Разговорчики Болталка (Chit-chat)

ehmen

Опытный участник
Регистрация
22.07.2013
Сообщения
79
Реакции
27
Адрес
Надеждинский район

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Слово орхидея произошло от растения Орхис (у нас ятрышник) . Ну принято так давать название семейству, от растения Распостраненного а Европе, Пасленовые от паслена, лютиковые от лютика, тыквенный от тыквы, касатиковые от касатик (Ирис)
Ага, от яртышника произошло слово Orchis. И от него же наверное воспаление яичек называется орхит странно что не яртышниковит
Злит, когда мало что не знают так еще и упорствуют в своем невежестве. :mad:


1600663191466.jpeg
ὄρχις - орчис
1600663159758.jpeg
 
Последнее редактирование:

ehmen

Опытный участник
Регистрация
22.07.2013
Сообщения
79
Реакции
27
Адрес
Надеждинский район
Ага, от яртышника произошло слово Orchis. И от него же наверное воспаление яичек называется орхит странно что не яртышниковит
Ну не смешите пожалуйста. Выше все сказано, учите матчасть. Злит когда еще и упорствуют в своем невежестве.
Да, в России это семейство называется ятрышниковое, но орхидное как международное и легкопроизносимое, вытеснило ятрышниковое, И погуглите, ятрышник по латыни - орхис. Странно, но уж Вы то, королева орхидей должны это знать.
 

Hloya

Редкий гость
Регистрация
25.12.2019
Сообщения
22
Реакции
21
Адрес
Пенза,г.Заречный
Блин, вот меня друзья орхоголиком называют))) ну вообще не обидно)есть такая зависимость)))
А с правильным значением звучит страшно😁 но произносится быстрее чем- очень сильно любит орхидеи, больная на всю голову😂
 

ehmen

Опытный участник
Регистрация
22.07.2013
Сообщения
79
Реакции
27
Адрес
Надеждинский район
Ага, от яртышника произошло слово Orchis. И от него же наверное воспаление яичек называется орхит странно что не яртышниковит
Злит, когда мало что не знают так еще и упорствуют в своем невежестве. :mad:


Посмотреть вложение 233731
ὄρχις - орчис
Посмотреть вложение 233730
И да, растение орхис в названии имеет корень-яички, и собственно имеет эти клубеньки. А семейство образовано уже от названия растения, и вовсе не переводится как тестикульное или яичковое.
 

ehmen

Опытный участник
Регистрация
22.07.2013
Сообщения
79
Реакции
27
Адрес
Надеждинский район
А кто мешает Анне, если ей мало заработка, забирать ваш заказ из ПВЗ?
Ну ради меня одного это не выгодно, а вот учитывая, что отлученных от пересылки будет много, не знаю, почему бы отказываться от дохода. Ирина и проблему с курьером сама решала.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 634
Адрес
Саратов
@ehmen, так подайте эту идею Анне. Было сообщение, что Людмила у кого-то согласилась забирать из ПВЗ. Значит, и Анна сможет. Если у неё время на организацию будет.
 

ehmen

Опытный участник
Регистрация
22.07.2013
Сообщения
79
Реакции
27
Адрес
Надеждинский район
@ehmen, так подайте эту идею Анне. Было сообщение, что Людмила у кого-то согласилась забирать из ПВЗ. Значит, и Анна сможет. Если у неё время на организацию будет.
Да уже нашлась девушка которая перешлет
 

tkolokolova

Старожил
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
325
Реакции
2 173
Адрес
Санкт-Петербург
Народ, кто знает, будет в этом году передержка? Может я пропустила?
@Marina38, Татьяна подтвердила, что будет. Но пока не объявляли, что требуется от нас - комментарии в заказах или что-то иное
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
Друзья, передержка будет. Пока занимаемся организационными мероприятиями. Не волнуемся. ☺
Как все подготовим, в специальной теме дадим объявление.
А я начинаю уже потихоньку волноваться. :) Всегда оформляла с 1 октября зимнюю передержку. У нас уже на следующей неделе ночные заморозки обещают. Сегодня Анна должна отправить посылку с тремя долгожданными растениями, попросила утеплить.
Думаю, что освобождают места под передержку.
@Tatyana_sc, может пока с Вами договора начать потихоньку оформлять?! ☺
 

fofik

Старожил
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
202
Реакции
86
Адрес
Москва
Добрый день. Жду свой Vo Doo, у многих списали доплату за него, а у меня нет, в брифе написано, что все они придут, даже в излишках он есть. Волнуюсь, неужели опять его не получу. Есть кто, у кого не списали доплату?
 

Wow

Завсегдатай
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
39
Реакции
31
Адрес
Ивантеевка МО
Добрый день. Жду свой Vo Doo, у многих списали доплату за него, а у меня нет, в брифе написано, что все они придут, даже в излишках он есть. Волнуюсь, неужели опять его не получу. Есть кто, у кого не списали доплату?
у меня не было доп.списания, я его заказала и оплатила в середине августа, может цена была уже новая. Вчера статус сменился на Доставлен, Анна ночью прислала письмо об оформлении посылки. Я так же жду Черри бомб и Литл эмперор. Одни уже были в наличии, вторые вот только появились в оранжерее, а статусы моих заказов ни разу еще не менялись с весны. Я полагаю, что это разные поставки, то что я заказывала это от одних поставщиков, а то что уже пришло - это от других. Ну либо просто очередь по количеству еще не дошла до меня.
 

fofik

Старожил
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
202
Реакции
86
Адрес
Москва
у меня не было доп.списания, я его заказала и оплатила в середине августа, может цена была уже новая. Вчера статус сменился на Доставлен, Анна ночью прислала письмо об оформлении посылки. Я так же жду Черри бомб и Литл эмперор. Одни уже были в наличии, вторые вот только появились в оранжерее, а статусы моих заказов ни разу еще не менялись с весны. Я полагаю, что это разные поставки, то что я заказывала это от одних поставщиков, а то что уже пришло - это от других. Ну либо просто очередь по количеству еще не дошла до меня.
Мой Vo Doo был заказан в 2018 году, должны снять доплату, вот и волнуюсь.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Недавно рецептами блюд с тыквой делились - увидела интересный рецепт турецкого десерта из тыквы
 

u94nn

Опытный участник
Регистрация
21.09.2016
Сообщения
55
Реакции
10
Адрес
Шахты
Добрый день. Жду свой Vo Doo, у многих списали доплату за него, а у меня нет, в брифе написано, что все они придут, даже в излишках он есть. Волнуюсь, неужели опять его не получу. Есть кто, у кого не списали доплату?
А у вас в каком статусе заказ? Мне одновременно пришли два письма о смене статуса на "доставляется" и что заказ не оплачен.
 

fofik

Старожил
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
202
Реакции
86
Адрес
Москва
А у вас в каком статусе заказ? Мне одновременно пришли два письма о смене статуса на "доставляется" и что заказ не оплачен.
У меня статус доставляется давно стоит, но похоже в эту поставку мой заказ не попал.
 

AnJulia

Старожил
Регистрация
27.01.2017
Сообщения
274
Реакции
1 370
Адрес
Москва
Я сегодня получила свой заказ Vo doo . Он был от июля 2019 года. Доплату списали 16 сентября, одновременно сменился статус на «доставляется»
 
Сверху