Отзывы Orchis Floriculturing – отзывы по качеству орхидей

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Мой Тайвань!

Фалики из Тайваня пришли в хорошем состоянии, спасибо.
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Re: Мой Тайвань!

У меня был немаленький заказ - 23 растения: 11 фаленопсисов, 6 башмаков, 3 - гибрида катлей, брассия и ангрекум. Как ни странно, получила все растения. Начитавшись на форуме отзывов о непришедших и о плохом качестве с трепетом распечатывала сверточки и не переставала восхищаться. Все же чисто внешне качество Тайваня очень хорошее, хотя есть проблемы с пересортицей.
Из 11 фаленопсисов - 7 цветущих, 3 с двумя цветоносами, один с тремя. На всех розетках минимум пять листьев, на части - 7-9, с хорошим тургором, на некоторых цветы полностью раскрыты, другие в бутонах, у части корни подсушены.

Очень удивил P. Perfection is 'Chen' FCC/AOS. CCM/AOS - при довольно крупных листьях (около 18 см) совсем невысокие цветоносы - до 15 см, два раскрытых цветочка, которые изумительно пахнут! Он у меня оказался крапчатым, а не красно-коричневым - реальный цвет сильно отличается от фотографии в магазине.
http://passiflora.ru/perfection-39chen39-fccaos-ccmaos-p-528.html

Роскошный высокий ветвистый цветонос у Dtps. Ever Spring Ptoneer 'O-2', ( засомневалась, он ли это, так так цвет опять не тот, что в магазине). Вместо чисто красного оказался белый крапчатый. Вот то, что хотела заказать
http://passiflora.ru/dtps-ever-spring-ptoneer-p-703.html. А у меня более похож на P. Ever-Spring King 'T.S.' вот его фотография в магазине http://passiflora.ru/ever-spring-king-39ts39-p-440.html


Удивительной красоты цветы у Dtps. Romance Valentine 'Pink'. Здесь большее сходство с фотографией http://passiflora.ru/dtps-romance-valentine-39pink39-p-695.html. В реальности это белый цветок с размытым сиреневым, с небольшим перламутровым отливом.
Совсем сразил меня Dtps. Taiwan George 'ORCHIS' - два цветоноса распустившихся и в листьях обнаружила третий- см около 15. Фотография более-менее соответствует реальности, но сетчатый бардовый рисунок на желтых лепестках довольно четко видно, очень красивая насыщенного цвета бардовая губа.
http://passiflora.ru/search_result.php?keywords=Taiwan+George+&inc_subcat=1&x=0&y=0

Другим оказался цвет и у P. Dou-dii Rose 'Ching Her'.Вот фотографии Dou-dii Rose в магазине http://passiflora.ru/search_result.php?keywords=Dou-dii+Rose+&x=0&y=0, мой скорее напоминает P. Dou-dii Rose "Water", цена которого в два раза меньше.
Еще два фаленопсиса с бутонами, надеюсь, что раскроются.
Мое желание получить фаленопсис с красными цветками из Тайваня пока остается нереализованным. Может быть это кому-то удалось?
 

ольга-сочи

Опытный участник
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
82
Реакции
0
Re: Мой Тайвань!

много читала о фаликах тайваньских,но лучше один раз увидеть.Я в шоке.Листья мятые,желтые.Из 16-5 шт.более-менее.После Италии и Германии неожиданно,но и цена соответственная.Будем выхаживать.
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Re: Мой Тайвань!

Катлеи и катлейные гибриды без гнилей. Otr. Thomsas De Biase 'ORCHIS' - крепенькая малышка с четырьмя бульбами, Pot. Creation 'Summer Choice' - отличный невысокий кустик с семью бульбами, чуть хуже Blc. Eagle Eye 'All Victory' - из пяти бульб две безлистные. Катлеи явно лучше култановских.

Гигантом оказался Angem. (Sesquipedale- Giryamae) 'M' , хоть и middle - листья до 40 см в размахе.

Гниль обнаружила только на двух нижних из четырех бульб у Brassia. (Verrucosa-Rex) 'ORCHIS', у нее же и листья поражены грибком, она из всех более всего проблематична.

