Дендробиумы Дендробиум Нобиле: в чем должен расти?

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Купила в магазине сегодня мой первый дендробиум. :girl_in_love: Оказалось, что его выращивают у нас в ботаническом саду. Сам он такой красивый, листики молодые. Продавец же в орхидеях вообще не разбирается, поэтому ничего внятного не рассказала.
Она только лишь сказала, что размножают они их черенкованием. Этот факт я уже где-то читала, поэтому не сомневаюсь, что сказала правду.
Проблема же в том, что растет он в земле!!! :8-0: Я всегда думала, что дендробиумы эпифиты, а тут оказалось, что они их в земле выращивают. И получается до этого он смог укорениться из черенка, потом подрасти и все это в земле. Что теперь делать? Пересаживать или так и оставить и радоваться жизни? Это мой первый дендр, такие вот и странные вопросы. Помогите, пожалуйста! :scratch_one-s_head:
 

Вложения

  • Дендр Нобиле.JPG
    Дендр Нобиле.JPG
    11.8 KB · Просмотры: 3 222
  • Дендр Нобиле1.JPG
    Дендр Нобиле1.JPG
    11.6 KB · Просмотры: 3 192

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Она только лишь сказала, что размножают они их черенкованием. Этот факт я уже где-то читала, поэтому не сомневаюсь, что сказала правду.
И получается до этого он смог укорениться из черенка, потом подрасти и все это в земле.
Что значит черенок для дендробиума??? Дендры размножают или делением куста или детками, которые вырастают на псевдобульбах. Если Вы порежете бульбу на части, то теоретически может вырасти детка, но чем меньше кусок от бульбы, тем шансов меньше... Укорениение в отношении дендров по-моему не совсем корректное выражение.. Старые бульбы новых корней не дают, дают только молодые росты и детки, т.е. если у Вас отломается бульба, то ставить ее в землю, воду, бесполезно. Обычно подвешивается или над водой, или кладется на важный сфагнум и ожидается потомство.

Дендробиумы эпифиты и мое мнение, земля для них совершенно не нужна, так очень легко залить и потерять растение.
Когда я покупала свой первый дендр, то продавалось 2 брата близнецв, оба были пересажены в магазине в торф, своего я быстро вытряхнула и пересадила обратно в кору, через год он обильно процвел, близнец моего медлено загибался в магазине, и через несколько месяцев мне его отдали на спасение в виде нескольких бульб, корней у него не осталось, большинсво бульб было отрезано...
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Спасибо за разъяснения. Знала, что чернкуют, но как это может происходить, не знала. Пересажу обязательно, сразу как увидела торф (в нем еще и черви мелкие есть), решила, что так залить можно. Еще и при том, что продавец мне на последок сказала удобрать каждую неделю. Если такую землю поливать каждую неделю, то труп ж будет. Буду промывать корни, чтобы червей не осталось.
А вот удобрять как? Сейчас наверно надо с азотом, для роста. Как обычно в трое меньше концентрацией? У меня подсвечивается с 15 до 21, так что удобрямсами можно кормить. Так ведь?
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Аленушка вообщето дендры удобряют только в период активного роста,слабым раствором мин. удобрений.:pardon:
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Для посадки используют корзинки или куски коры.В качестве субстрата используют смесь сосновой коры древ. угля перлита сфагнума игрубого торфа.Желаю удачи.:drinks:
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Ой, я тоже это только прочла :) Я просто хотела, чтобы у него рост начался, но раз нельзя - не буду. А садить в горшок нельзя? Ну или хотя бы горшок с дырками...
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Я свои дендры сажаю в кору средней фракции + уголь, мох в субстракт не добавляю, так как влагоемкие субстракты дендрам не очень + сфагнум засаливается быстро, а пересаживать часто дендры и не хочу и не вижу возможности поменять субстракт не повредив корни, так как корни в горшке сплошным клубком :)
Все дендры у меня в горшках, горшки дырявлю, самое главное на дно побольше дренажа. В качестве дренажа использую пенопласт, мне очень нравится.
Удобраю в период роста кемирой, кол-во удобрений в месяц определяется фактором времени, есть время все орхи капитально проливаю + удобряю, нет - все орхи в вану и под душ.

Я думаю если Ваш дендрик сейчас поставить в тепло + влажность, он простнется быстро. Мои вот сейчас колосятся как сорняки, жарко очень дома, и из-за того, что у нас в год получается двойной прирост(после цветения зимой один прирост бульб, потом летом еще один), разрастаются они очень быстро, у меня если еще 1,5 года назад они занимали половину окна, сейчас уже все, а делить рука не поднимается, да цветением жертвовать жалко :xsunx_01:
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Кстати, я совсем забыла сказать, у меня гибриды дендра Нобиле, видовых нет :pardon:
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Елена, а я вот даже не знаю гибрид у меня или видовой. Как можно определить? По цветам? Или как-то еще? И на подоконнике днем +24, ночью +20. Да и на улице не зима, +4. От этого он пойдет в рост?

