Ванда в вазе ? Бред или такое возможно?

Natalya

, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ОТСТРАНЕН ОТ ЗАКАЗОВ НА ФОРУМЕ, ,
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
227
Реакции
131
Адрес
Иркутск
Ну а я вот как раз читала о таком способе выращивания ванд, только корни конечно же не нужно опускать в воду, растение должно висеть над водой.
Ну в воду то они опускают, уверена по не знанию. Я думаю, что в вазе удобно выращивать, но только поливать как обычно: заливать водой на 20-30 минут и полностью сливать воду .
 

-Ю-Ю-

Редкий гость
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
24
Реакции
23
Адрес
Москва
В садовых центрах ванды сейчас продаются исключительно в вазах - побольше и поменьше. Муж недавно пожалел залитую водой наполовину, выкупил... Неделю я сомневалась правильно ли он поступил, надеюсь, что она стояла в воде недолго.
Хочу оставить расти в вазе, может кто подскажет: новой технологии выращивания не изобрели за это время?
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
У меня сейчас живёт ванда в стеклянной емкости и в коре и на дне постоянно вода. Как ни странно она активно ростит зелень и корни. До этого я загубила не одну ванду тем что я держала их в пустых вазах, либо в подвешенном состоянии. Но у меня очень сухо в квартире. В моём случае, имхо, работает метод с 'мокрыми ногами '
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
clavicle, подскажите. сколько времени по продолжительности Ваша ванда так содержится? Корни касаются воды? насколько широкое горлышко у этой емкости?
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
Вот фото. Забыла написать, что она у меня под подсветкой 11 часов в сутки. Вазон сам широкий. В коре есть несколько гранул конского навоза. Стоит у меня она уже так месяцев 8.

DSC_0270.jpg
DSC_0269.jpg

Sorry, за перевернутые фото. Не нашла в редакторе как перевернуть :(
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Поделюсь и я своим опытом. 1:)
В мае-июне 2016 г. мной были приобретены две ванды с голой корневой в стеклянных вазах: Vanda Natcha Magic Orange (Ascocenda Suksamran Sunlight) и Vanda Kanchana Angelite.
Ванды росли на черных корзинках и целиком впихнуты в вазы диаметром 15 см (поломанные корни, заломленные листья).
Дома я извлек растения, корзинки закрепил за края ваз с помощью отрезков проволоки, которые уже были на корзинках (т. е. производитель предполагал и рекомендовал после покупки растения закрепить именно так, о чем было указано на ярлыке).

2016-08-01 SDC15069 (480х640).jpg

Полив производится раз в 3 дня летом и раз в 5-7 дней зимой: наливаю в вазу воду, которая не касается корзинки, стебель стараюсь не мочить и оставляю на полчаса-час, затем сливаю. Раз в месяц купаю под душем. Удобрял раз в две недели Бона Форте в половину рекомендуемой дозы, сейчас через полив Покон, тоже половину развожу в поливочной воде.
Результаты...
За всё это время Vanda Natcha Magic Orange цвела четыре раза: 1, 2-3, 4, Vanda Kanchana Angelite - один раз.

Ввиду того что листья у аскоценды у меня растут уже и длиннее, чем те, что выросли в питомнике, предполагаю, что света ей мало. У ванды ширина листа такая же, длина - больше, чем у производителя.
И предостережение: не стоит брать вазу за край, берите за дно двумя руками. Я так у одной вазы отломил кусок стекла. Взялся, она лопнула и упала на ковер, хорошо, что растение не повредилось.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
DevinTT, Ваша ванда выглядит отлично! Мои поздравления! Это довольно распространенный способ, голландские производители последнее время усиленно предлагают ванды именно в стекле. Все хорошо, только 2 момента чуть портят картину в общем и целом - именно хрупкость стекла, у меня тоже один раз так треснула ваза, я по первости пыталась так выращивать, и второе - ваза должна на чем-то стоять, и естественно, занимать место. В больших коллекциях это сложно. Но это так, в общем! Если у Вас есть такой замечательный результат - то и дальше вполне можно так выращивать! Разница в количестве цветений связана только с самими растениями - одной ванде скорее всего нужно больше света, чем Вы ей можете предложить, вторая более покладиста!
Однако в данном конкретном случае у clavicle речь идет о том, что на дне вазы вода все время и корни касаются воды также все время. Ну, и соответственно, кора вокруг корней постоянно влажная и корни внутри емкости НЕ просыхают.
 
Последнее редактирование:

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Чижик, спасибо. :camomile:

Вы правы. И у clavicle, и у меня разные способы содержания ванд в вазах. Я с радостью поделился с вами своим. 1:)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
DevinTT, успехов! :girl_wink:
Я все-таки при своем мнении останусь, для своих ванд - корни обязательно должны просыхать. Конкретно у Ваших ванд - они между поливами просыхать успевают.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
DevinTT, Какая классная корневая у Вашей ванды! (Т-т-т) У Вас нарастила или пришла с такой? У меня ванды с 2016 г., поливаю каждый день по 20 мин, корни растут через силу.:girl_expect:
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Светило, покупалась с такой.
Это правда, корни растут очень медленно, какая-то часть отсыхает, поэтому всё это время они примерно в том же объеме.
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Вообще-то и корни, и ботва растут ЗАЧЕМ-То, а не просто так...
Если Вы можете обеспечить растению адекватный полив, то образуется некоторое сопоставимое с объемом ботвы количество корней, которое обеспечивает запас достаточного количества влаги от одного полива до другого. Примерно это же относится и к толщине веламена, при достаточной влажности воздуха в месте произрастания/нахождения ванды корни будут более тонкими на вид, то есть слой веламена будет потоньше. А в достаточно сухих комнатных условиях корни будут расти жирненькие на радость хозяину/хозяйке. А они-то вовсе для своих целей такие растут.... Светило, поэтому говорить о том, что корни растут через силу - наверное, неправильно по сути. А в каком состоянии ботва, насколько хороший тургор у листьев?
Вот и DevinTT пишет, что
Это правда, корни растут очень медленно, какая-то часть отсыхает, поэтому всё это время они примерно в том же объеме.
И - цветут, то есть у них жизнь вполне себе удалась, немножко может быть света не хватает...
Массовый рост новых корней наблюдается у ванд в период адаптации, когда ванда наращивает корни в новых условиях столько и такие, чтобы ей/ботве хватало воды. А потом по мере необходимости.
 

Борис

Опытный участник
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
47
Реакции
358
Адрес
Москва
IMG_5130.jpgIMG_5133.jpg
На восточном окне без досвечивания и увлажнителя. Замачиваю раз в неделю на 2/3 объема на 2 часа. На дне воду не оставляю - сразу идет зелень или чернота по корням . Если нет времени или настроения - поллитра воды на три растения. Выпивают часа за два и можно не трогать еще неделю. С апреля по октябрь - притенение (мелкая тюль ), а если лето жаркое, плюс белая тонкая тряпка. Цветут с мая по октябрь по одному - два раза. У Ванд 7-8 цветков, у аскоценды 10-12. Как только цветонос упирается в стекло - переношу на балкон, чтобы цветы смотрели на зрителя а не на улицу. Мою под душем 2 раза в год. Вот и все.
 
Сверху