Орхидеи Schwerter: пиар, выбор, обсуждения

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
357
Реакции
962
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

Passiflora.ru, если руки нужны удаленно, напишите, пожалуйста, на почту.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Re: Болталка-3

Светило, точно!:care2:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

Светило, цимбы быстро растут. Помните, в 2017 получали трилип из спеца - крошечный у всех, усушенный и без живых корней - мой сейчас огромный куст, в высоту с половину голландского цимбидиума. Правда, не цвел еще. Уж лучше растить спокойно сеянец, чем получать взрослого больного и реанимировать и лечить его те же несколько лет... Сколько взрослых цимбов не получала - все были больные, особенно от Карге. Погибали в течение года, изрядно отняв моего времени. Надоело, решила мелочь сама растить.

20200602_221712.jpg

А это Тигринум вместе с Девонианум.

20200602_221738.jpg
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Просмотрела все свои заказы от Швертера. Справедливости ради, поправлю сама себя-клопы не все, конечно, были. Первая была шикарная, размера цветения ванда, до сих пор жива и цветет ежегодно, красавица! Еще две каттлеи очень даже жирненькие, хоть до цветения еще не доросли( у меня два года, может, чуть больше), но подают надежды на цветение в этом сезоне. А вот остальные, штук 8-10, да, клопы, и некоторые, сразу было видно, не жильцы именно, из-за очень юного возраста. Ангрекум леонис, например.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
С заказом орхидей у Швертера по размеру растений легко ориентироваться на официальном сайте. Там можно переключить язык на английский. Каталог тогда будет на английском, но сами карточки каждого растения все равно останутся на немецком. Хотя итак будет понятно по указанному размеру горшка, какой придет. Плюс там же будет указано в горшке предлагается растение, во мху или без субстрата либо на блоке. Отдельной строкой в каталоге видовых (species) идут молодые растения (young plant) - сеянцы проще говоря. В разделе каттлей легко понять размер растения по цене и размеру горшка. Горшки 3 и 5,5 и цена до 10 евро - подрощенные сеянцы. Каттлеи, стоимость которых от 15 евро и выше - будут близкими к размеру цветения. Отдельной строкой идут видовые каттлеи, ценой как раз не дороже 10 евро - будут все очень маленькими.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Получил 10 растений от Швертера. Качество 4/5. Что удивило: каттлеи в ракушнике. Конечно, размер 6 см в диаметре - совсем маленький, поэтому не для начинающих. Но за всякие редкости Швертер один из любимых поставщиков. Не пришел беллатулум, хардиана и фабиа и паф. альбовый филиппинец. Но я упорный, заказал повторно.
2802BAE7-6C2D-464B-9ECF-139FF71E65FF.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
vinu6a, примерно год назад в каттлейной теме было обсуждение, что каттлеям необходима добавка ракушек в субстрат. Не других кальциевых добавок, а именно ракушек. Я добавляю их ко всем каттлеям давно - от сеянцев до взрослых единожды при посадке. Затем при пересадке снова. Не только Швертер добавляет их к каттлеям - Люке тоже. И все бразильсике поставщики на фермах растят также с этими добавками.
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
vinu6a, примерно год назад в каттлейной теме было обсуждение, что каттлеям необходима добавка ракушек в субстрат. Не других кальциевых добавок, а именно ракушек. Я добавляю их ко всем каттлеям давно - от сеянцев до взрослых единожды при посадке. Затем при пересадке снова. Не только Швертер добавляет их к каттлеям - Люке тоже. И все бразильсике поставщики на фермах растят также с этими добавками.
Аналогично! Я помню обратила на это внимание ещё давно, когда от Копфа получила заказ, у него с ракушками были и онцы тоже, благо в Хайфе с ракушками не проблема, только от соли нужно вымыть
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
Re: Болталка-3

