Зимняя передержка Передержка, зимняя, летняя, компоновка и уход

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IrinAlexa

Старожил
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
261
Реакции
1 584
Я полностью согласна с valens, для того что бы определиться с передержкой\объединением заказов, заказчику необходимо знать хотя бы примерные даты прихода ближайших заказов, хотя бы разброс на неделю, полторы с учётом разбора заказов (н-р ожидаемая дата прихода 22-28.06.17: Карге, Мики, спецы...), есть время изменить способ доставки и добавить в комментариях передержку\объединение с уходом или без.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Согласна, большинство нюансов и нерешительности возникает именно по временнОй неопределенности. К тому же, если есть растения, по которым заказы не собраны, а статус поменялся на "доставлено" человек не видит реального движения-пришел досыл, не пришел. Чисто технически понятно, что у каждого в кабинете не будут менять статус обратно. И вместе с тем, думаю, есть люди у которых по нескольку таких "неопознаванчиков")) но это единично, а массово - сроки, сроки. Как-то так думается)
 

Фараон

Старожил
Регистрация
09.02.2017
Сообщения
138
Реакции
390
Адрес
Евпатория
Доброго дня всем. Интересная тема, но столько спорных вопросов. Я живу в Крыму и доставка в принципе возможна круглый год и обычной почтой и СДЭКом, без передержки. Но при одном условии растения здоровые и просушены. Тут опять же гарантий никаких. Поэтому не вижу особого смысла что-то менять, конечно обидно и бьет по карману доставка одного фаленопсиса в размере 1.7, а назавтра-послезавтра приходит большой заказ. Но как решить вопрос с обьединением, например Ирина занимается отправками, хранить дома даже в течении нескольких(2-7 дней) большой обьем заказов без ухода в разные сезоны(то холодно, то жарко), даже не представляю какого размера у нее должна быть квартира))))
Меня на сегодня почти все устраивает, кроме разве что информационной поддержки. Не возможно понять и угадать когда, хотя бы примерно придут заказы, особенно со статусами доставлен-не собран....
 

Svetlanalana

Редкий гость
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
24
Реакции
257
Адрес
Керчь
Добрый день. Также столкнулась с тем, что доставка одного растения выходит очень накладно. Передержку заказывать не стала, т.к. непонятно, что из спецов придет в ближайшее время. Идея отправки каждые 2 недели хорошая. Еще, можно подумать о варианте объединения по городам. Т.е. кто-то один получает, остальные потом подъезжают в назначенное время и забирают свои растения.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Фараон Анастасия в начале написала, что прорабатывается возможность расширения территории для передержки. Насколько я поняла этим обусловлен опрос) Наверное наконец Ирине, да и всем остальным будет легче:camomile:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девушки по поводу временной неопределенности мы с девочками в растерянности: в брифе всегда пишем достаточно заранее (стараемся), всегда что досатточно скоро ожидаем. Второе - смена статуса на "доставляется" тоже какая никакая предпосылка. Ну и как только заказ разобран мы пишем "доставлен". На каком этапе недостаточно информации?


Katusha0710, Вряд ли это как то поволияет на ирину работу если честно.
 

Фараон

Старожил
Регистрация
09.02.2017
Сообщения
138
Реакции
390
Адрес
Евпатория
Девушки по поводу временной неопределенности мы с девочками в растерянности: в брифе всегда пишем достаточно заранее (стараемся), всегда что досатточно скоро ожидаем. Второе - смена статуса на "доставляется" тоже какая никакая предпосылка. Ну и как только заказ разобран мы пишем "доставлен". На каком этапе недостаточно информации?
Анастасия, я вот понимаю, что точных чисел в "скоро" ни как не определишь ) Поэтому, скорее склоняюсь к отправке два раза в месяц, но опять же, если для меня растение ценное и я за него переживаю - мне лучше отправку его одного, но сразу.
Вот и попробуй понять саму себя))))
Поэтому и пишу, что меня в принципе все устраивает, кроме вообще неопределенных сроков доставки досылов из спецов.... особенно огорчают статусы "доставлен" "не собран" без возвратов средств, вообще нереально понять когда и будут ли вообще....
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Идея по объединению по городам вообще отличная.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Анастасия, я вот понимаю, что точных чисел в "скоро" ни как не определишь )
В том то и дело! И это меня точно также касается. Хорошо вот Joy должен был выслать 26 числа. :) уже точно не выйдет. И что бы было бы если бы я озвучила 26 потом писала бы ой 28 ой нет 30 ой ой вот теперь точно 3. :)

