Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Cycnodes - поделитесь секретами ухода

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Смотрю, облизываюсь. Но не могу найти правила ухода за этими орхами. Расскажите пожалуйста что им надо для роста и цветения.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Смотрю, облизываюсь. Но не могу найти правила ухода за этими орхами. Расскажите пожалуйста что им надо для роста и цветения.

Свет, тепло и обильное питание во время роста.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Все это есть у меня :) А им не надо как цимбам холодный период? И еще - как часто они цветут при нормальном содержании?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У них есть период покоя, он светлый, практически сухой, но не холодный. Если все было нормально, то цветет каждая новая морковка
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я бы Вам посоветовала не сорт, а вид. Можно попробовать идти по такому пути: открываете http://www.orchidspecies.com/index.htm
Выбираете то, что нравится по виду и подходит по условиям и потом ищите это в открытых заказах.
У сортов в родителях может оказаться кто угодно, а это потянет и усложнение условий содержания.
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Амне приглянулся вот этот цветочек Cycnodes Jumbo Phoenix ”Jumbo” Сложн и он в уходе? С этими орхами еще не имела дел :(
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Уход такой же как за всей катасетумной братией, никаких излишеств не требовал( правда в это лето много пил и ел). Под люмками листву не сбрасывал в зиму,покой был частичный, по- приходу. Но у меня пока не взрослый, но предполагаю на следущий год уже зацветёт, п/ бульбы уже всё больше и больше, разъелся маленько. Брал в ОН.
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Спасибо. Вообще не сложная:)
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Подскажите,при уходе морквы на покой ее нужно вынимать из горшка?Или пусть она так и зимует?
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Кто как делает. Некоторые вытаскивают и забывают до нового роста весной. Я оставляю в горшке. На данный момент мои морковки еще с листьями. Где-то на днях прочитала, что если к январю листья еще не сброшены, нужно полностью прекратить полив...
 

Scorpio

Старожил
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
484
Реакции
2
Я тоже из горшков не вытаскиваю.Просто сокращаю полив(если бульбы сильно морщат, то немного поливаю),не кормлю, ставлю,где немного прохладнее( у меня почти все орхи на стелажах, в данном случае, убираю на подоконник).
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Мой "Вайн делайт" расцвел с первой же бульбы, выращенной у меня - все лето обильно поливался, удобрялся, + навоз в горшке. Цветет сейчас на балконе, где температура от 12 до 18 градусов. Цветет уже больше двух недель (может, потому, что прохладно). Листья чуть-чуть на кончиках покоричневели, но пока отпадать не собираются.
Вот и думаю - переносить ли его в тепло или тут оставить? У меня на том же балконе еще и психопсис сидит...
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Да, кстати, вытаскивать его из горшка, по-моему, точно не стоит. Он так хорошо закрепился - зачем все это рушить? Можно ведь просто не поливать и отставить горшок на дальнюю полку. Вот новые - это да, сидят в пустом горшке и слегка опрыскиваются, сажать планирую только весной.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Только не задвигайте в слишком темное место - оставьте на свету и проверяйте не морщатся ли бульбы :)
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Не надо вообще допускать сморщивания. Т.е. как только заметили, что процесс сморщивания пошел - аккуратно полейте. А еще можно в период прекращения полива раз в 10 дней аккуратно опрыскивать поверхность коры. Но опять же без фанатизма. И так до новых ростов.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Mel, спасибо за ответ, опыт у меня с морковками всего ничего, а везде пишут, что в состоянии покоя не поливать, потом, когда я начала искать больше информации, нашла данные о том, что не у всех отмирают корни в периоде покоя, в частности у мормодесов, катасетумы вроде тоже изредка поливать надо по краю горшка.
А как с кловесиями? С цикнохесами?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Кловесии тоже также - это стопудово. А вот насчет цикнохесов не скажу точно - скорее всего также, но пусть кто-нибудь подтвердит.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Вот видите, а говорят прекратить полив:)
Все не так просто.
 
Сверху