Орхидеи ChingHua пиар, выбор, обсуждения

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: Качество Ching Hua

Спрашиваю в этой теме, потому что она самая подходящая.
Мой P. Golden Emperor, который пришел слабенький, оказался с гнилью на шейке:cry: . Вчера прооперировала, осталось 2 листа и один молодой, все листья очень тонкие и бледно-зеленые. Как думаете, есть у него шансы? И как лучше: посадить в кору (учитывая, что корней почти нет) или во что еще? Если я задаю вопросы, на которые уже есть ответ, дайте, пож, ссылку.
 
М

Маруся

Re: Качество Ching Hua

marusja,шансы есть всегда.
Попробуйте поставить на живой сфагнум и ждать.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Качество Ching Hua

marusja , а лучше подвесить над сфагнумом и в тепличку :))
У меня тоже все фалы были с гнилью шейки, некоторым помогла просто локальная зачиска, а вот одного неделю назад просто разрезала на пополам оставив полностью без корней и с 2-мя листами, и ничего, растит молодой лист, уже появился молодой корешек, ляпота :))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Качество Ching Hua

Честно говоря я не в восторге от фаликов Чинг Хуа - пришли то они бодрые и красивые а сейчас болеют. :( Тоже без корней все.
Я обычно сажаю в мелкую мелкую кору, почти сухую а сверху ТОНКИЙ слой сфагнума
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Качество Ching Hua

Честно говоря я не в восторге от фаликов Чинг Хуа - пришли то они бодрые и красивые а сейчас болеют. :( Тоже без корней все.
Я обычно сажаю в мелкую мелкую кору, почти сухую а сверху ТОНКИЙ слой сфагнума

Настя, а болею как?
У меня Dtps. Ever Spring Prince ' Butcher ' потерял тугор почти на всех листочках, только один нормальный остался, засунула его в теплицу к прооперированному - реакции 0, хотя у этого я тоже шейку от гнили скоблила, но меньше чем другим, а листья как пергаментные стали :rolleyes: Зато P. Lueddemaniana крепенький, бодренький и растит сейчас новые корешки :p
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Качество Ching Hua

Потерю тургора я никак не лечу - они сами потом его восстанавливают, это не болезнь это я рассматриваю как адаптацию.
По поводу листьев - в энциклопедии есть хорошая статья с фото на эту тему - это всегда проблема с корнями а вот от залива или недолива надо смотреть.
http://passiflora.ru/bolezni-orhidej-foto-a-7.html
http://passiflora.ru/problemy-kornyami-falenopsisa-a-4.html
 

ольга-сочи

Опытный участник
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
82
Реакции
0
Re: Качество Ching Hua

у меня все фалики стоят бодрячком(ТТТ),а амабилис вариегетный одновременно с корешком ветонос выпустил.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Качество Ching Hua

Потерю тургора я никак не лечу - они сами потом его восстанавливают, это не болезнь это я рассматриваю как адаптацию.
По поводу листьев - в энциклопедии есть хорошая статья с фото на эту тему - это всегда проблема с корнями а вот от залива или недолива надо смотреть.
http://passiflora.ru/bolezni-orhidej-foto-a-7.html
http://passiflora.ru/problemy-kornyami-falenopsisa-a-4.html

Я не называю потерю тугора болезнью, просто напрягат тот факт, что при обычном раскладе, когда фалы приходят без корней теряют тугор 2-3 нижних листа, причем у меня ни разу не становились пергаментными, просто немного "подвядшие", а в данном случае 5 листов, многова-то :blush: А проблем с корнями нет по простой причине - корней нет :)
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Качество Ching Hua

Лука, Вы меня пугаете, так не хочется потерять этот фал :cry:
 

Tanchik

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
169
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Качество Ching Hua

Лука, Вы меня пугаете, так не хочется потерять этот фал :cry:

Вот вот, у меня та же проблема, фал. виолация из Сана, листочки тоже пергаментными стали и никаких сдвигов на улучшение, очень жаль будет потерять :sorry:
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Re: Качество Ching Hua

Elena(Ekb) ,ну может у Вас и не так все плохо, глядишь и оклемаются. главное не опускать руки.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: Качество Ching Hua

Спасибо всем огромное за советы!
К сожалению, я прочитала их только сейчас. Вчера посадила в мелкую кору, закрепила, все обрезанное оставила над субстратом. Можно вынуть, у меня есть свежий сфагнум. Только вот я переживаю насчет теплички, не загниет? Если так оставлю, есть шанс или все-таки в тепличку? У него на шейке бугорок набух, может, корень?
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Качество Ching Hua

Только вот я переживаю насчет теплички, не загниет? Если так оставлю, есть шанс или все-таки в тепличку? У него на шейке бугорок набух, может, корень?

У меня в тепличке фал висит, не контактирует с мхом + на ночь я ее открываю. Если он у Вас тугор не теряет и есть надежда на корень, то можно и без теплички как мне кажется :)
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: Качество Ching Hua

У меня еще одна беда: у совершенно крепкого доритенопсиса появилась гниль на шейке:cry: Вчера все вырезала, три листа ушли в помойку. Наверное, я напрасно решила, что у меня получится с этими растюхами, даже жалко их. Не поливаю уже 2 недели, на днях включили отопление, вообще сухо стало. Откуда же гниль??? Я просто в отчаянии. Фаленопсис, о котором я писала раньше, вообще сидит ни гу-гу, листики-тряпочки. Так что надо было сначала дать им адаптироваться, а потом - хвалить.
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Re: Качество Ching Hua

Господин Серяпин говорил, что потерявшие тугор листья на фаленопсисе уже не востановятся, не нужно этого добиваться, зато новые растут нормальными. Тепличные условия нужны для появления корней, далее нужно вынимать растение из теплицы. В комнате рост корней пойдет активнее, подсохнет шейка. Гниль могла появиться, от скрытых инфекций, которые проявились в результате стресса. Вообще-то орхи очень живучие, опрыскивание только по субстрату, на растение старайтесь не попадать. Полив, в зависимости от наличия корней.
Нужно присыпать все срезы углем, попытаться создать повышенную влажность на уровне роста корней (не поливом), умеренное тепло и свет.
 

Natalia

Опытный участник
Регистрация
23.02.2006
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
Одесса
Re: Качество Ching Hua

А у меня один фалик 2 месяца был с листиками-тряпочками, а потом они отошли. Конечно не такие, как должны быть здоровые листики, но не висят, крепкие и упругие, но морщинистые. Опрыскивала я их каждый день и раз в неделю опрыскивала "доктором Фоли".
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: Качество Ching Hua

Спасибо за советы, но в тепличку ставить боюсь. Вообще-то у него есть пара-тройка корней, они нормального цвета, но почему-то остановились в росте, кончики как будто подсохли. Сейчас он у меня стоит во мху, но мха почти не касается. Плошка стоит на камушках, в камушках вода. Постоянная досветка, опрыскивание каждое утро теплой водой. Где-то я читала, что такие фалики можно окунать листьями в воду, якобы они так пьют.:care2:
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Качество Ching Hua

Natalia, кто такой "доктор Фоли"? Что за препарат, какой фирмы? Может мне тоже надо?...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Качество Ching Hua

Д-р Фоли - комплекс фитогормонов (цитокинин+гибереллин+гетероауксин) + микроэлементы. Выпускается на Украине, насколько я знаю, в Россию не экспортируется.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Качество Ching Hua

Ирина Баринова, спасибо. Вот почему, никто из продавцов в "Цветоводстве" на ВДНХ не знал, что это такое.
 
Сверху