Акклиматизация растений Адаптация орхидей с помощью парника

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Посмотрела отзывы о вчерашних Беллатулумах и решила написать. Да, маленькие и без корней. Но шансы вырастить из них взрослые растения есть. Тем, у кого растения без следов гнили и заболеваний, очень рекомендую поставить их в теплички, в идеале на живой мох. Если живого нет, сойдет и обычный. Мох нужно хорошо отжать, болото противопоказано. В случае, если рискнете реанимировать в закрытой теплице, мох должен быть очень хорошо отжатый. Поливать в таком случае не нужно, 2-3 недели влажность внутри будет оптимальна. По моим наблюдениям, корни при таком способе появляются уже через неделю. У кого башмачки со следами гнили - теплица противопоказана. Но можно просто поставить в стаканчик также с хорошо отжатым мхом и ждать. Корни при таком способе появляются гораздо позднее - могут потребоваться месяцы. Лично у меня такие башмачки были, и не раз, поэтому повторюсь, что шансы их вырастить хорошие. Есть один нюанс: Беллатулум очень склонен к бактериозу. Поэтому ни в коем случае нельзя мочить листья ( не опрыскивать и т.д.). Особенно опасно попадание воды в пазухи. Кто сейчас будет обрабатывать растения, обязательно хорошенько их просушите и сразу протрите всю воду из пазух и шейки. Если есть мягкие пятна, гниль - обработать лучше сразу антибиотиком (развести таблетку до состояния кашицы и кисточкой густо смазать повреждения с двух сторон с запасом). Очень надеюсь, что мои советы пригодятся и помогут вырастить красивые, здоровые растения. Желаю всем удачи!
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
lin265, спасибо Вам большое за Ваши советы, что делитесь опытом!
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Посмотрела отзывы о вчерашних Беллатулумах и решила написать. Да, маленькие и без корней. Но шансы вырастить из них взрослые растения есть. Тем, у кого растения без следов гнили и заболеваний, очень рекомендую поставить их в теплички, в идеале на живой мох. Если живого нет, сойдет и обычный. Мох нужно хорошо отжать, болото противопоказано. В случае, если рискнете реанимировать в закрытой теплице, мох должен быть очень хорошо отжатый. Поливать в таком случае не нужно, 2-3 недели влажность внутри будет оптимальна. По моим наблюдениям, корни при таком способе появляются уже через неделю. У кого башмачки со следами гнили - теплица противопоказана. Но можно просто поставить в стаканчик также с хорошо отжатым мхом и ждать. Корни при таком способе появляются гораздо позднее - могут потребоваться месяцы. Лично у меня такие башмачки были, и не раз, поэтому повторюсь, что шансы их вырастить хорошие. Есть один нюанс: Беллатулум очень склонен к бактериозу. Поэтому ни в коем случае нельзя мочить листья ( не опрыскивать и т.д.). Особенно опасно попадание воды в пазухи. Кто сейчас будет обрабатывать растения, обязательно хорошенько их просушите и сразу протрите всю воду из пазух и шейки. Если есть мягкие пятна, гниль - обработать лучше сразу антибиотиком (развести таблетку до состояния кашицы и кисточкой густо смазать повреждения с двух сторон с запасом). Очень надеюсь, что мои советы пригодятся и помогут вырастить красивые, здоровые растения. Желаю всем удачи!

Я попыталась поставить в тепличку мох так как Вы написали был отжат, все равно пошла плесень по листьям, сейчас убрала, но смотрю потихонечку погибает, и ничего сделать не могу
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Я попыталась поставить в тепличку мох так как Вы написали был отжат, все равно пошла плесень по листьям, сейчас убрала, но смотрю потихонечку погибает, и ничего сделать не могу

Да, к этому способу надо очень приноровиться. У меня тоже не получается.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, y_lika, да, способ не из легких. Если не идет, лучше просто в стаканчик со мхом. Реанимация затягивается на месяцы, но зато плесень точно не пойдет (если с уходом все правильно будет).
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Светило, y_lika, да, способ не из легких. Если не идет, лучше просто в стаканчик со мхом. Реанимация затягивается на месяцы, но зато плесень точно не пойдет (если с уходом все правильно будет).

Что значит с уходом? Вы имеете в виду подкормки и стимуляторы? У меня сейчас просто во мхе прыскаю водичкой без добавления, теперь вот задумалась а что это я ничего не добавляю :( Посоветуйте по своему опыту
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Вот опять же для наглядности страдалец. Получала осенью, корней почти не было, быстро оставшиеся отмерли. Верхний лист загнил в основании - точка роста погибла. В итоге осталось 3 листа без корней. Поставила в стакан со мхом просто под лампу и забыла про него. Для себя с такими уже решила - хотят жить, пусть стараются, условия создам, но с бубнами плясать вокруг не буду, сил на это нет. Изредка смотрела - стоит месяц без движения, два, три... Но и не помирает. В итоге недавно заметила новый рост.

