Сделай сам Как сделать блок?

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
grizlik, нет, ну здорово, конечно....слов нет! Вписать бы такое в интерьер, вообще высший пилотаж...
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
grizlik, желаю успехов! Похвастаетесь потом!)
А вот подскажите мне, неграмотному, что за орха на стр.4, 4 фото из поста Ирины? Этакая елочка вверх ногами))))
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Skif81, если самая левая это дендробиума, правее лептотес и в низу шилошиста.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Да точно, а название дендра не помните?
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
мымра, а мангр на блоки не пробовали?

У меня блоков вообще нет :)
У меня были коряги разных видов деревьев, которые когда то украшали мои аквариумы, но мангровых среди них не было. Все они сейчас у Ириши Led_i, она на них выращивает свои потрясающие малявки.

Ой, нет, соврала. Сейчас в обиходе есть крошечный блок из эковеба с крошечным же аэрангисом, но на предыдущем "блоке" из пустого керамического горшка ему явно нравилось больше.
По разным причинам я не содержу блочников, хотя всегда с удовольствием (и доброй завистью) любуюсь Иришиной коллекцией.
 
Последнее редактирование:

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
grizlik, Катюша, твои мини-джунгли прелестны! Это у тебя другая коряга на автоматическом поливе? Не та, которую ты показывала когда то давно?
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
grizlik, а можно фото коряжки целиком и во всех ракурсах? )))
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Eola, можно, но позже. ее для этого снять с поддона надо и снять все шланчики поливные
через недельку буду бак, поддон и помпу с фильтром мыть, тогда и сфотографирую, как раз и придется снимать
 
  • Нравится
Реакции: Eola

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Кто может подсказать, как делать блок из бузины? Кору в этом случае сдирают?
Растет сей куст в огороде совершенно ни к месту. А так бы с пользой его "почикала"
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Ветки бузины надо напилить ножовкой на куски длинной см по 20, или сколько надо. Потом я лично их кипячу где-то минут 15 чтобы не стали прорастать почки. Кору не надо удалять - она мягкая и слоистая
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Катушка, а насколько долговечна бузина?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Все бузинные блоки, которые я делала сейчас или у Иры, или у кого-то ещё - я не помню, кому отдавала:) У меня самой их не осталось, некоторые растения я прикрутил на дубовую обычную кору. Мне кажется, что к дубовым блокам проще прикрепить алюминиевый крючок и прицепить на сетку - коры плоская и площадь поверхности больше, блок из коры лучше прилегает к сетке.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Катушка, про дубовые блоки расскажите пожалуйста!кто их жалует, кто нет? дубильные вещества никому не мешают расти?)))
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Я вот даже не соображу, каким образом можно определить вред от дубильных веществ. Корни ползут по блокам из дубовой коры вполне хорошо. Наверное в растворе, пересыщенном дубильными веществами корням будет не очень, но по сути, на поверхности блока нет того самого крепкого настоя дубильных веществ. Я некоторые блоки кипятила, некоторые нет, честно - не вижу разницы.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Катушка, про дубовые блоки расскажите пожалуйста!кто их жалует, кто нет? дубильные вещества никому не мешают расти?)))

мне Катя и блоки из дуба презентовала, кору собирают с опавших деревьев, на сколько знаю, я ее просто хорошо помыла под водой с мылом жесткой щеткой, просушила и ждем новичков! Она стала даже с розовым оттенком!!!! сейчас на одном отлично пошел в рост психопсис!
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i,
Вы психа на блоке выращиваете?меня как-то отговорили, когда я детку отделял....
Покажете, как посадили?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Skif81, посадила на кусок коры дуба, корни прикрыла хорошей подушкой мха! Полив каждый день с утра, к вечеру почти сухой! У меня в горшке загибался, а тут пошёл в рост, вижу, что ему нравиться!
У меня та же ситуация с фаленопсисом Париши, в горшке скорее труп сидел, весной посадила на пробковый блок, ожил два новых листочка!
 
Сверху