Пожелания замечания по работе Форума

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Да, пока диск не закончится а провайдеры не добавляют новый диск, предлагают сервер сменить, а там цена из-за диска сразу возрастает несоразмерно. Поэтому надо всё что вы загружаете обрабатывать сервером и хранить в плохом качестве.
Вот например возмите фотку 4000 пикселей и уменьште до 1500 и зашлите сюда, потом не уменьшайте и зашлите, качество будет хуже, как будто мыльное.
Псссифлора так страдала из за несоответствия размера. Сейчас просто заливаем сразу нужный размер, чтобы сервер не обрабатывал в автоматическом режиме.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Предлагаю уменьшить ширину хэдэра(зеленое поле) в самом верху страницы - особой смысловой нагрузки оно не несет, а занимает места больше, чем надо. Лучше использовать это место, для контента. На маленьких экранах это особо заметно.

Насчет качества фотографий - лично меня устраивало то, какое было на старом форуме. Особой потребности в лучшем не было.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@admin, по поводу фото. Основная претензия это к неудобству просмотра. Не хочется постоянно увеличивать фото. Может можно увеличить визуальный размер миниатюр до удобного?
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Может можно увеличить визуальный размер миниатюр до удобного?
Я Вас понимаю, давайте не будем каждый тянуть на себя одеяло. Все используют разные девайсы с разными разрешениями. Текущее представление адаптивно и масштабируется автоматически под любой девайс.
Если сделать разрешение к примеру 800 пикселей то у людей с разрешением 2к или 4к это будет крошечная картинка, а на мобильнике она не влезет в экран.
Старый форум не приводите в пример, ему 10 лет, он не соответствует безопастности и современному тренду, он не мог адаптироваться под разные девайсы, поэтому всё уменьшал до видимого размера.
Все популярные соцсети используют такую же систему отображения фотографий, наверное потому, что до сих пор не придумали что то лучшего - подходящего для разных устройств, мы вынуждены следовать этому тренду

Сейчас всё неудобство исключительно из-за автора контента, если просто нажимать кнопку вставить миниатюру, то формируется галерея из картинок сообщения

Вот примеры, ниже пользователь использовал кнопку загрузки файлов и вставку миниатюр

А вот здесь пользователь добавлял фото кнопкой в редакторе

В нижнем примере надо каждую фотку закрывать, в верхнем можно их полистать
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Я Вас понимаю, давайте не будем каждый тянуть на себя одеяло. Все используют разные девайсы с разными разрешениями. Текущее представление адаптивно и масштабируется автоматически под любой девайс.
Может провести голосование, и узнать, как все-таки удобнее большинству пользователей форума. Потому часто практика отличается от теории. Вы хотите захватить весь спектрум экранов, включая меньшинство, но при этом пострадает большинство. Оно надо? Ради "одного" пользователя, чтобы страдали остальные...
Лично мне даже листать не нравится, а не просто нажимать. Потому зачастую пользователи пишут по каждой фотографии комментарии, рассказывают свою историю, и когда включается "галерея", то этот контекст теряется. Ты видишь не историю, а просто отдельную картинку.
Такие миниатюры могут быть удобны, например, чисто модераторам форума, которым надо просмотреть быстро содержимое текста, и выудить нужную информацию. А сами картинки не очень интересны.
Даже интересно, может на старом форуме кто-то действительно сталкивался с проблемами, как Вы описывыаете, что картинка слишком большая или маленькая. Но молчал... Потому что я использовала разные девайсы, и смартфон, и ноутбук, и десктоп... И ни разу не почувствовала дискомфорта.
Голосование как раз бы это прояснило.

Кстати, хотя бы оставить возможность вставлять по желанию варианты, миниатюру, оригинал или средний размер, например.
 

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
@kozochka, поддерживаю Вас и других форумчан, просмотр фото стал неудобен :(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Голосование конечно можно, только кто будет результат исполнять? :)
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
А у меня вопрос по использованию верхней части страницы. Нажимаешь ссылку, чтобы перейти к "новому сообщению", отправляет в середину страницы. Скроллом поднимаешься вверх, прочитать, о чем речь идёт, и нет нумерации страниц темы. Не всегда сразу понятно, о чем речь на текущий момент.

