Сделай сам Как сделать блок?

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Skif81, а ведь бывают не только классические блоки:

89712684_string_garden_4.jpg

или вот так, например:

stringgardens-09.jpg

в общем, есть, над чем подумать))
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Wei Lan', Идея понятная , а из чего это сделано?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
шар из сфагнума, обматывается или леской, или нитью/бечевкой (не знаю, правда, как в таком случае решается проблема водостойкости). можно чисто для красоты обвязать симпатичной сеточкой или ивовой лозой. из личного опыта: в центр шара обязательно надо поместить что-то немокнущее (пенопласт или пробку), чтобы слой мха получился нетолстый, а то пойдут гнили
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Wei Lan', если к сфагнуму коры добавить, просыхать должно быстрее, это как выше Led_I описывала блоки для бульбашей с кокосовым волокном и сфагнумом.
Т.е.посадка получается не в мох, а на мох сверху?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
нет, кора будет держать воду, "это не наш метод")) суть такая: мох наматывается вокруг корней, пока не получится шарик, довольно плотно. традиционно так неофинетьки сажают:

DSC03317.jpg

вот чтобы субстрат не был слишком влагоемким, нам и нужен водоупорный центр. можете поискать в подробностях - метод называется кокэдама
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Надо эксперимент сделать в своих условиях, примотать мох потолще на кору, намочить и посмотреть за сколько просохнет!
Просто понять нужно какое увлажнение нужно множеству гибридов, которых заперли под именем - Камбрия)я так и не нашел единого мнения, влажно или с просушкой их содержать
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
ну-у, в таком сжатом виде эксперимент некорректный какой-то получается))
прежде всего, у коры и мха влагоемкость со временем сильно повышается, тогда уж надо пару-тройку месяцев пустить на эксперимент))
кроме того, в реальных условиях вы будете растение удобрять,- это уже другие, более благоприятные, условия для развития различной микрофлоры, вредной в том числе.
насчет потребностей камбрий - так у каждой родители самые разные, может, поэтому и в принципах содержания никто не сходится... в идеале, конечно, взять бы 1 куст, разделить и рассадить в горшок и на блок. у меня так получилось с peggy ruth carpenter, поливаю обеих по мере просыхания: одну почаще, вторую пореже. обеим хорошо, главное - не забывать про них))
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Wei Lan', значит методом проб и ошибок)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Wei Lan', красиво, а с поливом как? Только опрыскивание с верху мох? Куда вода после полива стекает?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Led_i, наливаю воду в поддончик, мох впитывает, сколько надо. можно еще в душе полить. ставить лучше на блюдце, как и задумывали японцы:

KokedamaKinkakuJi800.jpg

или же поставить в горшочек/корзинку, тогда похоже на шарик мороженого в стаканчике)) удобряю и через полив, и по листу. теоретически, думаю, можно и осмокот в процессе "сборки" заложить
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Кому не терпится, методом проб и ошибок, у Светланыв теме про мох кору и пр. есть готовые кокедамы. Осталось выбрать жертву эксперимента.:girl_wink:
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
VElena, неее, я далек от японской эстетики))) для меня кусок коры с зеленым мхом намного привлекательнее
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Мох в зеленом виде а нашей полосе трудно сохранить, да ещё мох некоторые удобрения не переносит.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Elvira_s, мох можно поменять весной
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Elvira_s, в сухом виде почти невесомая, в мокром вполне сопоставима по весу с корой
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, мох можно поменять весной��

Я собираю осенью когда он разрастается хорошо, сушу и храню в погребе. Использую во многих местах, как блоки так и горшки. До весны так это раз 5 менять надо, полностью теряет декоративность во многих блоках и горшках. Сейчас пытаюсь на блоке одном нарастить уже свой. Тяжело даётся.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
IMG_1150.jpg летний блок весь был зелёный , красивый коротенький как бархат мох был, как видно ничего не осталось(((
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Elvira_s, у меня два месяца на двух блоках мох с камней, он зеленый, несмотря на то, что на одном спящий д.линдли, т.е.оооочень редкое опрыскивание.
Я выбирал мох специально с южных сторон, привычный к жаре и солнцу, лесной быстро гибнет.
А остатки лежат на балконе в открытом контейнере, зеленые-зеленые, будто их и не снимали с камня
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, у меня два месяца на двух блоках мох с камней, он зеленый, несмотря на то, что на одном спящий д.линдли, т.е.оооочень редкое опрыскивание.
Я выбирал мох специально с южных сторон, привычный к жаре и солнцу, лесной быстро гибнет

У меня не лесной , я в городской черте собираю. И как раз редкий полив сохраняет декларативностью мха, в моем случае полив каждое утро, и важно что бы вода была мягкая, а я водопроводной тоже поливала , вот результат . А это ещё один страдалецIMG_1152.jpg
ВОТ ТОТ ЖЕ МОХ , НО КРАЙНЕ РЕДКИЙ ПОЛИВIMG_1153.jpg
 
Сверху