Ольга А, Dendrobium aberrans x biloculare, отзыв о нем, в том числе, на главной)). Как раз его ожидала поменьше - думала, гибрид более миниатюрный. До этого дважды получала от Люке Dendrobium aberrans x polysema в горшке 14 см - взрослые огромные ранее цветшие кусты. Не приживались у меня, погибали по одинаковой схеме - чернели сначала молодые росты, потом по ризоме все растение. Решила больше не пытать с ним счастье, хотя цветение очень нравится. Решила взять молодое растение в надежде на его лучшую адаптацию, хотя этот гибрид не такой красивый по цветению.
Вам нужно было обработать от ризоктонии, это признак именно этого грибка, и, к сожалению, у Люке это и фузариум есть...ничего не сделаешь. Только поголовно все обрабатывать.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

lin265, вы к пришедшему фрагу мох положили? Видимо под свою стстему полива, я принаравился стряхивать до верхних корней кору, а затем в один, а то и в два слоя кладу лесной живой мох. Интересен Ваш подход
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

vinu6a, фраги очень не прихотливые, как Вам удобно ухаживать, так и делайте, они приспособятся)). К своему пока ничего не клала. Вчера всех отпоила, недельку теперь буду стоять отдельно от всех и приходить в себя. Затем повторно буду всех осматривать с пристрастием - кого то обрабатывать, кого то пересаживать, кого то так оставлю. Насторожили гранулы от улиток в трех горшках - буду ночью еще их проверять, вдруг кто выползет)). А так у меня есть фраг Фишера, получала в прошлом году сеянец от Азендорфера - растет в точно таком же размере горшка в такой же коре (все как у вчерашнего Швертера), сверху немного Спагмосс, а на нем живой мох (Спагмосс именно для того, чтобы живой мох прижился, иначе ему на коре в условиях квартиры очень сухо). Отлично адаптировался, растет хорошо. Поставила его в кашпо, поливаю проливом сверху, а что стекает, оставляю всегда на дне воду, около 1см.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Кстати, примерно в 2018 году от Швертера приходили поставки мало того, что реже чем сейчас, сами растения были намного хуже по качеству, чем нынешние приходящие. Растения сами по себе мелкие, а были еще все какие то пересушенные, с болячками, с плохими корнями либо вообще без них, покоцаные все какие то... Какие тогда фраги получала и вчера - земля и небо. И даже не смотря на это, прошлые фраги тоже прижились и выросли, хотя поплясать вокруг них пришлось. Получив тогда пару таких поставок с кучей задохликов вычеркнула Швертера из списка "своих" поставщиков. Но вскоре ситуацию кардинально поменялась - стали приходить растения отменного качества и очень частые поставки. Снова вернулась туда за заказами и с тех пор это один из моих любимых поставщиков)). Так что пока поставки регулярные и растения идеальные приходят - пользуйтесь случаем, не ждите. Не факт, что так всегда будет.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
lin265, Полностью поддерживаю! Хорошие растения! Фраг, что цветёт у меня сейчас Phragmiopedilum longifolium x (pearcei x wallisii). тоже от Швертера. Я ещё заказала всяких усатых, раз поставка быстрая466FE1CF-23AE-4AF1-AB12-9382C3852145.jpg
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Интересно, а Хардиана пришла кому-нибудь в этой поставке? Может, повезло кому?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Администрация, ну пожалуйста, примите во внимание просьбу! Я и в прошлый раз писала про эти пакеты целлофановые(( Прекрасные фаленопсисы были, это видно, но пакет просто убил растение. Одно дело через день-два забрать из ПВЗ, другое - дорога в несколько дней. Не знаю, какая логика у поставщика и не знаю, как технически устроен ваш процесс распаковки-передачи на доставку, но если есть возможность, учтите это пожелание, пожалуйста.
Так долго искала Явалин, так ждала и из-за этой мелочи получила облом :(
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
Аделина K, последний раз 4.06.2020 от Швертера малышня была не в пакетах, а завёрнута в бумажные конвертики, ну во всяком случае у меня все - бумажные конвертики..
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Vita, взрослая специоза и была в бумажном конверте, а вот явалин в таком же конверте и в целлофане ((
 

katrin12

Старожил
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
183
Реакции
1 008
Адрес
Саров
Аделина K, полностью поддерживаю вас...не понятно в чем логика у поставщика. У каттлеи и ангрекума завернут горшок в бумагу, а у дендра пакет накручен вокруг горшка со мхом :(
IMG_20200609_140313.jpgIMG_20200609_140313.jpg
 
Сверху