Ванда в вазе ? Бред или такое возможно?

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Господа, гуляла как-то на ВДНХ и увидела ванду (как сказал продавец) , стоящую в вазе на дне которой на 1 см где-то налита вода. :scare2: Со слов продавца, она так стоит давно и единственное что нужно просто по чуть-чуть воду туда доливать. Это возможно или продавец ее таким макаром угробит через энное количество времени?
Состояние растения было очень хорошое, цвело и никаких гнилей ни на корнях ни на стволе нет. Вот мне интересно - это какое-то особенное растение или проявляет себя платичность? :ninja:
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Я тоже несколько раз видел такое чудо в продаже. И несколько раз видел угробленное (не знаю, по чьей вине) такое вот чудо :)
После того, как я слышал, что некоторые люди выращивают орхи в свежем (!!!) конском навозе, и очень даже успешно, я уже ничему не удивлюсь...
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Хы...все бывает )) И фалики в землю пересаживают ))
Просто подумала что может действительно какой-то особенный вид..."вазовый". Смотрелось, правда, приятно...
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Купила я одну такую мученницу, со сгнившими в этой воде корнями, не выдержала,жалко стало...Но спасти не смогла ,гниль пошла по стволу вверх,как не обрезала,все усилия оказались тщетными...:cry: Я думаю,что такие вазы удобны только для недолгой транспортировки,а продавцы в основном в массе своей,не то что об орхидеях, о распостранённых ,простых в уходе растениях ,понятия не имеют...Значит ванда,которую вы видели ,недавно наверное прибыла.Ещё не успела "хлебнуть" хорошенько.
 

Safari (ekb)

Старожил
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
481
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Ну а я вот как раз читала о таком способе выращивания ванд, только корни конечно же не нужно опускать в воду, растение должно висеть над водой.
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Ну а я вот как раз читала о таком способе выращивания ванд, только корни конечно же не нужно опускать в воду, растение должно висеть над водой.

Я с вами согласна,но продают то их просто заткнутыми в вазу,с болтающимися в воде корнями...
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Да, в том-то и дело. Продавец на полном серьезе меня уверяла что они так ДОЛЖНЫ расти. Причем настолько уверенно, что я и подумала - может действительно определенный сорт...
Мдя, а кто-то попадет и приобретет растение (
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это коммерческий вариант и не более того. Несколько Голландских фирм поставляют на аукцион таким образом орхи ( в стекле). Во-первых удобно транспортировать - не повреждаются корни. во-вторых веломен не высыхает ( прямо на троллях стоят рядком вазы, а на дне вода, так на тролях их и везут), так еще и цена заметно увеличивается за счет "художественного оформления". Это так называемое "интерьерное украшение", т.е. растение расчитано на недолгую жизнь.
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Ванды и у меня полоскаются временно, как будто в вазах, кто где какую омкость себе нашёл. Научился запихивать без повреждений корней корзинки на крючках, при похолодании вытащу. На работу ж тоже ходить надо- невозможно под увлажнителями оставлять без присмотра.
Днём жара 35, ночь не даёт облегчения при своих 25 гр. тепла. Влажность 10-12%.
В саду мест нет рядом с ручьём, зависли под деревьями вандовые старожилы.
 

Марк

Опытный участник
Регистрация
18.08.2006
Сообщения
81
Реакции
1
Я видел как таким вандам полную вазу воды наливали и сообщали что это водная орхидея, спорить было бессмысленно...
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Я видел как таким вандам полную вазу воды наливали и сообщали что это водная орхидея, спорить было бессмысленно...
:LOL: Ой, держите меня, щас помру со смеху! :shoot:
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
нда... век живи, век учись... чем то напомнило, как в школе по биологии или природоведению заставляли лук в банке выращивать...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да уж, я тоже вспомнила про лук :) Хотя я бы так не рискнула выращивать. Да и смысл? Только ради эксперимента...Но всё равно не уверена что орхи смогут таким макаром полноценно развиваться.
 

Соужик

Завсегдатай
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
43
Реакции
0
Адрес
Воронеж
И не такого действительно увидеть можно.. я думала что фаленопсис посаженный только в землю-это шутка.. но недавно я увидела это "чудо" в торговом центре крупном... как мне сказали... он отцвел и его пересадили в землю.. Вот скажите как такое в голову прийти могло?????.... на полках стоят фалы посаженные в кору! ну не знаешь ты про них ничего... не экспериментируй.. посади в кору так же..наверное люди которые прислали их цветущими и в нормальном состоянии поопытнее будут... потом еще продавец сказала мне... что фалик Был элитных сортов и они его продавать не будут... будут ждать его цветения:).. остаток дня я пыталась представить себе его дальнейшую жизнь.. и что за элитный сорт... у нас как-то в магазинах пока не наблюдается шикарнейшего разнообразия сортов в цветочных...А про ванду.. не знаю подробностей насчет воды в вазе, но у знакомой так ванда живет... подруга сказала, что пышит здоровьем.. может дренаж там на дне вазы какой.. а круглая ваза-декор и для повышения влажности..
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
И не такого действительно увидеть можно.. я думала что фаленопсис посаженный только в землю-это шутка.. но недавно я увидела это "чудо" в торговом центре крупном... как мне сказали... он отцвел и его пересадили в землю.. Вот скажите как такое в голову прийти могло?????.... на полках стоят фалы посаженные в кору! ну не знаешь ты про них ничего... не экспериментируй.. посади в кору так же..наверное люди которые прислали их цветущими и в нормальном состоянии поопытнее будут... потом еще продавец сказала мне... что фалик Был элитных сортов и они его продавать не будут... будут ждать его цветения:).. остаток дня я пыталась представить себе его дальнейшую жизнь.. и что за элитный сорт... у нас как-то в магазинах пока не наблюдается шикарнейшего разнообразия сортов в цветочных...А про ванду.. не знаю подробностей насчет воды в вазе, но у знакомой так ванда живет... подруга сказала, что пышит здоровьем.. может дренаж там на дне вазы какой.. а круглая ваза-декор и для повышения влажности..
Моя Ванда как раз живет в вазе, естественно она не постоянно в воде! раз в день, обычно с утра, поливаю ее из душа, потом выливаю воду из вазы и ставлю на южное окно. вот и все примудрости, никакого дренажа или еще чего. Раньше выпускала цветонос каждый сентябрь, а сейчас только отцвела и опять выпустила следующий! Корешки в вазе растут на ура! wow
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
У меня тоже в вазе одна аскоцендра сидит. За год два раза цветет. Пышненько так....

Корни растут хорошо. Не гниют. Поливаю раз в неделю. В остальные дни опрыскиваю корни из пульверизатора. Воды на дне вазы нет
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Красиво. Только ее название - аскоценда. Т.к. это гибрид аскоцентрума и ванды. Название гибрида образуется путем сложения начала первого слова(аскоцен) и конца второго(да).
 
Сверху