Сделай сам Как сделать блок?

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
WP_20161113_001.jpg
Вот мох с аэром, опрыскивание дистиллированной водой через день, купание в водопроводной раз в неделю на 10-15 сек с остатками смытого с других орх осмокотта
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
WP_20161105_001.jpg
Этот мох крайне редко опрыскивается дистиллированной водой, оба фото месячной давности, сейчас ничего не изменилось, аэру нравится, корень почти достиг мха, появился еще один корешок повыше
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Вот мох с аэром, опрыскивание дистиллированной водой через день, купание в водопроводной раз в неделю на 10-15 сек с остатками смытого с других орх осмокотта

Выглядит не плохо, видимо у нас состав водопроводной воды совсем плох)))))
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Elvira_s, я вечером сделаю фото обоих рядом при одинаковом освещении, единственный момент, аэр висит под флюорой см в 40, на фото виден участок в верхней части блока, где мох пожух, а дендр совсем без досветки на южном окне
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
простенький фотоурок по посадке Трихоглоттиса))) ветка ну очень на наш боярышник похожа!)))
 
Последнее редактирование:

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Есть ли, кто использовал для посадки яблоню, сливу, ольху, боярышник или другую нетрадиционную древесину?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Skif81, любую можно использовать. В течение лет 15 использую любую красивую кору и древесину, если там смола каплями не висит. Разницы в росте растений не отмечено. Они ведь только для прикрепления её используют.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
eesku, сегодня напилил сливы и черной ольхи, как высохнет покажу, завтра боярышник поищу, кора красивой фактуры, на дендрах буду эксперименты ставить)
Есть еще куча облепихи других плодовых
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Экспериментирую на дендрах, материал береза, дуб.
Пьерарди осенью потерял динамику, видна зафиналенная мелкая бульба, вторая пока растет, но в сравнении с прошлым годом, показатели в минус. Решил проверить субстрат и не ошибся, кора в горшке почти полностью разложилась и кисленько попахивала, корни хорошие, посмотрим как ему берёзка)))
Второй - аносмум-подросток, сидел в корзине со взрослыми товарищами почти без субстрата, переселился на дубок)
Посадка стандартная-подложечка из сфагнума, сверху волокно
Прошу прощения за качество фото, временно нет возможности скидывать с зеркалки, только телефонное качество.

WP_20170117_003.jpgWP_20170117_008.jpg
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Я тоже хочу провести эксперимент, посадить несколько фаленопсисов на блок. Уже решила, что это будет пробка, из личного опыта на фаленопсисе Париши, в горшке скорее умирал, чем был жив, пока не пристроила его на пробковый блок с хорошей подушкой мха. Ожил, вырастил три новых листа и кучу корней.
Но встал вопрос как сажать, вниз головой или вверх? Париши малютка смотрит вверх, поливаю опрыскиванием каждый день, вода попадает везде, но стоит вентилятор и к вечеру все просыхает, гнили нет, но как быть с будущими слонами?
Если все пойдёт как надо, увеличу стенку и расстанусь с Вандами, растут, но не цветут((((( жду советов, а то ручки чешутся, а решиться не могу!
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
А если и не вверх и ни вниз , так сказать в бок? Я посадила одну малютку она по среди блока закреплена торчком. Хотя если взрослое , большое растение то можно вниз головой. Я буду вешать вниз.
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
Я конечно сильно новичок, но есть пример. Сидит в флорариуме стандартный фаленопсис-реанимашка из магазина (корни растим с нуля). Работает увлажнитель, кулер примерно в 60 см и свет выключается только после того, как кулер все продует, т.е. доп. просушка. В середине все равно остаётся влага, приходится внимательно следить и промокать по необходимости. И если это будет большое растение, то все равно его будет тянуть вниз и наверное придется по мере роста листьев дозакреплять к блоку?
он из горшка то норовит выпрыгнуть постоянно ("чистые" мы такие после хим. обработки, фотографироваться не собирались...)))
 

Вложения

  • IMG_5586.jpg
    IMG_5586.jpg
    54 KB · Просмотры: 251
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
У меня фаленоспис Брейса сидит головой вниз, он даже цвёл:) Недавно посадила ещё парочку небольших фаленопсисов на блок - одного вниз головой, другого вбок
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
Хотя... блок - это ведь оч. хорошая вещь! сделать с другого конца еще один крепеж и если что-то не понравится - взять и одним движением руки перевернуть все с ног на голову)
 
Последнее редактирование:

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Вообще фаленопсисы круто вниз головой смотрятся)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А парафаленопсисы как круто вниз головой смотрятся - это песня:) Утром пофотографирую при свете
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Если завтра успею, то посажу вниз головой и понаблюдаю, если что всегда можно перевернуть. Просто вниз головой,100% застоя в пазухах не будет, соответственно гнили бояться не чего. Фото постараюсь сделать после размещения. Ещё со светом вопрос надо решить, но это по ходу эксперимента, понятно будет.
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Есть ли, кто использовал для посадки яблоню, сливу, ольху, боярышник или другую нетрадиционную древесину?

Я бы только не советовала грецкий орех и тополь. Ну а так - всё подряд подбираю))
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород


А у меня вчера вот такое чудо юдо появилось: ком прессованного кокосубстрата ,обмотанный мхом и корнями , корни это слишком длинная шейка была и много корней ,не могла обратно в горшок впихнуть и отрезала с почкой. Может детку даст)
 
Сверху