Сегодня я его пересадила. Намешала всего, потому что если я в одну кору посажу, то засушу бедняжку, поэтому добавила порезанный мох, немножко опила, уголь. Внизу фото корней. Корни на фото блестят, потому что только после промывки. Пока готовила субстракт они обсохли.
Когда вытряхивала, выпал еще один... как бы это сказать, пенек. Т.е. выходит первоначально в горшке их было два, но одного заморили, обрезали, землей засыпали и ничего не видно. У моего корешка два-три с конца пришлось обрезать, загнили, срезы присыпала корицей, ничего другого не нашла дома. Посадила на глубину как было, какраз эта первая фото на этом уровне вверху заканчивается. Может я чего-то упустила? Это ж была моя первая пересадка дендра...
По второй фото вопрос такой: у основания растения видны как бы две почки, одна чуть больше, другая меньше. Это будущие росты? Или я слишком размечталась? Что мне о них думать? :blush:
И еще вопросик... ;) Корни на концах белые, значит ли, что они ростут и что он сейчас уже проснулся? Или у дендров рост коней не означает фазу роста? Как у них это связано или нет? :care2:
 

Вложения

  • korni dendra.JPG
    korni dendra.JPG
    48.9 KB · Просмотры: 3 209
  • korni dendra2.JPG
    korni dendra2.JPG
    36.4 KB · Просмотры: 3 226

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
немножко опила
Опилки? Не нужно! Они будут гнить - зачем это.
Дендры малоубиваемые.
По поводу пенька - скорее всего обрезали старую бульбу которая уже полностью процвела.
Почечки - это спящие новые росты :)

Корешки хорошенькие. Посадите в чуть влажный субстрат из коры (можно и без мха) и поливайте нечасто. :)
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Лично я не знаю, что можно сделать, чтобы засушить дендр Нобиле ;) Вот дендробиумы фаленопсисы не любят сильную просушку, у меня по ним сразу видно, а Нобиле... Мои гибриды сорняки сорняками :) По первости купила дендр, дико замученный, за дикие деньги, (сейчас я уже поумнее), дендр представлял из себя скелеты 2-х бульб, без корней, и т.п. Ничего растем, даже эти бульбы со временем налил обратно, правда не цвел еще :)

Определить видовой или нет можно по цветам, но если Вы покупали в магазине, то вряд ли видовой.
На фотке у него 2 почки ростиков, которые уже просыпаются, температура для роста само то :)

Корешки у него пока спят, проснутся, когда ростики расти начнут расти, если дендр передумает ветвить эти корешки, то просто быстрее наростит от ростиков. По моему, дендры вообще "палконеубиваемые" :))
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
По поводу пенька - скорее всего обрезали старую бульбу которая уже полностью процвела.
А вот это садизм со стороны продавцов, бульбы у дендров, запас питательных веществ. Чем больше бульб, тем пышнее цветение с последующих.
 

Safari (ekb)

Старожил
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
481
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
А вот это садизм со стороны продавцов, бульбы у дендров, запас питательных веществ. Чем больше бульб, тем пышнее цветение с последующих.

Я покупала летом дендр, там его мало того что разодрали на отдельные бульбы, типа был один - получилось пять, так еще посадили по половину бульбы в землю, чтоб не качался. Я его когда откопала - под землей новый рост оказался.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Лена, а ты в какой температуре своих нобилей сейчас держишь?

Они у меня стоят на подоконнике, в комнате ниже 26 не опускается, окна пластиковые не дует, штор плотных нет, так что при комнатной температуре и живут, росты кривят, паразиты, подстветки над ними нет, вот и тянутся :blush:

Вот они мои лошадки, на замучанных жизнью вроде не похожи :)
 

Вложения

  • DSCN1936.jpg
    DSCN1936.jpg
    37.1 KB · Просмотры: 4 528

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Я покупала летом дендр, там его мало того что разодрали на отдельные бульбы, типа был один - получилось пять, так еще посадили по половину бульбы в землю, чтоб не качался. Я его когда откопала - под землей новый рост оказался.

Помнишь, кусок дендра, что тебе отдала, так у него было 5 бульб по краям ризомы, все центральные были вырезаны, я поняла, что продавцы испугались или того, что они морщиться начали или листью сбрасывать, из-за потери корней, так как они его в землю посадили, типа голые морщинистые бульбы - вид не презентабельный, не продать такой...:shoot:
 

Safari (ekb)

Старожил
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
481
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Вот так живая изгородь у тебя! я так понимаю о холодной зимовке речь не идет, и потом они все равно цветут. :care2:
То есть морозить их не обязательно?
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Вот так живая изгородь у тебя! я так понимаю о холодной зимовке речь не идет, и потом они все равно цветут. :care2:
То есть морозить их не обязательно?

Нееее, надо морозить :) В + 30 у меня только белый цветет.
Зимовку они получают осенью, так как они до последнего стоят на балконе, пока ниже + 7 не будет, но один, все равно цвести отказался, но он долго болел, покупала его в уценке с полным набором, так что дам еще ему шанс :)
 

Safari (ekb)

Старожил
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
481
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Помнишь, кусок дендра, что тебе отдала, так у него было 5 бульб по краям ризомы, все центральные были вырезаны, я поняла, что продавцы испугались или того, что они морщиться начали или листью сбрасывать, из-за потери корней, так как они его в землю посадили, типа голые морщинистые бульбы - вид не презентабельный, не продать такой...:shoot:

М-да. Когда же у нас хоть откроется хоть одно нормальное место, где бы было хоть какое-то разнообразие и квалифицированные продавцы.

А все таки надо морозить. И сколько по времени зимовки им хватает?
 
Сверху