Сделай сам Как сделать блок?

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, у меня вот псих в коре не рос. в сфагнуме попёр очень быстро! детку тоже в мох засунул, пусть там, каждый день поливать не всегда есть возможность...
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Обещала показать блоки на мопани
Этот дендр живёт с середины мая на этом блоке, подрос новый рост, корни вроде нормально росли.

image.jpg

image.jpg

Этот дендр на блоке с конца марта, даже процвел на нем, за лето выдал одну бульбу, корни тоже растил, что ещё сказать? Опыта у меня мало конечно, но вот заметила, что корни не присасываются к нему , а как бы скользят сверху, а с другой стороны наоборот заметила, что корень обвивает дерево крепко. Почему так? Наверно влаги меньше с другой стороны...

image.jpg

image.jpg

image.jpg

На самом деле не так уж много корней, чтобы делать какие-то выводы. В целом, растениям вроде нравится, хотя мой полив регулярным назвать трудно. Насчёт того, что красится такой блок. Я его мыла перед посадкой растения, не вымачивала, не знала этого, не замечаю из-за этого каких-то проблем пока.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
snegirr, классно! А у Вас какое освещение и полив? На южное окно хочу дендр на блоке заселить
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, подушечка жирненькая какая у психа))) быстро просыхает? Собственно в корзинке примерно те же условия, только блок гораздо красивее)))))
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Skif81, вообще окно южной ориентации, но из-за дома, который стоит перед окном, солнце попадает только с юго-запада и юго-востока, утром и вечером, что хорошо в моем случае, так как перед этим окном много орхидей ютятся. А поливаю не регулярно, как время будет, так и полью. А летом вообще не знаю, как они жили. Сейчас тоже поливаю, а то скукоживаются, висят у самого окна, дует на них из щелок, микропроветривание иногда ставлю. Пока покой не получается обеспечить.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
snegirr, а что за дендры? Второй линдли вроде
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
snegirr, не поливайте их сейчас, пусть морщатся, ничего с ними не будет )))
Как часто летом поливаете, примерно?
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
snegirr, не поливайте их сейчас, пусть морщатся, ничего с ними не будет )))
Как часто летом поливаете, примерно?
Не знаю, прохлады особо создать не могу, вот и поливаю, жалко мне их) Все жду, когда же похолодает за окном. Хотя Линдли прошлой зимой можно сказать не поливала совсем. И ещё, столько разных мнений по поводу полива в период покоя, кто-то пишет поливать, кто-то не поливать... :girl_expect:
Летом вообще не знаю что было, меня не было, муж командовал, мало поливал, я думаю. Росты , корни поперли, когда я приехала. Лето было дождливым, влажности воздуха может хватило им.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
snegirr, Jan Orinstein это же гибрид на основе афилума, Вы его не сушите, пока растет, и вообще, афилум не так требователен к сушке и прохладе! Линдли у меня только с этой осени, не скажу ничего дельного, спит он капитально у меня))))
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Led_i, подушечка жирненькая какая у психа))) быстро просыхает? Собственно в корзинке примерно те же условия, только блок гораздо красивее)))))

Утром полив обильный, к вечеру почти сухой! У меня обдув каждый час.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
snegirr, Jan Orinstein это же гибрид на основе афилума, Вы его не сушите, пока растет, и вообще, афилум не так требователен к сушке и прохладе! Линдли у меня только с этой осени, не скажу ничего дельного, спит он капитально у меня))))
Да, пожалуй так и сделаю, хоть с этими дендрами что-то более-менее понятно. Спасибо за советы!
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
snegirr, говорят мопани тяжелое очень...что скажете?
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
snegirr, говорят мопани тяжелое очень...что скажете?
Ой! да!.. Вот линейка 20 см, грамм 700 наверно весит.
На этом pendulum жил, умер, бедняга)

image.jpg

А какой с другой стороны интересный...

image.jpg


А этот вообще булыжник булыжником...
Жаль, весов нет, в районе 2 кило наверно...
Зато устойчивые! Не то что сосновая кора, например.

image.jpg
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
snegirr, я как раз под pendulum блок ищу.....а почему не выжил?
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
grizlik, :)): ага, где оставишь, там и будет лежать.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
snegirr, я как раз под pendulum блок ищу.....а почему не выжил?
Не знаю, все из Швертера выжили, и финдлаянум и оринштайн, и мунификум и трантуани (держится пока), а пендулум не захотел. Корней не было, кстати он в горшке жил все лето, это потом я его на блок усадила, в начале сентября. Не знаю... Не понравилась я ему)..
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Хотелось бы узнать мнение форумчан по выращиванию на блоках небольших онцидиумно-одонтоглоссумных гибридов (одонтиоды-одонтонии и т.п.) в условиях подоконника, т.е.без мега-влажности.
 
Сверху