Зигопеталумы А расскажите, плиз, про зигопеталлумы

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня раньше онцы сидели в прозрачных горшках, теперь не заморачиваюсь. Я по-первости вообще все орхи сажала в прозрачные горшки - мне так легче было. Некоторые башмаки до сих пор сажаю, только прозрачный ставлю в не прозрачное кашпо.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Купила в уценке зиг, давно правда, в мае наверное :) Читала тут читала, но вот не нашла - а пересаживать его когда можно? Он в магазинном горшке в коре и проглядывается комок из мха в серединке, видимо когда маленький был в нем рос. Так вот пересаживать или нет? Чувствует себя вроде нормально, новый рост пошел, старая бульба не морщится и зелененький весь. Или по принципу инженера - раз все нормально - ничего не трогай? :)
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Купила в уценке зиг, давно правда, в мае наверное :) Читала тут читала, но вот не нашла - а пересаживать его когда можно? Он в магазинном горшке в коре и проглядывается комок из мха в серединке, видимо когда маленький был в нем рос. Так вот пересаживать или нет? Чувствует себя вроде нормально, новый рост пошел, старая бульба не морщится и зелененький весь. Или по принципу инженера - раз все нормально - ничего не трогай? :)
Я бы обязательно пересадила бы его, потому что это бомба замедленного действия, мох под попой.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Серьезная женщина,
*Марина*, спасибо :) Буду пересаживать значит. А ему нужно увеличивать горшок с его двумя бульбами или просто мне заменить субстрат?
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Серьезная женщина,
*Марина*, спасибо :) Буду пересаживать значит. А ему нужно увеличивать горшок с его двумя бульбами или просто мне заменить субстрат?
Скорее всего не нужно, просто заменить субстрат. Фото бы посмотреть.Две бульбы-это немного.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Вот фото

IMG_0144.jpgIMG_0149.jpg
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
fantastika, есть. Вот отгребла кору немного

IMG_0152.jpg

вот еще вопрос по кривизне растений - тянутся к стеклу и росты и цветоносы, в стекло упираются. Окна юго-западные. Это нужно лампы вешать сверху, чтоб не кривились?
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Девочки, здравствуйте. Присмотрела в ТЦ по уценке Зигопеталум. Планирую его приобрести. Поделитесь опытом, в каком субстрате он растет? Заранее спасибо.:)
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Добрый день
Расскажу про свой опыт...
Зиг у меня появился около 5 лет назад. Заказывала в O&M, называется Rain Bluе Angel.
Правда голубого там ничего нет) зеденый с коричневыми пятнами и бело фиолетовая губа. Но цветение дома соответствовало фото на сайте.
Так вот, приехал ко мне в виде 3х бульб где-то. Посадила его в керамику, грунт для орх ( орхиаты тогда еще не имела), т.е смесь кора, сфагнум, возможно торф немного? Дренаж керамзит. Стоял на восточном окне, уход как за фаликами. Цветение с каждого нового роста, иногда не один раз в год, цветы крупные и очень ароматные! Он и на данный момент мой любимчик! Единственное, очень крупный... В итоге сидел у меня в огромном керамическом горшке, занимал кучу места и начал уже из горшка вылезать... Целый год я не могла решиться на пересадку и деление...в итоге весной разделила его на 2 части. Старые бульбы уехали к новой хозяйке, а себе оставила 3 бульбы с ростом. Очень переживала за него, поэтому посадила в прозрачный пластик, чтобы наблюдать за корнями, в Орхиату, и поставила в керамический горшок. Рост вырос и с цветением меня прокатил((( сейчас растет новый, очень надеюсь, что зацветет! Условия не меняла, за искл. Деления, пересадки в пластик в Орхиату....Если не зацветет с этого роста, буду думать, что поменять....
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Еще покупала в магазине голландский коричневый, разросся очень крупный, но так и не цвел( сидел в пластике. Рассталась с ним(
Недавно купила на др.форуме голландский голубой. Пересадила в Орхиату и тоже в пластик)
Покупала отцветающим, после пересадки сразу дал 3! Новых роста, хотя отцветшие еще не сформировались в полноценные бульбы! Причем 1 рост вырос из задней бульбы, прямо около стенки горшка! Буду смотреть, если не зацветет, то точно наверное буду пересаживать зиги в керамику и добавлю что-нибудь к Орхиате.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
marusha, к орхиате наверняка необходимо что-то добавить! мой гибрид сидит в чистом кокоторфе, поливается щедро – хотя сейчас, конечно, намного меньше, чем летом – эпизодически слегка подкармливается. и растет в таком режиме, и цветет, а корни – как вырастают, так ползут четко в грунт, не стелятся по поверхности :)):
а в орхиате у меня сидел другой – так помре… уже давно
 
Последнее редактирование:

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Да я тоже к этому склоняюсь и еще к керамике)
Но растут они очень хорошо, загибаться не планируют)
Я просто решила подождать, и если на новых ростах не будет цвести, то поменяю грунт и горшки.
Вдруг это стресс от деления и пересадки?..
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
У меня просто после деления и пересадки онцик гибридный тоже перестал цвести(
До этого тоже рос в керамике и коре и цвел шикарно, после деления и пластика, перестал(
Хотя другие в пластике нормально растут и цветут
Может именно стресс от деления куста?
Хотя весной купила деленку буррагеары, сейчас цветет....
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
ну, деление и пересадку все по-разному все-таки переносят, кому-то хоть бы хны, а другой даже заболеть может… вполне вероятно, что и в этом причина.
вообще, с прошлым зигом, который в орхиате рос, я все время с поливом мудрила: то залью, то засушу, причем только его! с другими, кто в той же орхиате сидел, я горя не знала!
а вот кокоторф оказался прям находкой)) хотя поначалу были опасения, что в горшке разведется болото) но - нет)
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Да уж, надо подбирать индивидуально)
Вообщем я посмотрю на свои, потом отчитаюсь, если не зацветут, буду решать вопрос)
 
Сверху