Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Лера, а я совсем не люблю Эпин. Не вижу абсолютно никаких результатов. Пробывала его на многих растениях (и на садовых, и на домашних, и на орхах) - результат нулевой (то есть - никакой...). Теперь замачиваю в Гетероауксине. Мне его даже не советовали для орх, когда я спрашивала. Но я рискнула и попробывала - результат очень нравится. Ещё очень нравится "Циркон". Но с гормонами не стоит часто заморачиваться, так как это достаточно серьёзная встряска для растений....

А я с ними и не заморачиваюсь - использую только для адаптации пришедших орх и для полива 1 раз в месяц фиалок и хочу сказать, что результаты потрясающие, особенно это видно на фиалках - не успеваю их рассаживать. А от циркона в любой пропорции, в моем случае, очень горят корни особенно у башмаков.:beautiful1:
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Всегда закрепляю своих новичков с помощью опоры. Но только опору делаю не одну, а как минимум 3. Растение даже и не помышляет раскачиваться, стоит как вросшее...:girl_jocund:
Если у новичка много ростов, то прикрепляю самых крупных. А уж к ним цепляю поменьше, чтобы держались друг за дружку....:party:
Девочки, у вас чего в квартире нет (таких как я стокилограмовых и двухметровых )мужей, кошек -собак - чего, совсем не по плохому умыслу перевернуть НЕКОМУ. Пригласите меня (шутка).
Да, эпин в последнеее время разливают фиговый- не вижу никакого стимулирующего эффекта, а поскольку применяю только на свеже-пришедших и вторично 2 раза с интервалом в 10-12 дней- ни орхидеи , ни обычные тропические растения в плюс не идут. Не вижу эффекта.
От циркона он реальный есть.
Может попадается эпин не тот- у нас, в глубинке как-партию завезли и пока не расторгуют, везде будет одно и тож. А сравнить эффект эпина ( это был 2004-5 год) и нынешнего невозможно. Изменяется всё и опыт какой-то появляется со временем и возможно , какие-то гормоны-препараты идут "в тираж".
Я всегда считал циркон и эпин уравновешивающими друг друга . Циркон для быстрейшего укоренения, эпин, как адаптационное средство и ускоряющее рост надземной части. Никогда без повода не использовать. Поправьте!? А может быть их совместно нужно использовать?
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Я всегда считал циркон и эпин уравновешивающими друг друга . Циркон для быстрейшего укоренения, эпин, как адаптационное средство и ускоряющее рост надземной части. Никогда без повода не использовать. Поправьте!? А может быть их совместно нужно использовать?
+1!!!
2 стимулятора вместе лучше не использовать. Тем более, что нет данных, как они поведут себя вместе (только всё личный опыт, иногда не самый обнадёживающий). А с помощью Циркона ещё можно реально растюхи зацвести!!!! Проверено! Работает на раз! Но это, я так считаю, должно использоваться лишь в крайних случаях или на особых тугодумах.....:girl_wink:
Пи. Си.: А кошки ( в большом колличестве:girl_doctor: ) у нас имеютЬЬЬся, да, ещё имеются неуклюжие мужья и дети...:girl_jocund: :girl_jocund: :girl_jocund:
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
В смысле с помощью Циркона тормозные орхи цвестить?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
В смысле с помощью Циркона тормозные орхи цвестить?

"В парвильном направлении думаете, товариСЧ" Но циркон нужно очень аккуратно использовать!
ЗЫ: кошек не имеем, а вот собак, детей и мужей - в достаточном количестве.:girl_blum:
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Можно задать Вам вопросики про каттлеи.
Дело в том,что в орхидеях я не просто "Чайник":scare2: ,а даже -"Самовар".:p
Читаю в Форуме про вновьпришедшие каттлеи.Сажают их,привязывая проволоками к горшку,в куски коры и мох.
1.Земли лучше вообще не сыпать?
2.А кора ели подойдёт?В наших краях нужно ещё пол-леса оббежать,чтобы сосну найти,а елей полно.
Жаворонок.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Можно задать Вам вопросики про каттлеи.
Дело в том,что в орхидеях я не просто "Чайник":scare2: ,а даже -"Самовар".:p
Читаю в Форуме про вновьпришедшие каттлеи.Сажают их,привязывая проволоками к горшку,в куски коры и мох.
1.Земли лучше вообще не сыпать?
2.А кора ели подойдёт?В наших краях нужно ещё пол-леса оббежать,чтобы сосну найти,а елей полно.
Жаворонок.
На счет елей не могу сказать ничего, но ЗЕМЛЮ КАТЕГОРИЧЕСКИ ДОБАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ. А свежую кору перед употреблением необходимо замочить, а потом проварить несколько раз, чтобы удалить нелюбимые орхами смолы.:girl_expect:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Если не можете найти подходящую кору, катлею можно посадить временно в мох, в кокосовые чипсы или просто в куски угля. Уголь продается в любом супермаркете, а кокосовые чипсы в зоомагазинах.:beautiful1:
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Сама еловую кору не использовала, но в литературе пишут, что допускается кора "сосны и других хвойных деревьев". Но проварить точно придется.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Кору использую только с поваленных сосен, не провариваю, крошу как получиться.
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Большое спасибо за ответы!
Хочу ещё Даниель попросить провести лекцию с фото на тему:Как называются части растения под названием "Каттлея".
Запаслась Эпином-Экстра,Цирконом,Гетероауксином и Bona Forte-биорегулятором роста,горшком,завтра мне купят мои специалисты проволоку нержавейку.Буду готова к торжественной встрече своей красавицы.:song::mother: :camomile:
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Каттлея попалась строптивая, проволоки ушло немало. Теперь она закреплена так, что не изменит своего положения, даже если горшок упадет. Проволоку можно будет убрать в будущем.
Последний штрих - обкладываю сфагнумом кору, :girl_hysterics: ризома :girl_hysterics: в идеале должна остаться открытой. Проливаю теплым душем полностью все растение и грунт, ставлю на подоконник. Теперь осталось ждать, когда растение подаст признаки жизни - корешки или новый рост.

