Ликасты, Мильтонии, Камбрии проблемная ликаста

ЗайкаСеренький

Старожил
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
237
Реакции
206
Адрес
ногинск
Leticia, спасибо, почитаю)
По 1 пункту вопрос- я обычно в орхиату все сажаю. Думаете какие нибудь "Сады Аурики" ей больше понравятся? Там всяко- разно в пакете- кора какая то, мох вроде отечественный сфагнум, уголь, кокосовые чипсы...вроде все)

Пересаживать вааааще не охота) может я оставлю в сфагнуме от поставщика и добавлю коры?) вообще - отрезают ли плохие корни ликам? Сколько они рабочими остаются? Это типа каттлейных корней или нет?)
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
ЗайкаСеренький, ликастам необходим влагоемкий, хорошо просыхающий субстрат. Чистая кора для выращивания подходит далеко не всем орхидеям. Поэтому прежде чем составлять субстрат для той или иной орхидеи не мешает поинтересоваться местами ее обитания и произрастания, т.к. от этого и будет зависеть дальнейшее развитие растения.
Да и поставщик наверно не зря посадил растение в чистый мох. )))))
Я полученные ликасты либо вообще не трогаю, либо просто их переваливаю в больший по объему горшок с добавлением такого же субстрата, в котором и пришло растение. Самодеятельностью не занимаюсь - это не к чему. )))))
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Ну что как ваши Ликасты? Я вчера забрала свои , все тоже самое что и у всех)))) одна в норме на 3- , а вот вторую хотела вытянуть из горшка вместе с мхом , но мох остался в горшке, а Ликаста в руке))))


2

 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Ну что как ваши Ликасты?
Их моих 2 в помойке... еще у 5 пришлось удалить подгнивающие бульбы (после полива начали расти мокнущие пятна снизу). А так как деленки были по 1 бульбе с ростами, то остались маленькие недоразвитые ростики. Лишь две из 10 не внушают опасений. Но Ваши по состоянию намного круче. Про Ваши бы сказала, что нет проблем. Лишь бы не залить. Корни на моих тоже сгнившие все.
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
Вы меня конечно простите, но КАК можно угробить ликасту? Это же просто неубиваемая растень, лишь бы не гнила. Я некоторые свои в такой жесткой уценке брала, с помельчавшими бульбами и гнившими корнями, и я понимаю, что сейчас несколько лет откармливать их надо будет, но...


Elvira_s, Ваша ликаста, которая в руке, в хорошем состоянии, вполне жизнеспособна. А которая на нижнем фото, так вообще на 5 баллов, с шикарной откормленной бульбой, видно, что деленка, не сеянец.

Полив ликаст, особенно в зимнее время, рекомендуют подливом водички в поддон, чтобы не было загнивания молодых ростов.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Вы меня конечно простите, но КАК можно угробить ликасту? Это же просто неубиваемая растень, лишь бы не гнила. Я некоторые свои в такой жесткой уценке брала, с помельчавшими бульбами и гнившими корнями, и я понимаю, что сейчас несколько лет откармливать их надо будет, но...


Elvira_s, Ваша ликаста, которая в руке, в хорошем состоянии, вполне жизнеспособна. А которая на нижнем фото, так вообще на 5 баллов, с шикарной откормленной бульбой, видно, что деленка, не сеянец.

Полив ликаст, особенно в зимнее время, рекомендуют подливом водички в поддон, чтобы не было загнивания молодых ростов.

Насмешили, вы видимо шикарных Ликаст не видели)))))
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород

Здесь только молодой рост радует))) раз уж она у меня рассыпалась в руках, решила посадить в серамис для пробы)
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Последнее редактирование:

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Elvira_s, на последней фотке ужас ужасный.. узнаю свои перед тем, как пятна пошли расти. У Ваших похожие. Наблюдайте! Поменьше влаги. Пятна именно после полива полезли.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, на последней фотке ужас ужасный.. узнаю свои перед тем, как пятна пошли расти. У Ваших похожие. Наблюдайте! Поменьше влаги. Пятна именно после полива полезли.

Да не нармуль, сейчас обработаю и все наладится
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
Elvira_s, одна всего?

У меня ликасты почти все давно адаптированные, некоторым около 2 лет, некоторые цвели, некоторые просто с состояния еще хуже Вашего наращивали нормальную зеленую массу, вот еще осенью своих фоткала, не все влезли на фото,
часть на другой полке стоит, нормально так жиреют, если кормить-поить хорошо.
И кстати, из этого спецпредложения еще осенью тоже одну заказывала, пришла совсем хилая, сейчас уже тоже немного разъелась, хоть на нормальную растень похожа.

IMG_7743-31-01-17-12-58.jpg
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, одна всего?