Посмотреть вложение 174339

Посмотреть вложение 174340
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
y_lika, имела в виду, чтобы не переувлажняли сильно субстрат, чтобы вода в пазухи не попадала.... Если корней нет - подкормки через мох бесполезны. Есть желание, можно протирать по листу слабым раствором удобрения и/или стимулятора. Но при хорошем тургоре листьев спокойно можно этого и не делать, особого эффекта от этих процедур нет. А вот в закрытой теплице корни отрастают на ура без дополнительных манипуляций. Но этот способ не у всех получается.
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
Да, к этому способу надо очень приноровиться
У меня осенью Ягуар пришел с гнилыми корнями и листья с дырками насквозь. Просто в стаканчике постоял - толку нет. И рискнула поставить в тепличку. Решила:или пан - или пропал. Сейчас нарастил один корешок, второй проклюнулся, растит листик. Пятна на листьях дальше не "расползались". Плесени в тепличке не было. Мох не живой - просто сфагнум. Проветриваю два-три раза в день, изредка опрыскиваю мох плюс протираю листики: глюкоза, витамины и стимуляторы.
 

Ladaledi

Редкий гость
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
8
Реакции
3
Адрес
Таганрог
Я тоже свой беллатулум в теплицу поставила, только, предварительно его на кусочек коры примотала для устойчивости и удобства, а то уж слишком мал. Буду наблюдать.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
А я поставила вот так под колпак (стаканчики с колпаком продавались когда-то в магазине "всё по 36")
007.jpg
пациент скорее жив, чем... :girl_brainy: поддон, в нём вода, стоит горшочек пятёрочка, в таких суккуленты в ОБИ продают, крышка от 5л бутылки под горшочком и он во мху - Правда места занимает чуть больше чем положено. 7 дней - пока полёт нормальный.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
дистира, насколько мокрый мох в горшке? Поливался проливом/ замачиванием или по-другому?
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Самая-самая, как и советовала lin265, мох отжала и обложила тот в чём пришёл
001.jpg, чуть-чуть в синюю крышку налила, но сразу почувствовала что стало сыровато. Чем этот колпак хорош (видела как-то в Ашане недавно) - там наверху пимпочка/клапан - повернула, там две дырочки для вентиляции. Визуально заметила что мох подсох - закрыла дырочки, повернув пимпочку. На ощупь сейчас мох слегка влажный, сверху, внутри надеюсь тоже не сырой.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Раз сейчас многие отращивают корни пафам в тепличках на мхе, покажу как дальше переводить его на обычное комнатное содержание в постоянном субстрате. Следующий этап после мха и теплицы подробно описывала на предыдущей странице на примере пафа Венустум. К этому этапу можно переходить, когда растение отрастит уже несколько корешков, начнет растить листву, которая будет в отличном тургоре. Учитывая, что сейчас у большинства так реанимируются малыши без корней, спешить доставать их из теплицы не стоит, иначе могут закуклить корни и остановиться в росте. У меня было уже взрослое растение, поэтому все прошло достаточно быстро. Перевалила его в постоянный субстрат и обычный пластиковый горшок без боковых отверстий на ПМЖ уже недели 3 назад. Он даже ничего не заметил, продолжает расти. Сейчас уже растет без теплицы наравне с остальными пафами, реанимация для него закончилась. Субстрат обычный на основе коры, перлита, лечузы и так по мелочи разные добавки. На предыдущей странице его фото на 2 этапе реанимации примерно месяц назад. Вот так он выглядит сегодня.

Посмотреть вложение 175538
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

lin265, а долго они в тепличке до пересадки в кору сидели?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Самая-самая, пол года, может больше. Некоторые сразу приличные по размеру были, при получении пересаживала в тот же стаканчик, но в смесь мелкой орхиаты с мелким серамисом. Тоже неплохо растут, но во мхе быстрее. Теперь если все в порядке при получении, оставляю дальше во мхе. Но все равно не успеваю заменять подросшие на новые мелкие, буду третью теплицу покупать)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

lin265, стаканчики какого размера, они к тепличке прилагались в комплекте?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Стаканчики пластиковые совсем мелкие - от Швертера, в них когда то получала мелкоту. Остальные - обычные пищевые по 100 мл.
По размеру - да, многих пора выпускать из детсада)). Сейчас волна получения заказов пройдет, буду их переселять)).
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: Болталка-2

Сейчас волна получения заказов пройдет, буду их переселять)

Такая у Вас теплица? https://www.obi.ru/prochaya-tekhnik...rasnodar.030.&ymclid=234407839905064427000001

Есть по меньше https://www.obi.ru/teplicy-i-ukryvn...-margarita-3-polki-460kh240kh800-mm/p/3903002

А подсветку и вентилятор ставите внутрь?
 
Сверху