В каком месте у каттлеи РИЗОМА?Что это за часть растения?
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8

Что-то сожержимое горшка не очень похоже на мох,что это за полоски-травы либо корни какие-то?
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Вот я сегодня набрала в лесу мох:
1-мох,который рос на земле под молодой ёлочкой,очень пушистый бархатистый,
2-мох,который рос на стволах ёлок,ярко зелёный мельче первого,
3-гриб трутовик,говорят,каттлеи любят и на них расти,
4-светло-зелёный мох,который рос на ветках ёлок,
5-кора молодых поваленных,наверное,в прошлом году,ёлок.
Вот мой мох- зелёная мелкая кудрявая травка,а на фото-что-то белое,похожее на спагетти...1:)
Ещё мои вопросы:
-Какой из вышеперечисленных мхов лучше для каттлеи,или все хороши?
-Мох тоже надо варить?
-Сколько минут варить кору?Пока она белой не станет?
 

Вложения

  • Изображение 015.jpg
    Изображение 015.jpg
    40.6 KB · Просмотры: 1 520

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
В каком месте у каттлеи РИЗОМА?Что это за часть растения?
Ризома- это наземный ползучий стебель от которого вверх поднимаются сезонные росты, каждый из которых формируется от основания предыдущего и образует свои собственные корни. У фаленопсисов например ризомы нет. У них один главный стебель растущий вверх. На фото ризому очень хорошо видно на поверхности сфагнума.
На Вашем фото другие виды моха. Это не совсем то (или совсем не то). Мне понравился сфагнум предлагаемый вот здесь - http://moxsfagnum.narod.ru/
Даже не смотря на длительность пересылки, он приходил живой.
Кору кто-то просто заливает кипятком, промывает и остужает, кто-то проваривает минут 20. Я, бывает, и дольше варю, не пельмени - не разварится, но даже не надейтесь, что она побелеет:tease:
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Вот я сегодня набрала в лесу мох:
1-мох,который рос на земле под молодой ёлочкой,очень пушистый бархатистый,
2-мох,который рос на стволах ёлок,ярко зелёный мельче первого,
3-гриб трутовик,говорят,каттлеи любят и на них расти,
4-светло-зелёный мох,который рос на ветках ёлок,
5-кора молодых поваленных,наверное,в прошлом году,ёлок.
Вот мой мох- зелёная мелкая кудрявая травка,а на фото-что-то белое,похожее на спагетти...1:)
Ещё мои вопросы:
-Какой из вышеперечисленных мхов лучше для каттлеи,или все хороши?
-Мох тоже надо варить?
Такой мох, как у Вас, я использовала, в общем неплохо, для влагоемкости можно. Варить не надо, но я проливала его инсектоакарицидом на всякий случай. Этот мох быстро пожелтеет в "каттлейных" условиях, когда солнечно и просушка есть.
Сфагнум предпочтительнее, он подавляет всяческие ненужные микроорганизмы. Правда, если он гибнет, эти свойства он теряет, поэтому не надо его варить, и нежелательно проливать кипятком.
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Благодарю всех за обстоятельные консультации!:girl_in_love:
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Ризома- это наземный ползучий стебель от которого вверх поднимаются сезонные росты, каждый из которых формируется от основания предыдущего и образует свои собственные корни. :tease:

Значит,следуя логике данного разьяснения ,можно ожидать,что через пару лет в цветочном горшке несколько ростков каттлеи окажутся укоренившимися,что сделает цветок кустистым и цветущим?
Есть у кого-нибудь фото такой красоты?Выложите здесь его,пожалуйста!:)
 
Сверху