Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Спасибо большое всем за комментарии. Продолжаем.

Каттлея к посадке готова, дело за горшком. О горшках подробнее.

Я использую только пластиковые горшки. Хотя часто советуют использовать необливную керамику, и многие успешно выращивают каттлеи в обычных керамических горшках, лично для меня это не совсем приемлемо по следующим причинам:

- поливать придется чаще; :shoot:
- при поливе охлаждаются корни. в жару может быть это неплохо, а вот зимой на холодном подоконнике - не уверена;
- каттлейные корни сильно присасываются к стенкам керамических горшков, по причине чего при вытряхивании каттлеи из такого горшка (в случае пересадки) ее корневая сильно страдает. В случае с пластиком корни повреждаются по минимуму;
- дырка в таком горшке одна и обычно очень невелика. А хочется побольше - для дренажа и для крепления растения в горшке. Теоретически можно конечно и керамику сверлить, но лично для меня это экзотика;
- ну и разводы на стенках горшка от воды, само собой.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Подопытная каттлея имеет длинную ризому, растет лесенкой, что не очень удобно для посадки. Я нашла для нее круглый горшок, широкий и не очень высокий. Но надо заметить, здесь идеально подошел бы прямоугольный (не квадратный), невысокий горшок.
 

Вложения

  • elza 013.jpg
    elza 013.jpg
    45.5 KB · Просмотры: 1 869

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Прикидываем, как растение будет сидеть в горшке, намечаем, где нам понадобятся отверстия в стенках горшка для закрепления каттлеи. Отверстия на фото проделаны раскаленным ножом.
 

Вложения

  • elza 014.jpg
    elza 014.jpg
    48.4 KB · Просмотры: 1 661
  • elza 015.jpg
    elza 015.jpg
    33.3 KB · Просмотры: 1 618

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Теперь самое главное - укрепить довольно тяжелое растение в горшке.
Приматываем заднюю бульбу проволокой к горшку, используя отверстие в стенке. С помощью второго отверстия закрепляем еще одну бульбу.
 

Вложения

  • elza 018.jpg
    elza 018.jpg
    49.8 KB · Просмотры: 1 699
  • elza 019.jpg
    elza 019.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 1 791

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Каттлея попалась строптивая, проволоки ушло немало. Теперь она закреплена так, что не изменит своего положения, даже если горшок упадет. Проволоку можно будет убрать в будущем.
Последний штрих - обкладываю сфагнумом кору, ризома в идеале должна остаться открытой. Проливаю теплым душем полностью все растение и грунт, ставлю на подоконник. Теперь осталось ждать, когда растение подаст признаки жизни - корешки или новый рост.
 

Вложения

  • elza 020.jpg
    elza 020.jpg
    45.5 KB · Просмотры: 1 714
  • elza 021.jpg
    elza 021.jpg
    47.6 KB · Просмотры: 2 992

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Это подружка нашей каттлеи. Закреплена подобным образом.
 

Вложения

  • elza 024.jpg
    elza 024.jpg
    43 KB · Просмотры: 1 937

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Еще вариант - использование опоры. Иногда и это удобно.
 

Вложения

  • elza 025.jpg
    elza 025.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 1 627
  • elza 027.jpg
    elza 027.jpg
    49.2 KB · Просмотры: 1 560

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
А так можно понизить раскидистость.:)
 

Вложения

  • elza 029.jpg
    elza 029.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 2 048

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Daniel, спасибо за очерк с картинками:for you:
Теперь пойду своих раскидистых проволкой связывать(это как-то в голову не приходило). А то верёвочки с опорами не очень хорошо держат таких растопырок.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
[QUOTE=babochka; Растение замачиваю на 1-2 часа с мочалкой корней в питательном растворе.

А из каких компонентов состоит питательный раствор?[/QUOTE


Я замачиваю в Эпине - единственное, по-моим наблюдениям, работающее средство.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Cпасибо за ответ, я слышала, что некоторые замачивают в смеси мочевины, хелата железа и янтарной кислоты .
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Девушки, хочу обратиться с вопросом- проволочки (не позволяющие разваливаться каттлейной кучке) из чего? у кого какой опыт. Спрашиваю, потому-что нержавейки- катанки и серебрянки у нас и в загашниках больших заводов не найти. Всё что с полимерным покрытием- по большому счёту -не удволетворяет.
Откликнитесь, Челябинские, может , чо:lariat: где в бабинах завалялось-закуплю 2-5 мм нержавейку-ОЧнадо.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
В магазине электротоваров продается кабель электрический NUM 3*2,5 или потолще. Он состоит из трех изолированных жил. Используется для внутрениих электрических работ. Вполне подойдет и для орхидей.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Cпасибо за ответ, я слышала, что некоторые замачивают в смеси мочевины, хелата железа и янтарной кислоты .
Тоже так замачивала в свое время, но остановилась на Эпине.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Тоже так замачивала в свое время, но остановилась на Эпине.
Лера, а я совсем не люблю Эпин. Не вижу абсолютно никаких результатов. Пробывала его на многих растениях (и на садовых, и на домашних, и на орхах) - результат нулевой (то есть - никакой...). Теперь замачиваю в Гетероауксине. Мне его даже не советовали для орх, когда я спрашивала. Но я рискнула и попробывала - результат очень нравится. Ещё очень нравится "Циркон". Но с гормонами не стоит часто заморачиваться, так как это достаточно серьёзная встряска для растений....
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Лера,а в какой пропорции разводить эпин?
Ещё с гормонами будьте оччень аккуратны! Передозировка может настолько угнетать растение, что рост просто затормозится....
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Еще вариант - использование опоры. Иногда и это удобно.
Всегда закрепляю своих новичков с помощью опоры. Но только опору делаю не одну, а как минимум 3. Растение даже и не помышляет раскачиваться, стоит как вросшее...:girl_jocund:
Если у новичка много ростов, то прикрепляю самых крупных. А уж к ним цепляю поменьше, чтобы держались друг за дружку....:party:
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Лера, а я совсем не люблю Эпин. Не вижу абсолютно никаких результатов. Пробывала его на многих растениях (и на садовых, и на домашних, и на орхах) - результат нулевой (то есть - никакой...). Теперь замачиваю в Гетероауксине. Мне его даже не советовали для орх, когда я спрашивала. Но я рискнула и попробывала - результат очень нравится. Ещё очень нравится "Циркон". Но с гормонами не стоит часто заморачиваться, так как это достаточно серьёзная встряска для растений....

ну не знаю спорный вопрос, я всегда ВСЕ обрабатываю эпином даже ставила экспиримент между эпином энергеном и цирконом и ничем не обработаныеми семенами. Так вот после эпина всходит все даже супер тугодумные семена. Обрабатываю растения после пересадки и так просто 2 раза в год обрабатываю по инструкции может быть конечно это мое воображение, но мне кажеться они стали более стойки к заболеваниям, засухе и подобным стихийным бедствиям :girl_camomile:
стали намного лучше выглядеть и расти :girl_hospital:
 
Сверху