IMG_20200703_134341.jpg
То есть надо опять спускаться вниз и листать. Очень неудобно, ещё и внизу страницы я не могу перейти на страницу, две-три назад, только в начало и предыдущую. Очень и очень неудобно!
Неужели нельзя сделать такую нумерацию, как на предыдущем форуме? Первые 3-4 страницы, многоточие, три последние.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@Leksevna, пометьте все прочитанными и всё наладится
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
@Leksevna, пометьте все прочитанными и всё наладится
Это не повлияло на отсутствие нумерации вверху страницы, и не очень удобное использование внизу.
Я вас поняла, ответ - нельзя.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Leksevna, если заходить с телефона,то просто поверните телефон горизонтально.
я так делаю.Вверху нумерация страниц появляется)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Голосование конечно можно, только кто будет результат исполнять? :)

То есть, Вы хотите сказать, что если даже большинство проголосует за что-то другое, что сейчас, Вы все равно оставите все как есть? Тогда да, смысла нет, узнавать, что больше нравится форумчанам.
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Подскажите, пожалуйста, гже посмотреть номера постов пришедшей ОХОТЫ 17 ? Вообще, не знаю, кто тут "ахал", что "форум станет таким удобным"... не могу найти своих постов в темах. А имеющаяся форма выводит не страницы, где моих постов нет. Вот как теперь посмотреть номер моего поста в "ОХОТАХ"?
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Какие проблемы с заливкой?
проблемы в том, что я практически всегда заливаю с фотохостингов. Сейчас, вставляя ссылку через вставить изображение, оно не проходит. Поэтому нужно сохранить с хостинга на комп, потом уже вставлять это фото. Проблем с размерами никогда не было по причине того, что на хостинге размер автоматически сжимался. Но я думаю, Вам это не интересно. Вы просто поставили пользователей перед фактом, типа хотите - пользуйтесь, не хотите, как хотите. Хотя мне раньше казалось, что форум для пользователей, а не для админа ?‍♀️
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
То есть, Вы хотите сказать, что если даже большинство проголосует за что-то другое, что сейчас, Вы все равно оставите все как есть? Тогда да, смысла нет, узнавать, что больше нравится форумчанам.
Я хочу сказать что если бы инициировали голосование мы, то конечно были бы готовы выполнить то, что решено по итогам.
А если кто тот инициировал некое голосование логочно уточнить, кто бвднт выполнять результаты? Как то криво получается - голосование инициируем не мы но подразумевается, что результат должны будкм выполнить мы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
проблемы в том, что я практически всегда заливаю с фотохостингов. Сейчас, вставляя ссылку через вставить изображение, оно не проходит. Поэтому нужно сохранить с хостинга на комп, потом уже вставлять это фото. Проблем с размерами никогда не было по причине того, что на хостинге размер автоматически сжимался. Но я думаю, Вам это не интересно. Вы просто поставили пользователей перед фактом, типа хотите - пользуйтесь, не хотите, как хотите. Хотя мне раньше казалось, что форум для пользователей, а не для админа ?‍♀️
Пожалуйста не нужно говорить за всех. Форум непривычен и как все новое сперва вызывает некоторую растерянность. Просто к нему нужно привыкнуть
С картинками ведь разбираемся... не просто так же здесь идет общение
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Все популярные соцсети используют такую же систему отображения фотографий, наверное потому, что до сих пор не придумали что то лучшего - подходящего для разных устройств, мы вынуждены следовать этому тренду
Вот за что я любила наш форум, что у нас классные фото, большие и красивые, а не как у других малюськи, в которых ничего не видно. Теперь стали как все?
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
проблемы в том, что я практически всегда заливаю с фотохостингов.
Это трансляция, а не заливка. Я пытаюсь обнаружить проблемы с заливкой. Теперь понял, эх зря время тратил. С трансляцией будут ещё большие проблемы т.к. наш сервер скоро перейдет на секретное соединение. Это требование как минимум современных браузеров.
Трансляция будет только через oEmbed если его поддерживает источник. Ютюб, Фликр и другие поддерживают. Мы тоже сейчас над этим работаем чтобы при вставке ссылки с Пассифлоры отображалось фото, цена и прямая ссылка, а не просто ссылка. Это поможет пользователям пиарить того же Мики и прочее.

Сейчас в приоритете сделать рабочими старые ссылки, избавиться от крупного текста во время вставки чего либо в сообщение. Наладить обратные ссылки на Пассифлору. Что то сделать с приведениями, у которых нет галочки на аватаре.
В конце концов разобраться с правами для модераторов и пользователей.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@Tatyana_sc, татьяна, у Вас же есть Фликр. Попробуйте просто вставить ссылку из броузера там где есть фото в поле сообщения и нажать предпросмотр
 
Сверху