Зигопеталумы А расскажите, плиз, про зигопеталлумы

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Как обещала, отписываюсь. "картошка" зига, перешла в состояние изюма и уснула навсегда.:angel: Из чего следует вывод: нужен свет, влага, тепло, стимуляторы не помощники, терпение( наверно многомесячное) и везение. И давать строгие инструкции тем, кто поливает цветы во время вашего отсутствия:KidRock_02:
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Вообщем так не увидела цветения(
Зиги пересадила в керамику и смесь для орх ( кора, сфагнум, земля).
Выглядят прекрасно! У одного на новом росте возможно цветонос! Сейчас не могу проследить, только по рассказам мамы, вернусь домой отчитаюсь)
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
И он цветет!
Вообщем в моих условиях- Москва, восточное окно, 6 этаж, деревья за окном, много цветов на подоконнике-ему хорошо в керамическом горшке, внизу керамзит, кора, немного земли и мха
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, знающие люди, какими удобрениями лучше кормить минеральными или с органикой?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Самая-самая, вопрос не очень понятен... Вы вырастить крупное растение хотите или нужно, чтобы растение цвело? Для зацветания зигопеталума решающее значение имеет свет, а не удобрения. Чем больше света в самом начале роста он получит, тем обильнее будет цветение (и будет ли вообще). Цветонос (один или два) начинает расти на еще не сформировавшемся молодом росте. Цветение может происходить на совсем маленьком росте при наличии 1 или 2 полностью сформировавшихся ранее на растении псевдобульб. Если рост уже начал превращаться в псевдобульбу и не цвел - он уже не зацветет никогда, ему не хватило для этого света на начальном этапе. Нужно ждать появления другого роста и увеличить освещение. Только важно помнить, что у зигопеталума листья очень легко получают солнечные ожоги, и если растение стоит на очень солнечном месте, в дневные часы его необходимо притенять.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
lin265, общие инструкции по содержанию я читала и у большинства они сходятся.
Мой вопрос в следующем: цимбы любят органические добавки, а башмаки (не самое профанское мнение!) предпочтительнее кормить минеральными, что предпочтительнее для зигов?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Самая-самая, полагаю, что органическое. Свой зигопеталум выращиваю в грунте с добавлением торфа и примерно столовой ложкой минерального субстрата, поэтому об удобрении сильно не задумываюсь, специально удобряю его редко. Пересаживаю раз в 2 года. Цветет ежегодно 1-2 цветоносами в начале лета.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Самая-самая, вопрос не очень понятен... Вы вырастить крупное растение хотите или нужно, чтобы растение цвело? Для зацветания зигопеталума решающее значение имеет свет, а не удобрения. Чем больше света в самом начале роста он получит, тем обильнее будет цветение (и будет ли вообще). Цветонос (один или два) начинает расти на еще не сформировавшемся молодом росте. Цветение может происходить на совсем маленьком росте при наличии 1 или 2 полностью сформировавшихся ранее на растении псевдобульб. Если рост уже начал превращаться в псевдобульбу и не цвел - он уже не зацветет никогда, ему не хватило для этого света на начальном этапе. Нужно ждать появления другого роста и увеличить освещение. Только важно помнить, что у зигопеталума листья очень легко получают солнечные ожоги, и если растение стоит на очень солнечном месте, в дневные часы его необходимо притенять.

Добавлю про свой зигопеталум. У меня прекрасно рос и цвел на прохладном северном (но светлом) окне с неплохой влажностью. Как только переставила его на юго-западное (посуше), хотя и в задний ряд, сразу поплохело ему. Может, у меня такой экземпляр, не знаю. В итоге переехал назад, полет нормальный. Рос при покупке такое впечатление, что в чистом торфе. При чем корни были жирнющие такие. Решила не пересаживать, так и растет теперь в очень влагоемком субстрате (пересадила в такой же со временем, наверное, года через 2 после покупки). Цвел не скажу прям, что шикарно, но 2 цветоносами с разных бульб, на каждом по 5 примерно цветов. Думаю, мог бы пышнее, но пока экспериментировать не буду. Лучшее- враг хорошего!
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Самая-самая, листья стали светлее, выпустил стрелу с засохшими зачаткам бутонов. Потом сгноил молодой рост.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
У меня живет обычный магазинный зигопеталум. При покупке у него была старая бульба и молодой рост с цветоносом. Цвел в конце января. После цветения засушил и скинул со старой бульбы пару листьев.Потом где-то с полмесяца отдыхал ( период просушки) и выдал новый рост. Сейчас, то бишь через 3 месяца, молодой рост выпустил корни, и насколько я понимаю, приближается к цветению.
К чему я все это пишу. Зигопеталумы довольно быстрые в росте товарищи. Цветение наступает не обязательно с наличия большого количества бульб. Цвести может несколько раз в год с молодой, не вызревшей бульбы.
И еще момент, мой экземпляр стоит на севере, южная сторона ему не понравилась. Не любит опрыскиваний.
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

SvetSvet, увидела ваш зигопеталум и вспомнила, что и у меня цветёт, из спецпредложения http://passiflora.ru/product_in...ucts_id/311496, пришёл с цветоносом, дорастил и расцвёл, очень темный, не знаю с чем это связано, в предложении на фото намного светлее. Очень красивый, брутальный даже.
Он по идее и должен быть таким! Очень вам повезло, что зацвел) У меня тоже есть такой из того заказа. Скинул всю ботву, но растит побег. На цветы пока не надеюсь даже... Пусть корни наращивает, да бульбы)
У меня такой был, но погиб от грибка в том году :(
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Он по идее и должен быть таким! Очень вам повезло, что зацвел) У меня тоже есть такой из того заказа. Скинул всю ботву, но растит побег. На цветы пока не надеюсь даже... Пусть корни наращивает, да бульбы)
У меня такой был, но погиб от грибка в том году :(
Мой тоже скинул ботву с двух взрослых бульб, и корни были не очень, но у нового роста есть растущие, на него теперь вся надежда. По идее ваш может процвести с этого нового роста.
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Да, я недавно у своего заметила рост новых корней от побега. Ну посмотрим... я конечно буду рада цветоносу! :)
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Цветет зигопеталум полученный от карге прошлым летом , пахнет вполне себе зигопеталумом. со вспышкой и без.
а как зовут его? аромат похож на специи? или больше цветочный? у меня темный зиг пахнет как ландыш (ну очень похоже).
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

SvetSvet, мой зиг пахнет тяжело гиацинтом. Мне не особо нравится. Но у меня сорт trozy blue. То ли носы у всех разные, то ли и правда все по- своему пахнут
 

voyager

Старожил
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
374
Реакции
6 178
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

SvetSvet, да специями :) он без названия ... просто зигопеталум. Пришел заменой на Рейн блю бейби...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

voyager, а у вас не гибрид с акакаллисом?
 

voyager

Старожил
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
374
Реакции
6 178
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Энци, вообще похоже, но на бирке просто написано зигопеталум. И это точно не Рейн блю бейби :) а дальше кто его знает. ..
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Купила по уценке 2 зигопеталума, посажены были в кокогрунт+резаное кокосовое волокно, под попой мох. Как думаете лучше посадить его в кору или оставить в этом же грунте (кокогрунт+коковолокно)?
 
Сверху