Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Вот более показательное , чем в галерее, цветение Голден Эльфа. В принципе, чем кустистее растение, тем больше новых ростов и тем больше цветоносов. Вроде так советуют выращивать т. наз. specimen plant для выставок.
Ой, а можно полное название этой красотки?
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
1:( Вот такую я получила каттлею.
Хочу созвать консилиум из знатоков.
Из 7 псевдобульб только 1-зелёная,остальные коричневые,сморщенные.
Как думаете,жизнеспособна?
Так ждать,выживет или нет,или лучше отрезать коричневые псевдобульбы как можно скорее?
Пишут,в деленке каттлеи должно быть минимум 4 бульбы.А у меня только 1 зелёная.1:(

Ой, а я что-то и одной не рассмотрела...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Как ни прискорбно - она не жилец, это не пигментация от пересвета, это самый обычный классический бактериоз. Ничего там не выходить - инфекция распространяется по сосудам.
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Ой, а можно полное название этой красотки?
Полное название красотки, конечно же, не Голден Эльф - все смешалось в голове. Это Blc Golden Mul 'Orient' из Италии. (Lc. Gold Digger x Bl. Richard Mueller)
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Как ни прискорбно - она не жилец, это не пигментация от пересвета, это самый обычный классический бактериоз. Ничего там не выходить - инфекция распространяется по сосудам.

А если после хирургических мер обрабатывать каким-нибудь антибактериальным средством?Разве нет какого-нибудь лекарства для больного?Не могу выбросить её на помойку,буду бороться за её жизнь до конца.
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
Вот,на консилиум мой пришли только хирурги.
Вчера перечитала множество разных страниц форума Пассифлоры про каттлеи.Анастасия отзывается о вновьприбывших более оптимистично.Каких-то безнадёжных она не раз выхаживала.
Анастасия!Вот фото моей каттлеи Pink Diamond [TAI_orchid_BL208].
Одна псевдобульба коричневая сверху,снизу зелёная.
Обмазала фурациллиновым порошком и противогрибковой мазью для человека (какая разница?!Для человека или растения?)
Корни совсем не гнилые,а сухие.Бульбы не мягкие,но сморщенные.
Пятен очень мало пока!Пятна не вмятые.Так проявляется бактериоз?Перед посадкой я её выдержала некоторое время в Эпине-экстра,на этикетке которого кроме прочего написано,что это антибактериальное и антифузариозное средство.
А бывали случаи,когда коричневые бульбы зеленели-выздоравливали?
:girl_brainy: :girl_brainy: :girl_brainy:
 

Вложения

  • Resize of Изображение 086.jpg
    Resize of Изображение 086.jpg
    25.2 KB · Просмотры: 1 138
  • Resize of Изображение 088_2.jpg
    Resize of Изображение 088_2.jpg
    38.9 KB · Просмотры: 1 067
  • Resize of Изображение 090_2.jpg
    Resize of Изображение 090_2.jpg
    32.2 KB · Просмотры: 1 056
  • Resize of Изображение 092_2.jpg
    Resize of Изображение 092_2.jpg
    34.7 KB · Просмотры: 1 006

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Я очень небольшой специалист по каттлеям но у меня у одной и все старые росты и постоянно новые росты с такой "чернушкой" растут. Если подловить момент и оторвать кроющий листик с молоденькой бульбы достаточно рано то чернота проходит, но обычно я не успеваю этого сделать...
Вроде жива... но конечно о цветении и речи нет - они вообще у меня не цветут или цветут плохо.
Вообщем я бы попробовала - выкинуть то всегда можно.
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
У меня с чернушкой была катлея скинера,два года я боролась,радикально обрезая,а потом стала периодически опрыскивать р-ром фурацелина.Избавилась,ни каках проблем нет.Растет и цветет!! А все новоприбывшие катлеи,я первым делом опрыскиваю хомом или оксихомом,потом отрезаю все гнилое,все сухие корни,потом сажаю в крупную кору с углем.Зимой ставлю под лампу/10часовой день/и 25 градусов.И каждый день опрыскиваю слабым раствором хома с поконом!А летом на солнце и тоже утром опрыскиваю.Весь пришедший в августе Тайвань,даже дохлики,с пучком корней!!И росты пошли!:&:
 

Жаворонок

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
256
Реакции
8
У меня с чернушкой была катлея скинера,два года я боролась,радикально обрезая,а потом стала периодически опрыскивать р-ром фурацелина.Избавилась,ни каках проблем нет.Растет и цветет!! :&:
Наконец-то!
Истинный Знаток протянул соломинку надежды!!!Благодарю!
:girl_camomile: Жить или не жить моей каттлее-вот в чём вопрос!
Я думала ещё вчера-ведь у людей любой бактериоз запросто вылечивает современная медицина.Люди выздоравливают и живут потом ещё долгие годы!Почему с цветами должно быть по другому?
Я купила Фитоспорин-М.Пишут,что по составу это средство против грибных и бактериальных болезней растений.Приступаю к опрыскиванию.
Bella,а долго пришлось опрыскивать,прежде чем каттлея выздоровила?:girl_brainy:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Фитоспорин, ИМХО - очень слабенькое средство против бактериалной гнили. Как профолактческое средство - да, а для лечения, уж лучше и в самом деле попробовать фурацилин. Еще я парочку новоприбывших катлей спасла, путем ампутации и обработки синькой.:beautiful1:
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Надо надрезать одну из коричневых бульб, надрез можно маленький сделать, если жалко. Если внутри бульба коричневая, то данной конкретной бульбе УЖЕ НИЧТО НЕ ПОМОЖЕТ.
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Фурацелин тоже не на все действует!!!! Чернота появлялась на моей катлее то на молодом росте,то на почти вызревшем,но здоровых бульб никогда не вырастало!Естественно я все обрезала по живому и стала опрыскивать.Бульбы дозрели чернота болше на них не проявилась,весной новыи рост благополучно вызрел здоровый,обрабатывала :1 таблетка на пол литра,месяц примерно два раза в неделю.А потом реже,когда вспомню!На гонгоры ,катазетумы не действует!
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Жаворонок, Ваша каттлея из Таиланда? В этот раз они какие-то хиленькие, болезненные :( хоть на первый взгляд и кажутся вполне здоровыми.
Жаворонок, Вам уже неоднократно советовали подрезать бульбы. Если не избавиться от больных - то никакие опрыскивания не помогут.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Фурацелин тоже не на все действует!!!! Чернота появлялась на моей катлее то на молодом росте,то на почти вызревшем,но здоровых бульб никогда не вырастало!Естественно я все обрезала по живому и стала опрыскивать.Бульбы дозрели чернота болше на них не проявилась,весной новыи рост благополучно вызрел здоровый,обрабатывала :1 таблетка на пол литра,месяц примерно два раза в неделю.А потом реже,когда вспомню!На гонгоры ,катазетумы не действует!
Что-то мне кажется, что у Вашей каттлеи другая болячка была, вовсе не сосудистый бактериоз, который подозревается у растения, фото которого Жаворонок показала. При сосудистом бактериозе инфекция обычно идет по ризоме снизу вверх на бульбы, поэтому бульбы начинают темнеть снизу.
И еще сомневаюсь, что опрыскивание даже супер-пупер антибиотиком способно остановить процессы в тканях, если они уже начались.
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Может ,меня не правильно поняли,я не говорю о тех черных мягких бульбах,у пришедших катлей! Там только резать по живому и затирать,можно даже зеленкой! Такие гнили ,если не резать убивают растение за 3 дня!!!!!!!! Я говорю о сухой черноте у катлей и лелий из-за которой растение плохо растет и не цветет.Она проявляется на разной стадии развития бульбы и ,даже если отрезать все очаги,со временем появляется снова.Вот такие проявления удается лечить фурацелином!:girl_doctor:
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Что-то знакомое- синька.... А вспомнить не могу....:girl_expect:
 
Сверху