Каттлеи, лелии Новоприбывшие каттлеи (что я с ними делаю).

Elenka2017

Старожил
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
596
Реакции
389
Адрес
Хабаровский край
marina_141073, не открывается вложение. Пенопласт, да под ризому, это для того чтобы небыло загнивания. На срез не смотрите, главное чтобы небыло ничего гнилого так сказать мокрого. То, что бульба коричневата, это может быть естественным отмиранием, не обязательно сразу думать, что это болезнь, или ещё какие-либо страшилки! Каттлеи живучи, и это не фалики. Азия, вся вот такая приходит ВСЯ, и тут нужно знать как обойтись с таким растением, хотя по внешнему виду, новичкам, кажется, что кроме мусорного ведра, ей уже ничего не поможет. Нет! Каттлеи очень живучи, и нужно терпение с ними в плане того, что она у вас месяц может простоять, и только после, выйдя из "комы", начать давать корешки! Каттлеи НЕ любят болото. Они любят влагу, но не любят залития и уж тем более болота. поливайте их проливом! Не нужно бедняг замачивать! Лучше всего для них-Каттлей, подходят горшки из не обливной глины, т.к. в таких горшках глина накапливает влагу и бережно, отдаёт растению. Субстрат должен просыхать быстро, поэтому ни каких мелко нарезанных сфагнумов и прочей влагоёмной субстанции. Сверху-можно Серамис, ну или на крайний случай мох, но так чтобы не касался ризомы!
Субстрат; Кора средняя+уголь+серамис+ дренаж (керамзит или пенопласт) Солнца прямого каттлее вашей сейчас не нужно! Можно рассеяный свет.
В идеале, каттлеи не должны быть такими как с Освенцима - худые с рёбрами. А вообще, она сейчас будет необходимую влагу, транспортировать с бульб туда, куда необходимо ей, т.к. корней то нету, и пить нечем. Опрыскивание не советую, лучше протирайте по листу янтаркой.
Нормально, отойдёт. Не заливать только, и болота не устраивать ей. Ни каких сейчас удобрений, солнца. У меня Азия, вот такая приходит вся! - и вся и корни пускают и росты тянут. Просто лето!-зимой такое покупать конечно не стоит.
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Ризома у меня в подвешенном состоянии, просто пенопласта на момент пересадки не было, так оставить или все таки подсунуть пенопласт? На дренаж я положила крупные кусочки угля и коры, серамиса у нас в магазинах нет.
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Ризома у меня в подвешенном состоянии, просто пенопласта на момент пересадки не было, так оставить или все таки подсунуть пенопласт? На дренаж я положила крупные кусочки угля и коры, серамиса у нас в магазинах нет.
Посмотрите в магазине кремневит.
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Сейчас у моих растюх нет корней, у двоих только по одному корешку проклюнулось, а у третьей, которой недавно бульбы подгнившие срезала, вообще корней нет. Поливать их все равно проливом надо, или только пока поверхностный субстрат(мох) опрыскивать пока корни не вырастут и в субстрат не пойдут?
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Получила Pot.Chian-Tzy Goldenorange'Golden Boy'.30.06.17.
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/screenshot_2017-07-07-19-39-03-1-1.png
Когда достала из мха, оказалось,что все корни сухие.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Почти все обрезала, посадила обратно. Но, ничего, прошёл месяц.
Пару дней назад достала её снова и решила замачивать каждый день, чтобы попробовать разбудить.
На данный момент сидит без субстрата в прозрачной посуде. Утром замачиваю на 2 часа. Каждый день разглядываю в лупу )))
Вроде бы намечаются сдвиги.:girl_rapture:
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Корни гнилые, сухие, были подогнуты.
Девочки, мальчики, подскажите, когда корни нарастут, снова в мох лучше посадить?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Juli-A, у всех ведь условия разные, да и пристрастия... у меня лично большинство каттлей в керамзите, есть в коре. А так во мхе тоже растят. Кому что подходит
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Juli-A, посадите в тот субстрат, с которым у Вас отношения складываются.
 
