Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Переношу свой вопрос в эту тему, может тут кто-нибудь заметит.
Получила почти 2 недели назад эти Дендры, посадила в кору, добавив немного кокосового волокна. Сейчас они растут при температуре днем +16 ночью +13. Кто знает эти дендры, подскажите, они теплые или холодные?
Den.May Nin Urai Won (Yellow with red lip)
Den.Sakda Blue (Blue color)
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Насколько я понимаю это гибрид дендробиума фаленопсиса вот про него нашла в сети:
Освещение.
Яркое рассеянное. От полуденного солнца следует притенять, так как растение может получить ожог. Для выращивания подходят восточные и западные окна. На южные окна, в весенне-летний период создают рассеянное освещение, используя для этого марлю или тюль. При необходимости в осенне-зимние месяцы создают дополнительную подсветку, используя лампы дневного света.
При нехватке освещение гибридный Дендробиум фаленопсис плохо цветет, а при достаточном уровне освещения может цвести круглый год.

Температура.
Для Гибридных Дендробиумов фаленопсисов необходимо теплое содержание в течении всего года, так как период покоя у них не выражен.
В весенне-летний период оптимальной температурой считается +22-28 градуса.
В осенне-зимний период допускается содержание при +18-20 градусов, но при этом полив должен быть ограниченный, или заменен редким (раз в два-три дня опрыскиванием поверхности субстрата).
Чем выше температура, темы выше должна быть влажность воздуха и вентиляция. Группа Дендробиумов фаленопсисов, не любит прохладного содержания и переохлаждения.
Обычно гибридные Дендробиумы фаленопсисы не нуждаются в стимуляции цветения понижением температуры.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
У меня это первые Дендры, но разве они Дендрофалы? Вот ссылки на них:
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/554_1694/products_id/117796
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/554_1694/products_id/117810
Если это Дендрофалы, прошу отпишитесь, чтобы я изменила условия!

Да, это типичные дендрофалы. Не знаю ваших условий, но эти дендры неубиваемы
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
Да, это типичные дендрофалы. Не знаю ваших условий, но эти дендры неубиваемы
Девочки, подскажите, как можно сейчас адаптировать-реанимировать дендрофалы без теплички.
Получила из последнего Тайланда без живых корней(сопрели в целофане), листья уже осыпались, остались одни "палки". cry
Размер п/бульб до 50 см. У меня нет такой теплички.
Стоят в пустом горшке, утром замачиваю их на 1-2 часа в воде.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
ой, девочки, ну что ж вы так... :) и сами не мучайтесь и "палки" не мучайте: они сами прекрасно адаптируются :) корни, конечно, не дадут, но вот детками обязательно обзаведутся. если есть возможность сделать хорошую подсветку, то просто чуть углубите в горшки с корой и слегка опрыскивайте ее поверхность. в идеале проснуться почки у основания. тогда будьте внимательны и ни в коем случае не оставляйте в складочках нового ростика влагу, загниет. ну или оставьте всех в покое хотябы до конца февраля, когда будут и дни подольше и солнце поярче: все само собой образуется :)
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Чапа, Наташа, Елена, спасибо за информацию, перенесла в тепло эти Дендры.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
задвиньте в самый дальний угол, но светлый и забудьте про них :)
пойдут новые росты, весь горшок корнями опутают
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Девочки-мальчики,. у кого-нибудь имеется в хозяйстве dendrobium Spectabile? Подскажите, плиз, чего ему для счастья надо? В смысле, ему - хорошо, а мне - цветочки...:) Полгода у меня эта красота. Бульб с десяток. На вид взрослый. За лето две бульбы отрастил. А сейчас опять два роста погнал... По дендрам я чайник полный.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
у меня есть спектабиле, но, увы, поделиться какой-то внятной инфой не смогу: 3-4 взрослых бульбы пришло и вот уже полтора года отращивает крошечные ювенильные ростики с завдным упрямством. причем характеризуется двумя волнами роста :) так что, сама постою в уголкУ послушаю. Просим!!! :)
 

Lisonka

Старожил
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
137
Реакции
339
Адрес
красногорск
а у меня вопрос по Den. Amethytoglossum
пришел недавно из Тайваня, сейчас показался новый ростик. Значит цветочков не ждать? помимо сморщенных с остатками цветоносов есть два новых выросших роста. Его сейчас поливать?
и Den.Aggregautm сейчас спит. Когда начинать поливать?
 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Альба - значит белый клон, розового не будет вообще. Обычный идет срозова.
Вот мой пинк из Чинга


а у меня вопрос по Den. Amethytoglossum
пришел недавно из Тайваня, сейчас показался новый ростик. Значит цветочков не ждать? помимо сморщенных с остатками цветоносов есть два новых выросших роста. Его сейчас поливать?
и Den.Aggregautm сейчас спит. Когда начинать поливать?
Если есть росты - значит дендр надо поливать и цветения скорее всего не будет.
Агрегатум поливать когда или цветоносы начнет растить или росты. Т.е. как зашевелится - так поливать. Причем, если будет ростить цветоносы - полив не оч. обильный, так чтобы бульбы сильно не морщил, если росты, то по полной программе полив и кормежка
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Девочки-мальчики,. у кого-нибудь имеется в хозяйстве dendrobium Spectabile? Подскажите, плиз, чего ему для счастья надо? В смысле, ему - хорошо, а мне - цветочки...:) Полгода у меня эта красота. Бульб с десяток. На вид взрослый. За лето две бульбы отрастил. А сейчас опять два роста погнал... По дендрам я чайник полный.

Лена, вопрос еще актуальный? По логике - это теплый дендр, т.е. должен цвести без проблем и особых заморочек. но это теория. У меня мой растет на стелаже, крупный уже зараза, цветочные почки набухают, но не цветет.. спасает его то, что каждая бульба больше предыдущей, т.е. косит еще под "не взрослого"...
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Не нашла нигде инфу по Дендробиуму агрегатуму. Ожидаю его из Тайваня. Помогите советом по уходу.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Лена, вопрос еще актуальный? По логике - это теплый дендр, т.е. должен цвести без проблем и особых заморочек. но это теория. У меня мой растет на стелаже, крупный уже зараза, цветочные почки набухают, но не цветет.. спасает его то, что каждая бульба больше предыдущей, т.е. косит еще под "не взрослого"...

У меня 5 лет рос и каждая бульба была больше предыдущей. Расцвел после ОЧЕНЬ жаркого лета.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
hahaha Прихожу к выводу, что холодные башмаки на ночь надо в холодильник пхать, а дендра на лето в пекарный цех hahaha
Девочки, вы не знаете как живут люди без орхов всяческих? Как им спокойно, наверное!.. hahaha
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
hahaha
Девочки, вы не знаете как живут люди без орхов всяческих? Как им спокойно, наверное!.. hahaha

Точно, Лена! Вот я уже и не помню, как я без них раньше жила и всего-то два года назад:1d0b54a50c0e8f23f6c А сейчас иногда даже во сне их вижу:5ba4a68914d9908cf75
Сорри за офф

У меня есть тоже дендрик (фал), купила его с рук две бульбы большие но без корней. И вот уже два сезона гонит маленькие ростики и корни, а второй тоже дендрофал рядом стоит, так у него все нормально. Почему так бывает?:whathapp:
 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Альба - значит белый клон, розового не будет вообще. Обычный идет срозова.

Елена, большое спасибо, на Ваш ответ я и рассчитывала, видела у вас этот дендробиум, очень понравился, хочу заказать. Помогли с выбором.
 
Сверху