открываю для проветривания. Просто спасение для меня и рай для растений.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Нафоткала фото для другого форума и здесь покажу свой " чумадан без ручки" - когда и нести уже сил нет и выбросить жалко. Каттлея, никак не хотела адаптироваться, оказалось их там две и одна "задавила " другую, посадила в живой мох т.е. в пласт. бутылку, снизу пенопласт, дальше НЗ мох, потом живой сфагнум и вроде как пошло
001а.jpg
001.jpg
002.jpg
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
дистира, а что это там у Вас за трубочки, желтая и зеленая? И расскажите, пожалуйста, подробнее про уход и устройство парничка!
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
МамаАня, вот только сообразила, что у меня не по теме пост - ведь здесь про адаптацию - так что прошу прощения.
И расскажите, пожалуйста, подробнее про уход и устройство парничка!
посадила в живой мох т.е. в пласт. бутылку, снизу пенопласт, дальше НЗ мох, потом живой сфагнум
бутылка разрезана пополам, верхняя часть ещё с надрезами по бокам 003.jpg
и одевается на нижнюю часть, при этом в разрезах просто чуть сжать и одевается хорошо, крышку с бутылки не снимаю.004.jpg
Наливаю чуть только дистилята чтобы немного пенопласт прикрыт был, иногда, очень редко само растение опрыскиваю с удобрением - где-то же надо силёнок брать, стоит на полке с подсветкой, поставить и забыть, вода практически не испаряется. А этого померАнца уже приучаю к сухости, побаловался и хватит
005.jpg
Желтая трубочка от коктейля, поддерживает каттлею, а синяя - корпус от шариковой ручки - за неё держится огрызок дендробиума Nikkou - :blush:: ещё один померанец - вон он выглядывает уже новой бульбочкой.
 
Сверху