Несколько разочаровали башмаки ( ктати, там где нет этикетки - с нижней стороны листа они у меня все подписаны на ферме). Гибриды Vietnamense и ROTHSCHILDIANUMа за 11 доларов оказались все подрощенные сеянцы с тремя- четырьмя листиками до 10 см и парочкой корней. Знала бы это, точно не заказывала бы таких младенцев. Из этого списка в лучшую сторону выделяется только PAPHIOPEDILUMы roths x Vietnamense и armencianum x Vietnamense , у них крепенькие крапчатые листики и неплохая корневая система. Получше корни и крепче листья у PAPHIOPEDILUM niven x leucochilum, но как ему далеко до итальянских! Короче, без дела сидеть не придется. Думаю, как бы пафики выходить, может лет через пять в случае успеха и увижу цветочки.
Несмотря на все эти недоразумения все же заказом я довольна. Решила написать поподробнее о полученных растениях, надеюсь, что моя информация пригодится другим участникам заказов.
И конечно, девочки, Лена и Настя, спасибо Вам большое за организацию.
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Re: Мой Тайвань!

Сегодня получила Ph. violacea и P. Charlesworthii x Maudiae. Качество неплохое, есть живые корешки и тургор в порядке. У башмачка 4 листа, самый большой 12 см в длинну и 2 см. в ширину- я думаю, что он не совсем младенец, т.к. у родителей некрупные розетки. У фалика то же 4 листика, самый большой 13 см. ; есть что-то похожее на мааахонький цветоносик (но я не уверена). Единственное, после опрыскивания на одном листе появилось прозрачное пятно :( Оно не прощупывается(лист гладкий), просто часть листа не зелёная ,а прозрачная :8-0:
Анастасия, Елена-огромное спасибо :for you:
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Мой Тайвань!

ольга-сочи написал(а):
много читала о фаликах тайваньских,но лучше один раз увидеть.Я в шоке.Листья мятые,желтые.Из 16-5 шт.более-менее.После Италии и Германии неожиданно,но и цена соответственная.Будем выхаживать.

Сравнение некорректно. Тайвань надо сравнивать с Тайванем:) . Для Тайваня растения просто замечательные.
 

ольга-сочи

Опытный участник
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
82
Реакции
0
Re: Мой Тайвань!

после первого впечатления появилось второе.В принципе все живые,после чиканья мертвых желтых листьев-вообще ничего вид.Корни тоже живые есть.Жить будут.
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Re: Мой Тайвань!

У меня ложная тревога :blush: После обсыхания пятна пропали, я где-то читала что такое с виолацеями и схожими с ней видами случается. А вообще я качеством очень довольна- у меня из 10 скончалось только одно растение. Мне кажется-это не плохо для новичка ;) К тому же цены очень приятные, а у Италии то же бывают проколы, но с бОльшими финансовыми и моральными потерями :)
 
Последнее редактирование:

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Мой Тайвань!

:sos: После всех страшилок, услышанных про Тайвань1, И 2 мой Тайвань просто супер, когда заказывала меня отговаривали заказывать тут, потому-что новенькая и не справлюсь, как я теперь ЖАЛЕЮ, что заказала 2 растюшки, а не целую кучу. НАСТЯ ДАВАЙ ОТКРОЕМ ТАЙВАНЬ 4:sos: :yes:
 

Lusi

Опытный участник
Регистрация
28.11.2005
Сообщения
79
Реакции
15
Адрес
Москва, ЮВАО.
Re: Мой Тайвань!

Мой Тайвань тоже замечательный пришел. Ни пятнышка, корни слегка поломаны, но живые. Два фала имели отличный тургор, как будто только вынуты из горшка, у Виолацеи тургор потерян, но после замачивания, просушки и посадки в горшок во влажную кору тургор восстановился. Кстати, на последнем аж три цветоноса, правда, махоньких еще, по 2-3 см.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Мой Тайвань!

А вот мой Тайвань чего-то не очень. Из 4 растений пришли только 2 фалика, у одного есть какие-то корни, у другого ничего, но один совсем кривой и маленький, а тот, который без корней - вообще как кое-откуда вытащенный... Какой-то мятый весь совсем. :)
Хотя, из одного из прошлых моих тайваньских заказов из 6 растений сейчас вообще только 2 живы... Нынешние фалики, хоть и помятые в гармошку, вроде помирать не собираются, ттт. )
 

Akka Kebnekaise

Опытный участник
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
87
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Мой Тайвань!