кроме вообще неопределенных сроков доставки досылов из спецов.
Это тоже никого не устраивает... Не, если не было вовзрата значит ждем досыл это правило. Если есть договоренность то ну в течении 10-14 дней возврат. Обычно быстрее. Но мне ж тоже не сразу поставщики говорят поэтому я приблизительно в такой же ситуации.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Понятно, что со сроками поступления заказов той определенности, какая нам нужна, быть не может. Для меня в такой ситуации нормально работающая передержка сняла бы все вопросы. Но ничего не понятно с ней - то она зимняя, то круглогодичная, то стимулируют спрос на эту услугу, то вдруг нет места у Надежды и надо согласовывать. Не так давно читаю - больше нет передержки. Теперь вдруг снова она есть. Ну... как то это всё крайне неудобно.
И потом эти согласования передержки - для чего они? А что если например оставила я коммент "передержка", пишу Надежде, когда растение пришло, а у неё раз - и нет места. Что делать в этом случае?
Если бы вам удалось оптимизировать передержку, включив варианты ухода за растениями на усмотрение покупателя и обеспечив нормальную, динамичную коммуникацию, это бы очень и очень помогло всем.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Для меня самый острый вопрос - это просушка растений перед отправкой. Все. В крайней посылке получила несколько растений с охоты. Несколько сухих как тряпки (этих оживить можно), и одно труп-конструктор, потому что был отправлен во влажном мхе. По-моему, это САМОЕ главное. Просто просушить перед передачей на отправку. Я готова получать хоть по одному растению в посылке, но хотела бы получать их живыми и здоровыми. Пусть даже доставка удорожает его стоимость. А не так, когда приходит конструктор во влажном мхе. Получается, так вообще цена этого растения - деньги, выкинутые на ветер. Если бы можно было организовать такую простую услугу - это было бы очень хорошо.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 132
Реакции
11 084
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Объединение по городам возможно и не плохая задумка, но она хороша для жителей крупных городов, а как быть тем кто живет в небольших городках или даже поселках, ехать в районный центр не вариант для многих. Меня например такой вариант бы не устроил! Объединение же заказов для отправки в целом задумка очень хорошая, но опять же встает вопрос с количеством отправок в месяц. Кто- то получает действительно много заказов и такой вариант для них действительно выход из положения! А есть и такие у кого один заказ и может получится так что массовая отправка приходится допустим на 1, 10,20 числа или 1 и 15 , а единственный заказ придет 2 числа и человек будет вынужден ждать неделю или две?! Пусть даже будет уход, все равно беспокойство будет присутствовать.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Аделина K, согласна. Поэтому и подняли тему. Тяжело очень. Это чужие растения, ответственность, риски, эмоции заказчикррв и - да, место. Поэтому мы хотим все продумать чтобы передержка или была или не было.


И потом эти согласования передержки - для чего они?
Потому что место может заканчиватся это раз два - не все растения возможно взять. Например холодники просто погибнуть даже за неделю - у нас фаленопсисовые условия. Пафы тоже пока нет специалистов по уходу, как и за каттлеями. Значит надо кого то искать а это блин ну не бесплатно :( ачеловека нельзя взять на работу на условиях "ну вот будут пафы приходи тогда, а будут или нет мы не знаем и не знаем сколько их будет и когда, но ты приходи. Когда они будут - мы тебе оплатим". :(


Если бы вам удалось оптимизировать передержку, включив варианты ухода за растениями на усмотрение покупателя и обеспечив нормальную, динамичную коммуникацию, это бы очень и очень помогло всем.
Это понятно мы именно это и пытаемся сделать но очень много подводных камней...