  • Нравится
Реакции: wish

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Проклюнулись корешки
PicsArt_08-08-07.41.06.jpg
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

То, что выделено, похоже на почку? Как считаете?
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Вот здесь лучше видно
PicsArt_08-08-07.41.59.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Juli-A, да, это новый рост. Раз уж Вы все равно все корни срезали, срежьте совсем гнилые до самой ризомы, а то они уже и по фото разлагающиеся, а в субстрате, тем более во мху, гнить сразу начнут и плесневеть. Растению это ни к чему. Корни сейчас очень быстро расти начнут, и рост тоже к зиме уже полностью вырастет. Сажайте сразу в тот горшок, в котором она у Вас ближайшие года 2 постоянно расти будет, чтоб избежать лишней пересадки и травмирования молодых корней. Я все каттлеи сажаю только в крупную кору и глиняные необливные горшки. На первое время для стимулирования роста корней вокруг растения субстрат обкладываю немного мхом. Полив при такой посадке в период роста очень обильный, глина все лишнее сразу забирает в себя. В зимний период значительно уменьшаю полив. По свету - попробуйте то место, где у Вас целогина стояла, по идее, должно хорошо подойти для каттлей. Но пока она будет расти, следите за ее ростом и динамикой и если что то пойдет не так, меняйте условия выращивания.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

lin265, срезала ещё, сколько смогла, боюсь повредить новые корни и рост, очень уж там все мелконькое и близко друг к другу.
А на какой стадии садить в кору, когда корни отрастут см 7?
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

То есть, пока я все правильно делаю? Я имею в виду ежедневное замачивание на 1.5-2 часа
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Mikiorchid. Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Juli-A, каттлеи - одни из немногих орхидей, которые можно без корней сажать сразу в постоянный субстрат. Можете больше ее не замачивать, сразу сажать. Если будете сажать в кору или керамзит, просто поставьте ее сверху на субстрат, вставьте 1 или 2 палочки для опоры (лучше пластиковые, они не плесневеют) и закрепите ее так, чтобы она не шаталась. Корни, раз уж начали расти, теперь их не остановишь)). Просто раз в день опрыскивайте субстрат.
 

Elenka2017

Старожил
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
596
Реакции
389
Адрес
Хабаровский край
Очень рекомендую сохранить у себя этот пост тем, кто собирается завести себе Каттлею....

Корни орхидей далеко не бестолковые
шнурки которые лезут как попало и куда попало, у них на все есть свое
соображение и железная логика! Они еще и нас научить могут, если конечно мы желаем вникать в их проблемы. Вот скажите от чего корни сбегают из горшка?
Задавшись этим вопросом перелопатил весь Рунет версий всего две, первая - да погулять вышли тупые шнурки, и вторая уже теплее слишком сыро в горшке. Точный
диагноз на глаз поставить не возможно, но одно можно сказать без сомнения у вашей орхидеи
проблемы, ей не нравится то во, что вы ее посадили. Бывает и так, сажаешь несколько катек субстрат один на всех пиленая кора, уголь березовый и пробка, и
хоть одной да не понравится. Ту же
пробку взять та, что винная, вот
добавляешь ее в кору все в норме, в чистой пробке сбегают каждая вторая! уголь
свежий корни стараются обходить стороной я его теперь только на дренаж ложу, но через год полежав в дренаже становится самое то как добавка к коре. Кора с живых сосен плесневеет ее надо год на улице под дождем и морозом выдержать, в
такой коре корни если не закуклятся то сразу же сбегают! опять же форма коры
много значит на пиленной реже сбегают чем на ломанной. Обратите внимание при
пересадке корни как правило к стенкам жмутся, сплетаясь там в жгуты а в середине корней мало или совсем нет.
Почему спрашивается? А все просто, в центре очень сыро и дураков нет
туда лезть! я как эксперимент при пересадке в 13 году центр горшка забил пробкой, по краям кора с углем. Пересаживал в этом году, в центре борода корней
по краям редкие корешки, пробка воду не держит и в центре стало весьма комфортно. Иногда особенно молодые деленки сбегают банально в поисках чего бы
схомячить на стороне, забираются в рядом стоящие горшки, там корни
разветвляются, ведут себя как те гопники с большой дороги, что грабежом промышляют! Выходит не глупые шнурки, а очень даже я бы сказал прагматичные. Так что, дорогие мои - орхидеи весьма парадоксальные создания для человеческой логики. Вообще хочу заметить если вы хотите цветения своих каттлей, научитесь понимать их, от понимания до цветения один шаг!
Автор статьи Афанасьев И.В
 

Elenka2017

Старожил
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
596
Реакции
389
Адрес
Хабаровский край
Коротко об адаптации ... Каттлеи брать надо только весной, раним летом, легко выгнать новый рост он даст корни, вот в принципе и вся адаптация, осенью без солнца этот фокус не прокатит. по поводу цветения все сложно особенно учитывая, что орхидея не цвела, стресс фактор при пересылке+ новые не комфортные условия бывает новички по 2-3 года не цветут пока не привыкнут!
 
Сверху