Вчера получила свой Тайвань. Хорошим назвать его не могу. Lc. (Fiery-walkeriana x Minipurple) 'Red Seasons' пришла со сломанной ризомой и сухими корнями. Из 4 фаленопсисов один не пришел, другой был, похоже, перепутан при упаковке( вместо Dtps. Little Gem Stripe W/R пришло непонятно что с прицепленным неясным номером и гнилью под срезанным цветоносом), еще один с гнилью и единственный нормальный P. Sogo Twinkle 'ORCHIS' с ветвящимся цветоносом и живыми неполоманными корнями. Грустно...
 

Вложения

  • Фото000.jpg
    Фото000.jpg
    37.4 KB · Просмотры: 376
  • 006a.jpg
    006a.jpg
    32.2 KB · Просмотры: 349

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Мой Тайвань!

AKKA - Вам пришл именно Little Gem Stripe - номер вполне различим - 4427, так что ничего не перепутано, все по номерам :)
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Re: Мой Тайвань!

Вопрос по B. Digbyana 'ORCHIS' x self . Лисья и бульбы плотные нормального цвета, с почками, виден и новый ростик... Но ризома просто труха, корни все мертвые. Похоже, что это сеянцы вырварски вытянутые из грунта? Или может какой вредитель сожрал ризому?:(
 

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
Re: Мой Тайвань!

А я вот пока не знаю, радоваться или плакать.:rolleyes: Я заказала только один фалик. Хорошо, что пришло взрослое растение и у него есть 7 живых корешков, и режется новый лист, а плохо, что из 6 больших листьев - два точно не жильцы и еще один под большим впросом - засушились, большинство корней переломаны и самое плохое - это несколько неприятного вида пятен, слава Богу пока сухих... Вообщем, если эти пятна не полезут дальше, то буду вполне довольна.
 

NAS

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
701
Реакции
9
Re: Мой Тайвань!

Тоже решила доложить о своих цветах. Из 14 шт. приехало 12. Состояние нормальное. Одна катлейка без корней, но зато с цветами (скинет конечно же..)... В этот раз корни лучше, а листья хуже. Прошлый Тайвань был наоборот: листья идеальные, но корни высохли у всех процентов на 90, но гнили не было ни в этот раз, ни в прошлый. На мой взгляд этот Тайвань лучше. Т.к. мне кажется, что наличие корней важнее, чем наличие листьев у пересушенных орх. И прошлый заказ мой и этот состоял практически из фал.
Спасибо Насте за оперативность, четкость. А Лене особое спасибо за организацию доставки до поезда. Каждый раз удивляюсь, когда все успевают?:)
 

Akka Kebnekaise

Опытный участник
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
87
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Мой Тайвань!

Да в каком же месте он "stripe" - ни намека на полоски. На фотографии-то он такой:
 

Вложения

  • Dtps. Little Gem Stripe WR.jpg
    Dtps. Little Gem Stripe WR.jpg
    45.5 KB · Просмотры: 399

Флёр

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
145
Реакции
168
Адрес
Санкт-петербург
Re: Мой Тайвань!

Тайвань - первый мой заказ. Из 5 растений пришли 3: два фалика и цимб. Фалики в хорошем состоянии: У одного 6 листьев, у другого 4, тургор хороший, корни есть, только поломаны. На одном старый цветонос, на другом два зачем-то обрезанных под корень.
А вот цимб с какими-то пятнами. Послежу, если не разрастутся, то в остальном он в порядке, правда я цимбы никогда в руках не держала. Корней много, вроде целые, белые. Две бульбы + маленькая (наверное, самая первая)
Обидно, что не пришел Dtps. Sogo Beach. Но в целом, я довольна. Спасибо Насте и Лене.
 

JuliaIv

Редкий гость
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
20
Реакции
0
Re: Мой Тайвань!

В целом впечатление от заказа хорошее. Фаленопсис просто замечательный пришел, цимбики вполне приличные (особенно Miss Taipei и Nut 'ORCHIS'), дендрик chrysotoxum -молодое растение, но в хорошем состоянии, каттлея пришла тоже очень неплохая, а вот башмак, конечно, подкачал. Из трех заказанных пришел один малыш-сеянец с тремя листиками и одним корешком. Но если сравнивать этот заказ с первым Тайванем ( во втором не участвовала), качество растений значительно выросло. Спасибо. :)
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Мой Тайвань!

А Dtps. Sogo Beach никому не пришел? Жаль, так хотелось. :(
 
Сверху