Просто просушить перед передачей на отправку.
Давайте обсудим как это сделать. Где. И главное в какой момент "стоп".
Все сухие одно мокрое - отправляем все?
сушим 1 другие сохнут?
Так поступаем со всеми или только с иногородними?
А если много растений прямо отличные одно надо 2 недели сушить - где их размещать и поливать или не поливать те которые пересушены?
Когда растение высохло = кто поедет забирать его на отправку?
Очень много вопросов сразу же возникает.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
юllа, я думала, что объединение по желанию заказчика. Кто не хочет, пусть получает, как есть.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 132
Реакции
11 084
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Мне, как иногороднему заказчику выгоднее получать растения скопом. Но, это тяжело разбирающим и риски гибели. Я лучше лишний раз на почту за посылкой съезжу. Передержка - вещь, очень нужная. Как вариант.....когда собралось у одного заказчика на передержке определенное количество растений, их можно отправлять после согласования с заказчиком. В передержку бы добавила, уход и обработку от гадов.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
В передержку бы добавила, уход и обработку от гадов.
Девочки, я вот искренне не пойму зачем за те 10-15 дней передержки вам нужна обработка?! Ведь их перед отправкой поставщик обработал. Приедут, дома обработаете еще раз, если хотите(я не обрабатываю вообще). Я на пассифлоре с 2016 года, получила за это время 97 заказов (и еще с других ресурсов за 6 лет не мало, не считала) и вот ни разу еще не пришло растение с какими то жителями. Единственный раз видела клещей на магазинном дендрофале (подарили). На этом всё!
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Хорошо, когда их несколько приходят! А если по одному?

Вот потому такая накопительная передержка идеальна по желанию заказчика. Я желаю получить растение сразу - мне отправляют. Вы желаете дождаться ещё несколько заказов - дожидаетесь их. И всем хорошо. И экономию места на передержке в некотором роде вызывает (туда автоматом везут не все растения, а только те, чьи хозяева решили оставить их на передержку).

Подняли вопрос с просушкой. Очень болезненный вопрос, тоже попала в число тех, кому "посчастливилось" получать мокрые конструкторы. Именно по этому вопросу, как по мне, достаточно освободить растение от мокрого мха и можно отправлять. Тогда и пришедшие вместе с ним сухие засушивать в гербарий не придется. Единственное, что прям сразу такое растение паковать не стоит. Тоже было, что освобожденное от дико мокрого мха растение пришло.... Все равно дико мокрым. Даже корни в коробке просохнуть не смогли, были мокрыми и местами гнилыми, как мокрыми были и остатки мха на корнях.

И чисто в виде размышлений на тему... Если передержка "обязательная" (то есть невозможно получить свой заказ сразу по приходу нельзя, только в условленные дни отправок), то к дню отправки может скопиться столько растений (заказы большие были, например), что эти растения просто не влезут в одну коробку (особенно актуально, пока на почте действуют ограничения по размеру коробки для первого класса). В итоге, поедут 2-3 посылки. За которые финансово экономии никакой, а тащить две коробки с почты уже менее удобно, чем одну (это я с позиции пешехода пишу :)))) ).

В общем, передержка вещь хорошая и нужная. Она нужна, чаще всего, нужна она самая простая: свет и полив. Но она должна быть по желанию заказчика, а не по умолчанию всем.
 

штз

Новичок
Регистрация
23.04.2018
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Тюмень
За передержку самую простую. Дома каждый делает все по своему (обработка). А вот объединять заказы, особенно эксклюзив, это да. Получать по одному растениь в Тюмень очень даже накладно. Для себя решила отказаться от этой рубрики. Если будут изменения то я за
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
ДЕвушки я вообще не поняла откуда вдруг взялась идея, что она будет принудительная. Коненчо только по желанию.
Единственное что она должна будтет быть не менее стольких то дней. и отправка невозможна по "первому щелчку".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху