Зимняя передержка Передержка, зимняя, летняя, компоновка и уход

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Давайте обсудим как это сделать. Где. И главное в какой момент "стоп".
Все сухие одно мокрое - отправляем все?
сушим 1 другие сохнут?
Так поступаем со всеми или только с иногородними?
А если много растений прямо отличные одно надо 2 недели сушить - где их размещать и поливать или не поливать те которые пересушены?
Когда растение высохло = кто поедет забирать его на отправку?
Очень много вопросов сразу же возникает.

Анастасия, ну вы же сами предложили обсудить и предлагаете передержки разные, даже со сложным уходом. А мне достаточно, чтобы растюху просто просушили, и отправили. Конечно, неделька, наверно, на это уйдет (а бывает, что и 3-х дней может хватить). Тут даже полива никакого не надо. То есть, просто светлое место без застоя воздуха. Пока мои "хотелки" самые скромные, по сравнению с другими форумчанами :) По вашим остальным вопросам. Что касательно меня, то да, если все растения сухие, а одно мокрое, то да, всех сухих отправляем, а мокрое оставляем просушиться. Как просохнет отправляем и его. Даже если оно будет одно в посылке. Я уже об этом написала. Для меня важно просто получить живое и здоровое растение. Даже если отправка его выйдет дороже. Надеюсь, понятно написала :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
loiste, Конечно. Я поэтому и задала вопросы. :) С передержкой понятно - поместил ратения на стеллаж и дальше по необходимости (по заказу). а тут не очень понятно :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Девочки, я вот искренне не пойму зачем за те 10-15 дней передержки вам нужна обработка?! Ведь их перед отправкой поставщик обработал. Приедут, дома обработаете еще раз, если хотите(я не обрабатываю вообще).
Извините, что не в тему... Полностью согласна с Puma2008
Моё мнение (подчеркну, именно моё) - каждая обработка - стресс для растения.
Получается:
  • поставщик обработал - стресс;
  • до нас растения добираются в коробках (упаковках и т.п) - стресс;
  • разбираются - сортируются, упаковываются - отправляются - опять стресс;
  • домой приехали, а Вы им - на! - ещё раз, простите за выражение, "контрольный" разными лекарствами...
И хотите добавить ещё и на передержке обработку?...:girl_amaze:

А по поводу передержки -
мне кажется, что вариантами могут стать два с простым предварительным осмотром и дальнейшим "простополивом":
- "срок передержки" - это или оговаривать (ограничивать) срок - предположим, 2 или 3 недели, а затем отправка - но без учёта количества растений - при больших объёмах как заказов, так и заказчиков - пересчитывать и отслеживать у каждого количество растений более "времяёмко";
- или более сложный - "количество заказов" - т.е. компонуются - 5 заказов, 10 заказов, 15 заказов и тп.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Katusha0710, Вряд ли это как то поволияет на ирину работу если честно.

Совсем не повлияет только вместо 3-х баулов, нужно будет 5-ть. И с объединением вес у посылок тоже измениться, это хорошо для обычной почты и ЕМС, по 1 классу есть ограничения 2,5 кг. Да и Сдек выйдет не дёшево не забываем что они берут не только за вес, но и объём иногда посылка весом 1,5-2 кг. Но большая коробка у них рассчитывается как 10 кг.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Идея по объединению по городам вообще отличная.

А что Вам мешает? У меня есть заказчики по 3-4 человека с одного города, сами договорились написали каждый просьбу и на кого отправлять и проблем нет! Не я ж Вас должна объединять!
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Девочки, я вот искренне не пойму зачем за те 10-15 дней передержки вам нужна обработка?! Ведь их перед отправкой поставщик обработал. Приедут, дома обработаете еще раз, если хотите(я не обрабатываю вообще). Я на пассифлоре с 2016 года, получила за это время 97 заказов (и еще с других ресурсов за 6 лет не мало, не считала) и вот ни разу еще не пришло растение с какими то жителями. Единственный раз видела клещей на магазинном дендрофале (подарили). На этом всё!

Это вам очень очень повезло! Т.к. от Карге часто приходит червец, улитки, сороконожки. Улитки почти весь огромный куст целогины сожрали, из-за того что я от клеща обработала и все. Их было вообще не видно, а потом все основания бульб сгнили и они стали красоваться уже сверху
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Мое мнение, зимнюю и летнюю передержку оставить как есть, организовать группировку заказов, для этого
1. БРИФ - более конкретная информация по приходу не реже 2 раз в месяц
на основании этой информации заказчик решает сам, нужна ему группировка заказов или нет
отправка заказов тоже примерно раза 2 в месяц, если нужно группировать, если нет, по приходу
2. возможность изменять доставку или вносить корректировки в недосылы, группировать их с другими заказами
Мне кажется, больше ничего и не надо, если кому-то нужна обработка, просушка и тд - можно организовать это платно и оговаривать отдельно
как-то так)
 

