Орхидеи Schwerter: пиар, выбор, обсуждения

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
katrin12, да, вот и мой так замотан был. Блин, один из моих любимых поставщиков и такая мелочь может все испортить. Я вообще стараюсь там lose заказывать, мне кажется, так безопаснее
 

katrin12

Старожил
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
183
Реакции
1 008
Адрес
Саров
И ещё добавлю...не знаю у кого как с размерами, подросли за время ожидания или нет, но у меня при распаковке посылки сегодня очень возмутил размер эпидендрума марморатума...
IMG_20200609_140136.jpg
Стоимость одинаковая была у эпидендрума и каттлеи
IMG_20200609_140248.jpg
 

Вложения

  • IMG_20200609_140313.jpg
    IMG_20200609_140313.jpg
    38.9 KB · Просмотры: 279
Последнее редактирование:

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
Аделина K, а каттлеи loss заказывали? не поделитесь - во что сажаете? А то я взяла 3 штуки в первый раз, малость сомневаюсь. А остальные 3 - у меня вокруг бульб тоже бумага, типа туалетной, в том числе вокруг дендра..Может от упаковщика зависит?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
не поделитесь - во что сажаете?
У Швертера из каттлейных loss заказывала только софронитисы. Сажала на блок, а после укоренения - вместе с блоком в пробковый горшочек.
Досталось из других мест несколько маленьких каттлей, ращу их во мхе, но обязательно в маленьких горшках, чтобы быстро просыхало всё. Со временем, когда подрастут и окрепнут, посажу в кору.
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
Аделина K, Спасибо! ну тогда попробую по-Вашему - на блок, а то нормального мха у меня нет..Интересно, что подростки от Швертера, которые уже посажены в 6см - пришли в коре + крошка ракушек..
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Вот только недавно писала, не ленитесь проверять каждое растение от Швертера перед заказом на официальном сайте. Не только для проверки наличия, но и чтобы понимать реальный размер/возраст растения. Если оно идет в каталоге Швертера как сеянец, то сеянец и придет. Бывают, конечно, чудеса, но скорее это исключение из правил. Поэтому странно удивление фактом, что эпидендрум пришел сеянцем по цене каттлеи подростка... и что? Значит он более дорогой, а на сайте Швертера он и идет как сеянец, его и получили. Если до того, как сделать заказ, проверить все от и до на официальном сайте, разочарования будут только если растение доедет сопревшим. Но уж размерность соблюдается всегда, это немцы. Заказали сеянец - получили. Заказали взрослое размера цветения - оно и пришло. А про пакеты - это стандартная упаковка Швертера, абсолютно для всех, из какого бы конца света не делали заказ. Так было годами раньше, так и остается. Менять он ничего не будет, это данность. Выход либо не заказывать по этой причине, либо в процессе распаковки тот, кто это делает, должен вскрывать каждый сверток и переупаковывать растение в бумагу. Но лично меня второй вариант не устраивает - в 2018 году, когда так делали, растения получала распотрошенными и в ужасном состоянии. Зная качество самих поставляемых растений и его фирменную упаковку, была в шоке от полученного - вываливающиеся из горшков деленки... Сейчас, получая в фирменной упаковке, пусть и с пакетом и в мокром мхе, я полностью уверена, что получила именно то, что заказала и за что заплатила. А тогда у меня такой уверенности не было, поэтому в том числе заказывать у Швертера на какое то время перестала, пока не стали приходить растения в том виде, в котором приходят сейчас.
 

katrin12

Старожил
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
183
Реакции
1 008
Адрес
Саров
lin265, знаете, сеянец сеянцу рознь...про сайт Швертера, и размер, и наличие, ни эпидендрума, ни энциклии марии например в разделе ,,молодые растения,,( именно так называется раздел на сайте поставщика, в не раздел ,, сеянцев,,) не нашла. Администрация опять же писала, что на пассифлоре более объёмный каталог...зато нашла софронитес бревипедункулата, написано что 12 мес до цветения...ну, всё может быть конечно, но я лично сомневаюсь. И размеры, приходящие от Швертера не всегда совпадают с тем, что заявлено, это к слову ,,за что заплатили, то и получите,,. Та же каттлея заказана в 9см горшке, пришла в 8. Холкоглоссум по осени в 2019 получала, заказан в 6см горшке, пришёл lose ...и такие примеры у меня лично регулярно, начиная с самого моего первого заказа у этого поставщика...вот вам и немцы. Про упаковку: в пакетах приходили растения, lose которые (здесь Ирине спасибо, что достает растение из них при отправке).Горшки всегда были обернуты в бумагу (действительно похожую на туалетную). И так же всё вываливается при его ,,фирменной упаковке,,.

Я это всё к чему, этого поставщика советуют новичкам, вот показываем что приходит, чтобы имели ввиду. Вроде на форуме не запрещено высказывать своё мнение, судя по названию ,,пиар, выбор, обсуждения,,
IMG_20200609_172039.jpg
Фото с уже посаженными lose
Ну и список растений:
1 x Encyclia mariae - lose (muss aufgebunden werden 993.60₽
1 x Angraecum magdalenae - 8 cm pot
1 x Dendrobium eximium 993.87₽
1 x Cattleya lueddemanniana 9 cm pot 1293.57₽
1 x Epidendrum marmoratum lose 1293.57₽
1 x Sophronitis brevipedunculata - lose (muss aufgebunden werden) 794.61
 
Последнее редактирование:

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
katrin12, будьте добры, Encyclia mariae показать поближе, очень ее хочу, но с малышней , прям конкретной малышней, возится надоело:(
 

katrin12

Старожил
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
183
Реакции
1 008
Адрес
Саров
Анфиса, тоже очень её хотела, это уже вторая от Швертера. Первую заказывала в горшочке 5.5, так там бульбочки три были, маленькие, но бульбочки, а здесь пучок сеянцев на мой непрофессиональный взгляд...:girl_amaze:
Фото после распаковки:
IMG_20200610_095510.jpg
Сегодня с утра с двух сторон:
IMG_20200610_095303.jpg

IMG_20200610_095249.jpg

я бы сказала, что это конкретная малышня
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
katrin12, Конечно не запрещено. Новичкам советуют швертер потому что он приходит быстро, больших накладок не бывает, несоответствие размеру штука спорная, у него одна цена часто и на 3 см и на 6 см горшок. Либо не добавлять в базу (стараемя так и делать) разноразмер, просто ставить сразу минимум.
И да, правда то что его прайс намного более полный чем на сайте.
Упаковка - ну каждый поставщик выбирает по своему разумению тут действительно уж как есть. Мне тоже кажется пластиковый пакет не лучшее решение - но... у Волкера свой взгляд :)
 

katrin12

Старожил
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
183
Реакции
1 008
Адрес
Саров
Анфиса, в орхорай ушла :girl_cray: думаю залила я её, в мох была посажена и маленький горшок, поэтому старалась влажно держать...в отзывах по поставщику должно быть фото
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Девочки, кто брал от этого поставщика катьки в размере 6см? Сколько им примерно до цветения?
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Много...
Приехала iricolor - совсем малыш. Хорошо если сформирует бульбу к концу года в 1см.
Будут дополнительные танцы с бубнами ещё 3-5лет, если переживёт этот год
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Ириколор мне тоже очень мелкая пришла. А вот Рекс побольше. По мне, так им обоим лет пять до цветения.
Вот обе

IMG_20200611_114400.jpgIMG_20200611_114416.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, беру с удовольствием второй год каттлеи в 6 см горшочках и дендробиумы разные, также 3-6см горшочки. Какие то дважды заказывала, потому что быстро погибали после получения. Какие то отлично сразу приживались. Из дублей вторые также сразу приживались. Думаю, от того насколько хорошо доехало растение с минимальными проблемами и будет зависеть приживаемость. А так растут все хорошо. Разницы между здоровой мелочью в 1,7 от Мики и этими в 6 см никакой. Качество одинаковое, скорость роста такая же. Если в таком размере получаете каттлеи, которые во взорослом виде достаточно крупные вырастают, расчитывайте от 5 лет до цветения растить. Я поначалу таких мелких каттлей у Мики набрала, 2-3 года назад. Выросли уже хорошо, но до цветения еще пару лет растить минимум. Перешла на Швертера, потому что у него поинтереснее выбор видовых и редких. И условия у Мики теперь вообще не интересны мне как заказчику. Ждать годами малыша с призрачной надеждой получить его вообще когда либо... уж лучше у Швертера закажу такого же или еще мельче, но зато получу очень быстро. И если с приживаемостью проблемы возникнут - также перезаказал, снова быстро получил и делов... Как что то новенькое у него появляется, сразу беру малыша. Еше плюс Швертеровских малышей каттлей перед Мики - они уже в коре и с неплохой корневой. А у Мики в 1,7 все во мху - поэтому пересадка в кору значительно усложнит приживаемость и замедлит рост.
 
Последнее редактирование:

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Светлана М, не думали чтобы iricolor в мох пересадить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Drew, а зачем? Они отлично растут! Посмотрите на фото Светланы, просто прелесть! Своим совсем мелким просто мох сверху чуть кладу и все. И первые от Швертера пересаживала, не знаю что меня дернуло. Они погибли, не пережили этого. Теперь не трогаю. Обрабатываю Актарой сначала через недельку после получения (червец, увы, есть у всех поставщиков). Потом еще через время Рибав плюс Аминозол и все, дальше оставляю расти без дополнительных танцев.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Кстати, Рекс я в прошлом году дважды получала в разных поставках. Первая намгого меньше, чем сейчас все показывают фото. У меня до такого размера она только сейчас спустя год выросла. А вторая была плотнонабитый кустик из крошечных ростиков. Стали гнить один за другим. Пришлось доставать, а там "кустик" из крошечных нескольких сеянцев - из фласки как достали, мелкие очень, побоялись их разделять и так кучкой и посадили. В итоге 1 только сеянец выжил, но он такого размера был, которые в целофановых пакетиках с ОКС приходят. Выжил, растет. Так что нынешняя поставка Рекс в 6 см просто отличного размера!
 
Сверху