У меня ликасты почти все давно адаптированные, некоторым около 2 лет, некоторые цвели, некоторые просто с состояния еще хуже Вашего наращивали нормальную зеленую массу, вот еще осенью своих фоткала, не все влезли на фото,
часть на другой полке стоит, нормально так жиреют, если кормить-поить хорошо.
И кстати, из этого спецпредложения еще осенью тоже одну заказывала, пришла совсем хилая, сейчас уже тоже немного разъелась, хоть на нормальную растень похожа.

Посмотреть вложение 142387

Темболее если у вас есть Ликасты , то как язык повернулся мою последнюю назвать откормленной и шикарной)))) А ту что в руке назвать хорошей. В моем понимание хорошее оно на гнилое и высушенное не похоже)))) 2 и 3- обеим не больше.
PS Это значит всем "хорошие " пришли))))
 
Последнее редактирование:

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
Elvira_s, поэтому и повернулся, потому что знаю, что высушенными ликасты могут быть и в состоянии покоя, когда ликаста отдыхает, и тогда, когда не своевременно полил. Истощенные и высушенные - не одно и то же.

И уж бросаться слюнями, извините за выражение, и выкрикивать на форуме, что Вам прислали плохие растения, когда это ЖИВЫЕ РАСТЕНИЯ и бывают разные случае, а потом говорить, что Вы в этом деле супер опытный человек, но нормальную ликасту Вы уже хоронить собираетесь, мне кажется странным.

P.S.: с удовольствием подберу Ваш "труп" ликасты из мусорки, в которую Вы ее собираетесь выкинуть, или куплю у Вас ее за символическую плату, все равно же труп.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, поэтому и повернулся, потому что знаю, что высушенными ликасты могут быть и в состоянии покоя, когда ликаста отдыхает, и тогда, когда не своевременно полил. Истощенные и высушенные - не одно и то же.

И уж бросаться слюнями, извините за выражение, и выкрикивать на форуме, что Вам прислали плохие растения, когда это ЖИВЫЕ РАСТЕНИЯ и бывают разные случае, а потом говорить, что Вы в этом деле супер опытный человек, но нормальную ликасту Вы уже хоронить собираетесь, мне кажется странным.

P.S.: с удовольствием подберу Ваш "труп" ликасты из мусорки, в которую Вы ее собираетесь выкинуть, или куплю у Вас ее за символическую плату, все равно же труп.

Вы меня с кем то путаете? Вот таких вот вещей, что вы перечислили Я не писала и уж темболее выкидывать никого не собиралась. Ну а если действительно прислали " гниль" то уж как Вы ее хорошо не назовёте , плохое качество никуда не денется. Конечно она живая, но в заказе не упоминалось, что " ждите подгнившие, слабые или пересушенные растения" , а стоит я думаю предупредить людей о качестве. Кто то не справится с таким растением, надо же знать что придёт .
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
Elvira_s, на то они и заказы, и цены такие, что качество приходит всегда разное и никто никого не будет предупреждать. Потому что эта рулетка и влияет на стоимость растения. Тут уже ни раз предлагали страховать от рисков. Но стоимость растений будет увеличиваться. Хотите видеть и знать, что Вам придёт и даже увидеть фото растения, покупайте с рук, у коллекционеров "задорого" или вон в теплице в Долгопрудном, ликасты ноу нейм, хоть и красивые, но не дешевле 4-5 тыс. За несколько лет на форуме уже прям в глазах рябит от таких отзывов.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, на то они и заказы, и цены такие, что качество приходит всегда разное и никто никого не будет предупреждать. Потому что эта рулетка и влияет на стоимость растения. Тут уже ни раз предлагали страховать от рисков. Но стоимость растений будет увеличиваться. Хотите видеть и знать, что Вам придёт и даже увидеть фото растения, покупайте с рук, у коллекционеров "задорого" или вон в теплице в Долгопрудном, ликасты ноу нейм, хоть и красивые, но не дешевле 4-5 тыс. За несколько лет на форуме уже прям в глазах рябит от таких отзывов.

Не смотрите)))) глаза поберегите, чтоб не рябило,они будут всегда.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, на то они и заказы, и цены такие, что качество приходит всегда разное и никто никого не будет предупреждать. Потому что эта рулетка и влияет на стоимость растения. Тут уже ни раз предлагали страховать от рисков. Но стоимость растений будет увеличиваться. Хотите видеть и знать, что Вам придёт и даже увидеть фото растения, покупайте с рук, у коллекционеров "задорого" или вон в теплице в Долгопрудном, ликасты ноу нейм, хоть и красивые, но не дешевле 4-5 тыс.



На счёт этого вы круто ошибаетесь, рекомендую вам ознакомится с Конституцией РФ и Гражданским кодексом) Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
 
Сверху