лизаветта

Старожил
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
195
Реакции
170
Адрес
Воронеж
А мое мнение - хотят изобрести велосипед! Ведь уже есть передержка, и все уже отработано - остается лишь увеличить объемы, чтобы все знали - кому она нужна, может всегда воспользоваться (по осени проскакивала информация, что Надежда может всех не принять - вот страшно). Ну как можно группировать, если не знать время прихода, а Анастасия тысячу раз говорила, что это не возможно! Кто не хочет получать по одному заказу - на передержку - набралось несколько штук - пишешь куда скажут, высылают, но контролировать должен сам заказчик, и условия содержания - все индивидуально.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Это вам очень очень повезло! Т.к. от Карге часто приходит червец, улитки, сороконожки
Может и так. Я у него всего 3 растения заказала, ну и наверное спецы приходили... Так Вы что теперь от улиток все подряд обрабатываете на всякий случай?!!
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край

valens

Старожил
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
466
Реакции
759
Адрес
Томск
Наверное в этом вся загвоздка, что Анастасия не знает конкретнее..
Конечно, до точной даты знать день прихода наверное невозможно, грузы проходят растаможку.
Но не знать, что твой груз пришёл на таможню вряд-ли возможно. Думается, что причина может быть в другом, нам объявляется, что заказ получен только тогда, когда он разобран, а когда он получен фактически, знает только тот, кто занимается разбором. возможно, что администрация считает схемы работы с поставщиками и соответственно сроки получения коммерческой тайной и поэтому не хочет раскрывать. Это может быть понятно, но тогда возникает вопрос о статусе ресурса, который вроде не магазин, а клуб по интересам.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Может и так. Я у него всего 3 растения заказала, ну и наверное спецы приходили... Так Вы что теперь от улиток все подряд обрабатываете на всякий случай?!!

Я пришла к тому, что от улиток надо все подряд обрабатывать. У меня в растении, которое я пересаживала по весне, вылезла маленькая улитка. А при пересадке я их не видела. Теперь везде Грозы напихаю.
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Но не знать, что твой груз пришёл на таможню вряд-ли возможно.
Знать, что груз пришел на таможню- это одно. А вот то, что груз прошел эту таможню- это другое... Пройти ее можно и за час, а можно и за месяц... У меня у поставщика под Новый год таможня вообще контейнер со светильниками "потеряла".... Две недели назад только нашли... Вот что и когда в таком случае сообщать нам на месте администрации?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Может и так. Я у него всего 3 растения заказала, ну и наверное спецы приходили... Так Вы что теперь от улиток все подряд обрабатываете на всякий случай?!!

Именно растения от Карге я обрабатываю от всего! Это обязательно! Т.к. улитка не всегда заметна, да и червец тоже. Но, червец все равно выползает и всегда можно вовремя потравить и в малом количестве особого урона не нанесет; то улиток маленьких коричневых вообще не видно, если куст большой и бульбы плотно сидят.
А так да, я всех новеньких Бэн Киллером обрабатываю, он от вредителей+активатор роста/антистресс
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
valens, Никакой коммерческой тайны в сроках разбора нет, но мы не можем заранее знать как быстро заказ будет разобран. Как только мы дадим обьявление - поверьте - нас снесет просьбами "мой именно мой пожалуйста я как раз проездом в Москве". Вы нас ругаете за то что мы медленно разбираем, я еще раз приглашаю Вас приехать и показать как бы нам это сделать быстрее. Без сарказма и издевок . Возможно нам стоит поменять разбирающих если Вы считаете что они разбирают медленно и научите нас как быстрее.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 292
Адрес
Энгельс
Можно поинтересоваться: сколько будет длиться обсуждение и когда Вы планируете начать?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
выскажу свое мнение по простой передержке:
1. простая передержка - предварительный осмотр и полив по необходимости
2. если растение пришло больное, то отправить заказчику фото, пусть решает доплачивать за лечение или в мусорку (единственно, что понадобится для таких растений отдельная "больничка")
3. передержка 2 недели, дальше по договоренности за доп плату
4. выдача на отправку ТОЛЬКО 2 раза в месяц, и никаких нупажалуста, потому что физически будете заниматься только согласованием отправок
5. на передержку отправляется весь заказ (а то потом будет : мне от яфона вон те сухих два сразу отправляйте, а вон того мокрого на передержку сушить)
6. различные обработки в базовый пакет не входят, по предварительной договорённости
 

Sha_dee

Старожил
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
391
Реакции
568
Адрес
Самара
Меня бы устроило, чтобы просто объединяли отправку одного "Прихода". Например пришел Мики в большом количестве и спецпредложения, не отправлять, пока всё не разберут. Ну в принципе Ирина так и старается делать.
А кому нужна подольше передержка - это именно как передержка, по заявке. Было бы очень удобно Передержку сделать отдельным пунктом выбора доставки.

И ещё, как тут уже говорили, если растения пришли в полумёртвом состоянии, но ещё не совсем - такое редко, но бывает - спрашивать заказчика, отправлять растение или нет. Например как с Gan-Lin Sunset Orange. Вот мне это совсем не нужно, ни на подоконнике бактериалка, ни в посылке с другими растениями тоже. Ни тем более, платить за доставку, если оно одно. Я бы знала, сразу сказала - претензий не имею, мне не отправляйте.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
.
А кому нужна подольше передержка - это именно как передержка, по заявке. Было бы очень удобно Передержку сделать отдельным пунктом выбора доставки..

Вы не представляете как это было б удобно и для разбирающего и для нас а то сейчас часть заказов стоит передержка, часть отправка почтой и не знаешь что правильно.. А так вопрос будет сразу закрыт, выбрали передержку значит передержка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху