Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
я бы отрезала и срез фундазолом присыпала (или любым другим системным фунгицидом)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А чего она у Вас такая сухая? )
Я бы не резала. Это не гниль, а отмирание старой бульбы. В ней еще куча питательных веществ.
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
А чего она у Вас такая сухая? )
Я бы не резала. Это не гниль, а отмирание старой бульбы. В ней еще куча питательных веществ.

Растюшки у меня с 8 мая, после пересадки (2 недели назад) только на одной из 3х начал проклевываться корешок, на этой пока ничего. Сверху субстрат закрыт мхом, опрыскиваю каждое утро. Здесь где то читала, что пока корешки не появятся поливать не надо.
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
А чего она у Вас такая сухая? )
Я бы не резала. Это не гниль, а отмирание старой бульбы. В ней еще куча питательных веществ.

Портится бульба от ризомы, а это очень плохо. Явно в орхе зараза сидит... :(
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Растюшки у меня с 8 мая, после пересадки (2 недели назад) только на одной из 3х начал проклевываться корешок, на этой пока ничего. Сверху субстрат закрыт мхом, опрыскиваю каждое утро. Здесь где то читала, что пока корешки не появятся поливать не надо.

Ну вы просто засушите беднягу. С учетом проблемной ризомы, я бы на вашем месте поливала еще почаще с добавлением фунгицида. Опрыскивания ей не помогут.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Корней нет? Поэтому поливать я бы все же не стала. А с препаратами советовать не буду, не сильна я в этом. Проблемных каттлей было у меня две, обе погибли, к сожалению, не смотря на все ухищрения.

Хотя у меня в керамзите сидят, там картина другая. Я про полив. Но из своей практики: частый полив прибывших растений приводит к загниванию корней у одних и обильному образованию ответвлений у других. У гибридов с наследственностью черт ногу сломит, все познается на собственном опыте. Частым поливом я считаю раз в 5 дней при полугидропонике (через 3 дня вода сливается, потом стоят сухие)
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Как мне теперь быть,отрезать желтеющую бульбу и присыпать срез корицей (фундазолом можно?)? Там рядом еще одна бульба растет(небольшое пожелтение возле ризомы тоже есть) ее тоже резать? И как теперь поливать ее, проливая субстрат теплой водой?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
marina_141073, Лично я бы сковырнула пожелтевшее место на бульбе и посмотрела там зеленая ткань или уже гниль-как вариант отмирающая ткань. В зависимости от этого бы и плясала. А поливать бы не стала. И с прысканьем поосторожнее, если прыскать, то субстрат, а то были прецеденты с загниванием из-за прысканья. Постоит сухариком, только уж в тень ее, не на солнце. У меня из апрельской поставки один такой сухарик стоял-стоял и только сейчас корешки выдал. Но выдал же!
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
marina_141073, Лично я бы сковырнула пожелтевшее место на бульбе и посмотрела там зеленая ткань или уже гниль-как вариант отмирающая ткань. В зависимости от этого бы и плясала. А поливать бы не стала. И с прысканьем поосторожнее, если прыскать, то субстрат, а то были прецеденты с загниванием из-за прысканья. Постоит сухариком, только уж в тень ее, не на солнце. У меня из апрельской поставки один такой сухарик стоял-стоял и только сейчас корешки выдал. Но выдал же!

А сковырнуть именно на бульбе, или у основания, желтеет ведь основание. То есть предлагаете мох убрать и опрыскивать субстрат? А опрыскивать также каждое утро?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Бульбы в таком виде иногда годами сохраняются. Если быстро будет распространяться, то отрежете. Сколько растений померло от излишнего отрезания... Обычно надо просто оставить его в покое ) Где-то были посты от Анастасии по поводу желтых и коричневых бульб у каттлей у поставщиков и в домашних условиях, полностью согласна ))
А увлажнять всё-таки надо. Сушить такую я бы не стала. Любая орхидея в первую очередь растение )) К чему приводит сушка - можно почитать на одном небезызвестном сайте о трахеомикозе, если Вы понимаете о чем я :girl_wink: Уверена, что "такой сухарик" гораздо лучше и радостнее выдаст корешки в чуть (чуть!) влажный субстрат, чем при полной суши.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Поищите статью Ракицкого о выращивании орхидей из задних бульб. Я сейчас попробую поискать тоже. Классика )
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Да я не спорю, честно написала, что у меня субстрат другой :) и по поводу цвета бульб - разные могут быть причины
Но здоровая бульба с зеленой тканью внутри, если чуть сковырнуть, где потемнение
 
Последнее редактирование:

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Добрый день.
Снова я со своими проблемами. Бульбы потемнели еще больше и я их отрезала.
DSC_0011.jpgDSC_0011.jpg

В общем срез вот такой:
DSC_0009.jpgDSC_0021.jpg

и выглядит все сейчас так:
DSC_0019.jpgDSC_0023.jpgDSC_0022.jpg

Резать дальше до зеленого или так оставить?

Может отрезать вот так?
DSC_0022 1.jpg

Подскажите пожалуйста, что делать жалко растюшку.
 

Elenka2017

Старожил
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
596
Реакции
389
Адрес
Хабаровский край
marina_141073, больше ничего не режьте! срез смажьте зелёнкой! С Азии, мне постоянно вот такие приходят, и ничего, все уже корни дали, росты новые активно растут. Ризому в кору не углубляйте. Прежде чем садить, под попку кусочек пенопласта и чуть углубить (но чтобы не закрывала полностью) ризому. Закрепите, примотайте к палочкам, чтобы её не шатало туда-сюда. На солнце не ставьте. Полив-опрыскивайте верхний слой, избегая попаданий на ризому. Всё это по мере просыхания. Полив-проливом раз в неделю. можно сверху субстрата немного добавить Серамис.
 
Последнее редактирование:

Elenka2017

Старожил
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
596
Реакции
389
Адрес
Хабаровский край
Если есть такой препарат как "СуперТрайв"или "Радикс", то полив с использованием этих препаратов!
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Я корицей присыпала, пойдет? Есть фундазол, может им?
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
marina_141073, больше ничего не режьте! срез смажьте зелёнкой! С Азии, мне постоянно вот такие приходят, и ничего, все уже корни дали, росты новые активно растут. Ризому в кору не углубляйте. Прежде чем садить, под попку кусочек пенопласта и чуть углубить (но чтобы не закрывала полностью) ризому. Закрепите, примотайте к палочкам, чтобы её не шатало туда-сюда. На солнце не ставьте. Полив-опрыскивайте верхний слой, избегая попаданий на ризому. Всё это по мере просыхания. Полив-проливом раз в неделю. можно сверху субстрата немного добавить Серамис.

А срез ризомы должен быть белый или зеленый? Пенопласт я так понимаю под ризому класть? Сфанум по краям можно использовать? По поводу солнца, на прямые лучи не ставить или даже под рассеянными лучами нельзя? Просто у меня орхи стоят с западной стороны на окнах натянута тюль и вроде растюшкам нравится.
 
Последнее редактирование:

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Вот что получилось, пойдет?DSC_0017 (2).jpgDSC_0016 (2).jpgDSC_0021 (2).jpgDSC_0020 (2).jpgDSC_0019 (2).jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху